Зайка 4




































Задачи
Образовательная обл.: социально- коммуникативное развитие
-помочь понять смысл произведения
-продолжать формировать умение согласовывать слова в предложениях, давать возможность рассказать стихотворение полностью
-помочь заучить наизусть небольшое стихотворение
-воспитывать бережное отношение к игрушкам

Образовательная обл.: познание
-формировать умение сравнивать кол-во предметов ,используя слова много, мало
-закреплять и обобщать знания детей о свойствах предметов( большой, маленький)

Образовательная обл.: художественно-эстетическое развитие
-воспитывать у детей желание слушать музыку, петь естественным голосом, спокойно, без напряжения
-понимать о чем поется, эмоционально реагировать

Предварительная работа:
чтение стихотворения “Зайка” А. Барто
Разучивание песни “Зайчик “(русская народная мелодия в обр.Г.Лобачева)

Материал: игрушка-зайка, полотенце, морковки- большие и маленькие, аудиозапись песни “ Зайка”, 2корзинки: большая и маленькая

Методы и приемы: словесный(беседа, рассказ, метод вопросов, музыка)
Наглядный (сравнение)


Ход НОД

-Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Зайчик. А почему ты весь мокрый? (отвечаю за зайчика)


Чтение стихотв. А. Барто ”ЗАЙКА”
-А кто еще может прочесть стишок? (2-3 детей читают)
-Молодцы! Давайте высушим зайчика. Вот у меня есть полотенце, помогите мне.( дети выполняют действия)


-Арина, вытри лапки, Степа - ушки, Гоша-носик...
-Ребята , кто бросил зайчика?(ответы)
-Почему зайка промок?
-Можно ли игрушки бросать на улице?
-Что мы должны делать с игрушками, после того, как поиграли?
-Зайка обиделся на свою хозяйку, ему было очень плохо под дождем, давайте пожалеем его.(Говорят ласковые слова, жалеют)
-Ребята ,наш зайка уже высох. Зайка, а почему ты такой грустный. Наверно он проголодался. А что любят зайчики?(ответы)Правильно, морковку.


-Посмотрите сколько у нас морковки? Много или мало?
-Какая это морковка? (держу в одной руке большую, в другой маленькую)(ответы)
-А вот у меня 2 корзиночки, одна большая, а другая маленькая(показываю)
-Давайте сложим большие морковки в большую корзину, а маленькие в маленькую.
Дети складывают морковь.


-А теперь угостим зайчика.
-Вот сейчас наш зайка наелся, и мы сможем вместе спеть ему песенку. Какую мы знаем песню про зайца?
Звучит музыка и дети поют песню “Зайчик”.


В конце прощаемся с зайчиком и говорим ему “до свидания”




























Конспект

непосредственно образовательной деятельности
« Зайку бросила хозяйка »
с детьми младшего дошкольного возраста


Интеграция образовательных областей:

(социально -коммуникативное, художественно-эстетическое,
познание)

Используемые технологии:
здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, технология развивающего обучения


Дата проведения: 28/08/14

Составитель:
воспитатель Варосян Анаит Нерсесовна


















Государственное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 58
Колпинского района Санкт - Петербурга




15

Приложенные файлы

  • doc zayka_4_
    Размер файла: 214 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий