Великий русский поет а.с. Пушкин

Тема: Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.
(1799 – 1837 гг.)

Цели: Познакомить учащихся с эпизодами жизни поэта и писателя А.С.Пушкина, который через свое творчество знакомил и прививал любовь россиян к истории России, к ее людям.
Задачи
Образовательные: показать гражданскую позицию Пушкина, подчеркнуть, что Пушкин посвятил свои произведения самым интересным событиям, познакомил с видными личностями России, показать Пушкина патриотом и пропагандистом истории своего Отечества.
Коррекционные: развивать познавательные способности обучающихся через применение различных видов деятельности на уроке. Коррекция зрительного восприятия на основе просмотра кинофильма. Коррекция логического мышления на основе анализа произведений А.С.Пушкина.
Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство глубокого уважения и любви к творчеству А.С.Пушкина.
Основные знания: А.С.Пушкин – выдающийся русский поэт и писатель.
Основные термины и понятия: лицей, поэма, дуэль.
Оборудование и материалы: репродукция картины О.А.Кипренского «Портрет А.С.Пушкина», Видеофильм «Биография А.С.Пушкина».
Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.

I. Оргмомент












Задание.
1.Ребята, у вас на столах листочки со стихотворением, прочитайте, и, не советуясь друг с другом, напишите автора этого произведения.
У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том,
И днем и ночью кот ученый,
Все ходит по цепи кругом.
2. Для того, чтобы проверить, верно, ли вы написали автора, отгадайте ребус.
3. Проверим, совпали ли ваши записи на листочках с отгаданным ребусом.
Верно! – Пушкин

Выполняют задание







Отгадывают ребус



II.Актуализация знаний

Откройте тетради, запишите тему урока: «Великий русский поэт А.С.Пушкин».
Ребята, обратите внимание на портреты, находящиеся в нашем кабинете.
- Скажите, на каком из них изображен А.С.Пушкин?
- Назовите даты жизни А.С.Пушкина?
(1799 – 1837гг)

Записывают число, тему урока.


Рассматривают,
называют

III.Изучение нового материала

План.
1. Биография А.С.Пушкина.
2. Его творчество:
а) отражение истории Отечества в творчестве А.С.Пушкина.
в) влияние декабристов на творчество А.С. Пушкина
3. Последние дни жизни А.С.Пушкина

Словарная работа.
Лицей – привилегированное учебное заведение для детей дворян.
Поэма – это большое поэтическое произведение.
Дуэль – это поединок двух человек из – за нанесенной обиды или оскорбления.








Читают, записывают в тетрадь.
























































IV.Физминутка















































Задание
Чтобы познакомиться с биографией Пушкина просмотрите фрагмент фильма и ответьте на вопрос:
-Где и в какой семье родился А.С.Пушкин?

Беседа после просмотра фильма
1. Где родился А.С.Пушкин?
2. В какой семье родился А.С.Пушкин?
3. Где учился А.С.Пушкин?

Итак, мы посмотрели фильм и узнали, что Пушкин родился в Москве в семье состоятельных дворян. Родители хотели дать сыну достойное образование, и поэтому отдали своего сына учиться в Царскосельский лицей.

Сообщение учащегося (опережающее задание).
Окончен лицей. В 1817 году юный поэт приезжает в Петербург. Он часто бывает на балах, в театрах, влюбляется в светских дам, любит развлечения. И даже самые близкие друзья Пушкина не знают, что он в это же время очень много работает. И вот из под его пера выходит поэма «Руслан и Людмила». Жуковский, прославленный поэт того времени, пишет: «Какой талант! Какие стихи!»

Рассказ учителя.
Мы подошли ко второму пункту плана, отражение истории Отечества в творчестве А.С.Пушкина.
Пушкин очень любил Россию, интересовался ее историей. Многие свои произведения посвящал историческим событиям. Одно из них - поэма «Медный всадник».
Задание.
Прослушайте отрывок из поэмы «Медный всадник» и ответите на вопрос:
- Какому историческому факту посвящена эта поэма? (Опережающее задание: отрывок из произведения зачитывает обучающийся, который готовил дома)

Беседа после прочтения
-Какому историческому факту посвящена эта поэма?
-О чем это произведение?

Работа с текстом учебника.
Задание
Прочитайте текст учебника (стр.254 -3,4 абзац). Чтение по «цепочке».
Ответьте на вопрос:
- Какие произведения А.С.Пушкина посвящены истории России?

Итак, Пушкин очень любил Россию, интересовался ее историей. Многие свои произведения посвящал историческим событиям.

Разбиться парами и изобразить пантомиму по сказкам А.С.Пушкина. Раздаются головные уборы сказочных героев.
Учитель зачитывает отрывки из произведений А.С. Пушкина.

«Сказка о царе Салтане»
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и венце,
С грустной думой на лице,
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Около царя сидят-
Четырьмя все три глядят.

«Сказка о попе и работнике его Балде»
Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошёл поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идёт, сам не зная куда.

«Сказка о рыбаке и рыбке»
Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу.

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна.

Рассказ учителя с элементами учебной беседы.
Мы с вами переходим к следующему пункту плана: влияние декабристов на творчество Пушкина.
В то время когда Пушкин был в ссылке, в Петербурге происходит восстание декабристов.
- Кто такие декабристы?
- Вспомните, когда это было?
Восстание декабристов было подавлено, а многих из них сослали в ссылку в Сибирь. Некоторые друзья Пушкина участвовали в восстании. Пушкин посвятил декабристам стихотворение «Во глубине сибирских руд»
Это стихотворение у вас на столах, вы знакомились с ним на уроках литературы.
-Зачитайте первый столбик.
-Что писал Пушкин декабристам?
Когда Пушкин вернулся из ссылки. Царь пожелал встретиться с ним. И спросил Пушкина, где бы он был 14 декабря 1825 года, если бы находился в Петербурге? Поэт ответил: «На сенатской площади – в рядах восставших».
- О какой черте характера говорит ответ поэта?
Царь Николай II опасался связи поэта с декабристами. За А.С.Пушкиным был установлен постоянный надзор жандармов. А его произведения проходили обязательную проверку.
- Какое влияние оказали декабристы на Пушкина?

«Последние дни жизни Пушкина».
О том, как закончилась жизнь великого поэта, вы узнаете прочитав текст в учебнике на стр. 225, 2 абзац.
-Как прошли последние дни жизни поэта?

Учитель: Погиб величайший русский поэт. Это трагическое событие не могло не отразиться в сердцах поэтов – единомышленников. М.Ю. Лермонтов, впечатленный этим событием, написал стихотворение «Смерть поэта».

Вывод: трагично закончилась жизнь поэта, но его выдающиеся творения, многие из которых он посвятил историческим событиям, до сих пор читают все россияне. Нет в нашей стране ни одного человека, кто не знал бы произведения Александра Сергеевича Пушкина. Он был не только талантливым человеком, но достойным гражданином и патриотом своего Отечества.


Смотрят фрагмент из фильма



Отвечают на вопросы









Слушают.




















Ответ: поэму «Медный всадник» А.С.Пушкин посвятил началу строительства Санкт - Петербурга.

Ответ: поэма «Полтава» - Полтавской битве.
Поэма «Борис Годунов», повесть «Капитанская дочка» - крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева.








Изображают героев сказок





























Участвуют в беседе.




Ответ: 14 декабря 1825 года. Декабристы, хотели изменить существующие порядки отменить крепостное право.







Ответ: В своем стихотворении Пушкин поддерживает декабристов, восславляет их подвиг, открыто выступает против решения власти.
О гражданской позиции поэта.

Ответ: Под влиянием декабристов А.С.Пушкин писал вольнолюбивые стихотворения



Читают

Отвечают









Слушают вывод




V.Закрепление

Беседа по вопросам.
Просмотрите текст параграфа.
Ответьте на вопросы:
- Где и в какой семье родился Пушкин?
- Где учился А.С.Пушкин?
- О чем писал в своих произведениях А.С.Пушкин?
- Сколько лет прожил поэт?
Задание. «Заморочки из бочки»
Задания находятся в «бочке», каждый учащийся выходит, и вытягивает задание.
1. По опорным словам: королевич, царевна, царица, богатыри, определите названия сказки.
2.Закончи предложение.
Но царевна молодая
Тихомолком подрастая
Между тем росла, росла
И.
3.Как старуха называла старика в сказке «Золотая рыбка»?
4.Птица, которая была посажена на спицу для охраны границ?
5. Из какой сказки эти строки:
Жил был поп толоконный лоб.
6.Какой персонаж лишний: князь Гвидон, Царевна лебедь, ткачиха, Балда.
7.Правильно ли утверждение: Старуха хотела быть столбовою дворянкой.
Отвечают









Выполняют задание.


IV. Итог урока оценки за урок
Какую тему изучали на уроке?
Какие вопросы есть по теме?


VI. Домашнее задание
1 группа – прочитать текст на стр.253- 255., ответить на вопросы к тексту.
2 группа – стр. 225 пересказ 3 абзаца.
3 группа – нарисовать рисунок по произведениям Пушкина.


















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий