Зайчик в гостях у ребят 2


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
сад № 95 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности по
познавательно - речевому развитию для детей раннего возраста
На тему: "Зайчик в гостях у ребят"

С использованием образовательных технологий
-игровые технологии
-технологии познавательного развития
- технологии личностного ориентирования взаимодействия педагога с детьми
- коммуникативные технологии.
- здоровье-сберегающие педагогические технологии
Составила воспитатель
В.Г. Павлова
Санкт-Петербурга
2016 год
Цели: -
Развитие экспрессивной речи; развивать у детей конструктивную деятельность.
Задачи:
Напомнить детям содержание уже знакомой сказки, побуждать к рассматриванию рисунков в книгах;
Развивать речевую активность, упражнять в правильном звукопроизношении
звука (з);
Знакомить детей с деталями строительного материала (кубики, крыша -призма);
Развивать умение сооружать дом по образцу;
Формировать привычку убирать игрушки на место;
Развивать интерес к музыке, желание слушать детские песенки по тематике, выполнять простейшие движения под музыку;
Материалы к совместной непрерывной деятельности:
Игрушки-животные ( заяц, лиса, петух, 2 собаки, медведь) Предметные картинки (лиса, петушок, собака, медведь); раздаточные материалы- 2 кубика, 1 призма ,игрушка для обыгрывания - каждому ребенку; барабан.
Предварительная работа: чтение сказки "Заяц, лиса и петух", рассматривание предметных картинок (лиса, петушок, собака, медведь), заучивание песенки "Заинька попляши".
Примерный ход совместной деятельности:
Деятельность воспитателя Примерные действия детей
Воспитатель: Дети, отгадайте, кто это ?
Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой.
Правильно Зайка ! Посмотрите ребята, он к нам в гости пришел. Давайте мы с ним поздороваемся.
-Здравствуй Зайка! (детей, которые не подошли дополнительно привлекаем стуком барабанных палочек). (Арина,Митя,Слава).

Воспитатель: Зайка пришел к нам корзинкой, а в ней лежат картинки .Посмотрите, кто здесь нарисован? (лиса, собаки, медведь и петушок с косой). Ответы хоровые и индивидуальные. Неговорящие дети кладут картинки с изображением животных. Из какой сказки они? ("Заяц, лиса и петух")
Зайка еще хочет послушать эту сказку, расскажем ему сказку?
Жили-были лиса да заяц. У лисы избушка была ледяная, а у зайца лубяная. У лисы избушка весной растаяла. Попросилась
Лиса у зайца пожить, да его и выгнала.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним кто выгнал лису из зайкиной избушки? (петушок с косой) Неговорящие дети кладут картинки с изображением петушка.
Физкультминутка.
Ножками затопали (топанье ногами),
Ручками захлопали (хлопки в ладоши),
Головку опускаем (наклон, руки вперед), И спинку выпрямляем (выпрямиться, руки на пояс).
Воспитатель: Ребята, Зайка мне сказал, что хочет остаться у нас, давайте построим домик ему и другим игрушкам. (Воспитатель рассматривает с детьми образец дома, построенный заранее).
Посмотрите, как я строю дом. Я беру кубик и кладу его на стол, недалеко от него кладу другой кубик- стены дома построены.Теперь беру крышу -призма и кладу на кубики. Вот какой дом получился.
Воспитатель: Теперь возьмите кубики и призму и постройте дом. (При необходимости воспитатель помогает детям, подсказывает. Раздает детям игрушки для обыгрывания постройки).
Рефлексия.
Воспитатель: ребята, посмотрите как много красивых домов вы построили. Сейчас Зайка выберет себе дом и вы поставьте игрушки каждый к своему домику.
Воспитатель: Зайка благодарит ребят и хочет с ними поиграть.
( Звучит русская народная мелодия "Пойду ль я, выйду ль я"
Игра "Заинька"
Заинька, попляши, маленький попляши,
Ты по кругу погуляй и дружочка выбирай,
(Дети стоят в кругу, воспитатель с игрушечным зайчиком ходит по кругу. Взрослый отдает зайчика любому ребенку и говорит: С Машей (Колей, Дашей...) прыгай веселей, своих ножек не жалей! Дети отгадывают загадку.
Дети здороваются с Зайкой.
Дети слушают, рассматривают картинки и отвечают на вопрос воспитателя.
Дети: расскажем Зайке сказку.
Дети отвечают: петушок с косой
Дети повторяют движения за воспитателем.
Дети наблюдают за действиями воспитателя.

Дети садятся за столы, где приготовлены кубики и призмы.
Дети ставят игрушки около своего дома.
Дети двигаются под мелодию, играют совместно с воспитателем в игру.

Приложенные файлы


Добавить комментарий