Зайчя избушка2

РАБОТА СО СКАЗКОЙ.
(для студентов муз.пед.училища)

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Сегодня вы посмотрите занятие по сказке «Заюшкина избушка».

Это одно из занятий по теме «Ознакомление с художественной литературой», из цикла «Рассказывание сказки».
В цикл занятий по одной сказке рекомендуется включать занятия по:
1. чтению сказки и рассматриванию иллюстраций в книге
2. просмотр спектакля или мультфильма
3. рассматривание картин, иллюстраций, книг разного оформления по сказке
4. пересказ сказки (частично, по ролям, полностью), с использованием опорных картинок или плоскостного театра, театра на фланелеграфе
5. изготовление или рассматривание атрибутов или кукол для театра
6. рассказывание сказки детьми полностью, с использованием кукольного театра
7. драматизация полной сказки детьми в костюмах

Первые пять видов занятий проводятся воспитателем. Когда дети начинают действовать с кукольным театром может подключаться муз.руководитель. При костюмированном показе сказки, чаще всего, м.р. необходим.

В группах для детей с нарушениями речи Программой коррекционного развития рекомендуется использовать 1 сказку в квартал (3 месяца).

Музыкальными работниками драматизация сказок, стихов, диалогов, отрывков из сказок активно используется на многих праздниках. Мы использовали драматизацию и на утреннике 8 марта, на новый год.
Многие муз.работники увлекаются драматизацией в рамках дополнительных занятий с детьми, используют драматизацию сказок старшими детьми для досугов в младших группах.

Вам будет интересно это занятие как предварительная работа перед драматизацией сказки детьми.










Занятие по ознакомлению с художественной литературой. Комплексное, интегрированное с элементами драматизации.

По сказке «Заюшкина избушка».

Образовательные цели: Учить детей разыгрывать сказку используя театр кукол полно, последовательно, выразительно. Способствовать формированию развернутого связного высказывания.
Развивающие цели: Обеспечивать развитие познавательной и регулирующей функции речи. Формировать диалогическую речь, учить чувствовать партнера, слушать его и отвечать ему, передавать интонацию вопроса и ответа. Совершенствовать грамматический строй речи, работать над общими речевыми навыками (звукопроизношением, четкостью дикции, интонационной выразительностью). Формировать возможность перевоплощения с использованием ритмической стороны речи, голоса, интонации.
Воспитательные цели: Учить детей сочувствовать, сопереживать, осуждать, воспринимать прекрасное.
Оборудование: цветная иллюстрация к сказке, магнитофон, кассета с записью музыкального сопровождения (танец петушков), игрушки и маски Смешариков, кукольный театр к сказке, большая ширма, шапочка зайца, игрушка «Петушок»

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вводная беседа.

Создание фона восприятия сказки. Оживление личного опыта детей.
Педагог приглашает детей на ковер перед ширмой, включает магнитофон и предоставляет детям возможность прослушать музыкальную заставку при желании дети могут подвигаться под музыку.
- узнаете ли вы эту мелодию? О ком она?
Ответы детей. Педагог показывает игрушку Петушка.
- эта музыка рассказывает нам вот про такого замечательного петушка и вы, слушая ее тоже превратились в петушков.
- А какой характер у Петушка в этом произведении?
(веселый, шустрый, забавный, радостный и т.д.)
- Скажите, ребята, а вы знаете сказки про Петушка?
(«Заюшкина избушка», «Лиса, заяц и петух», «Кот, Петух и Лиса», «Петушок- золотой гребешок», «Петушок», «Умей обождать»).
- какой характер у Петушка в этих сказках?
Посмотрите на картинку.
- узнали ли вы сказку по этой иллюстрации? Как она называется?


2. Беседа по сказке.

Развитие диалогической речи. Уточнение и расширение словаря. Развитие интонационной выразительности речи и тембровой окраски голоса.

Мы с вами эту сказку уже читали.
- о ком рассказывается в сказке «Заюшкина избушка»?
(В сказке рассказывается о лисе и зайце.)
- какие избушки были у лисы и зайца?
(у лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная.)
- что значит лубяная?
(значит сделана из коры и веток.)
- как лиса дразнила зайца? Каким голосом она это делала?(тихим, громким, визжащим, спокойным. быстрым) С какой интонацией? (злоба, хитрость, нервность)
- что случилось с избушкой лисы весной?

- о чем лиса стала просить зайца?

- что произошло дальше?

- что делал заяц, когда лиса его выгнала?

- кто предложил ему помощь?

- поверил ли зайка собакам? Что он сказал? Каким голосом? (тихим) С какой интонацией? (печально, грустно, медленно).

- что сделали собаки?

- что ответила лиса? Подумайте, как это надо сказать.

- как вы понимаете слово закоулочки?(это тесные, темные переулочки, закуточки) Клочки?(кусочки шерсти)

- что сделали собаки?

- что было дальше?

- поверил ли заяц волку? Что он сказал? Как он сказал?

- что произошло дальше?

- поверил ли заяц медведю?

- что было дальше? Кого встретил зайка?

- что пообещал ему петушок?

- что сделал Петух? Попробуйте произнести его слова так, чтобы лиса испугалась.
Испугалась ли лиса? Что она сказала?

- что было дальше?

-чем закончилась сказка?

Молодцы ребята. Мы вспомнили с вами всю сказку. Вспомнили какими голосами и с какими интонациями говорили персонажи в сказке. Вы очень хорошо отвечали на вопросы.()
А теперь давайте с вами немного поиграем. Поддержим зайчика.

3. Подвижная игра «Заяц Егорка»

Координация речи с движением.
Педагог приглашает детей в центр группового помещения и предлагает им сделать игровое упражнение.

Заяц Егорка - идут по кругу, взявшись за руки. В центре
зайка прыгает по кругу противоходом.
Свалился в озерко, - зайка присаживается около детей
Бегите под горку. - бегут по кругу.

Спасайте Егорку. - дети останавливаются. Тот, кто остановился
около зайки – обнимает его.















4. Сюрпризный момент.

Создание положительного фона, стимула для драматизации.

Педагог вывозит из за ширмы машину со Смешариками.
- ребята, посмотрите кто приехал к нам в гости. Это Смешарики. А ведь они еще ни разу не слышали и не видели сказку «Заюшкина избушка». Давайте им её покажем с помощью кукольного театра.
Педагог помогает детям распределить роли и надеть игрушки.
Ребята, чтобы было удобнее пусть лиса и заяц будут внутри ширмы, а все персонажи подходят снаружи.

Наши Смешарики усядутся и будут зрителями. Чтобы им было лучше видно ребята-зрители посадят их на колени.
5. драматизация сказки.

Формирование возможносиь перевоплощения с использованием ритмической стороны речи, голоса, интонации.

Дети драматизируют сказку. Воспитатель им помогает.

6. Окончание занятия.
Оценка работы детей.

Педагог предлагает детям оценить работу детей и выбрать того кто лучше всех исполнял роль. Педагог дает свою оценку.

Смешарики дарят детям картинки для раскрашивания по сказке и предлагают раскрасить их дома или в группе.
13PAGE 15


13PAGE 14515




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий