Великолепные ежики

Конспект НОД по лепке в старшей группе
на тему« Великолепные ежики» (Лыкова, стр20)
Задачи:
Обучающие:
Закреплять знания детей овальной формы, приемов лепки: раскатывание прямыми движениями ладони, лепка пальцами. Учить детей приему оттягивания, сплющивания, передаче характерных особенностей ежика, обозначать семечками иголки ежика.
Развивающие:
 Учить детей логически мыслить. Воспитывать аккуратность в работе.
Воспитательные:
 Вызвать у детей желание любоваться ежиками, воспитывать любовь к природе.

Материал
Пластилин черного цвета, дощечки, стеки, мокрые тряпочки, семечки. У воспитателя: игрушки ежика.

Предварительная работа.
 1. Обратить внимание детей на основную форму ежика и характерные детали.
2. Загадывание и отгадывание загадок.
3. Чтение стихов и рассказов о ежах:
4. Подвижная игра: "Ежик в лесу"

Ход НОД:
 1.     Рассматривание игрушки-еж, и ее активное восприятие и обследование, уточнение знаний ребят о ее свойствах.
 - Из каких частей состоит тело ежа? (голова, туловище, иголки)
 - А какая форма у ежа? (овальная)
 - Чем покрыто тело у ежа? (иголками)
 (Обращаем внимание на то, что тело у ежа состоит из головы и туловища, спереди заостренное, а сзади овальное). 

  2 .    Объяснение и уточнение  того, как дети должны действовать, какие технические приемы должны использовать, чтобы вылепить предмет.
 В процессе работы воспитатель помогает запомнить названия способов лепки: скатать, раскатать, растянуть. Для вылепливания иголок используем  семечки. Выкладываем его на туловище со словами – алгоритмами  «берем, кладем, придавливаем».

 Физ. минутка: прослушивание в аудиозаписи шума леса, использование пальчиковой гимнастики. Дети представляют себя ежиками.
Выполнение задания : за пять минут до конца занятия надо предупредить детей об этом. Так воспитывается внимательность, четкость выполнения требований, вырабатывается чувство времени.

3. В конце занятия провести анализ работ детей.
 Дети рассматривают работы.
 -А какие ежики вам нравятся?
 -Почему?
 (Развивает воображение ребенка, формирует целенаправленное зрительное внимание, дает толчок к творческим проявлениям в самостоятельной деятельности).
 Воспитатель предлагает поиграть детям с вылепленными ежиками.
 
Итог занятия.
 - Кого же мы все вместе слепили сегодня?
Сюрпризный момент:
  - Ребята, давайте мы их помести в наш  лесок(заранее сделаем макет леса), чтобы нашем ежикам не было скучно.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий