Заюшкина избушка 25

Конспект НОД в средней группе
по изобразительной деятельности (аппликация)
по мотивам русской народной сказки
«ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»
Цель:
Развитие мелкой моторики.
Развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности.
Продолжать вызывать интерес к художественному творчеству.
Задачи:
Совершенствовать умения различать и называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник) независимо от их размера и цвета.
Учить детей создавать на одной аппликативной основе (стена – большой квадрат, крыша – треугольник, окно – маленький квадрат).
Продолжать учить различать цвета.
Продолжать учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.
Продолжать формировать умения правильно держать кисть, аккуратно пользоваться клеем, при работе использовать салфетки.
Раздаточный материал для каждого ребенка:
лист белой бумаги,
цветная бумага разного размера,
ножницы,
клей,
кисточка,
подставка для кисти,
салфетка.
Предварительная работа:
Чтение и рассказывание сказки «Заюшкина избушка».
Рассматривание иллюстраций к сказке «Заюшкина избушка».
На занятиях по конструированию постройка домов разного вида.
Ход НОД
Игровой момент
У воспитателя на руках кукольные персонажи.
Воспитатель: Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца - лубяная. Пришла весна-красна, у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса попросилась к зайцу переночевать, да его из избушки и выгнала! Сидит зайчик на пенечке и горько плачет.
Ребята, что это за сказка?
Ответы детей: (Заюшкина избушка)
Воспитатель: Ребята, а кто же помогал зайчику вернуть домик?
Ответы детей: (собаки, медведь и петух)
Воспитатель: Правильно ребята. Зайчику помогали и собаки, и медведь, и петух. Выгнал лисичку петух из домика зайчика. И лисичке теперь опять негде жить. Но лисичка стала хорошей. Она попросила у зайчика прощения и хочет с ним помириться.
А давайте ребята поможем лисичке. Сделаем ей домик. Они будут соседями и станут дружить.
Воспитатель: Посмотрите, какие еще бываю дома?
·
Воспитатель демонстрирует иллюстрации домов.
Ответы детей: (деревянные, каменные, кирпичные)
Воспитатель: Из каких частей состоят дома?
Ответы детей: (фундамент, стены, окна, двери, крыша, труба и т.д.)
Воспитатель: На какие геометрические фигуры они похожи?
Ответы детей: (крыша на треугольник, окно на квадрат, стена на прямоугольник)
2. Физкультминутка
Целый день: «Тук-да-тук» (кулачками стучат друг о дружку)
Раздается звонкий стук.
Строим дом, дом большой («крыша» над головой)
И с крылечком и с трубой. (ручки «Полочкой» перед собой)
Разукрасим наш дом, (движения руками «красим»)
Наверху флажок прибьем. (машут ладошкой наверху)
Принесем мы цветов («фонарики»)
Новый дом, встречай жильцов. (разводим руки в стороны)
Воспитатель: А из чего мы можем сами, построить домики?
Ответы детей: (Из кубиков, конструктора, коробочек)
Воспитатель: Правильно, ребята! Но сегодня, мы будем «строить» домик на бумаге.
У каждого ребенка на столе лежат геометрические фигуры разного цвета.
Воспитатель проговаривает вместе с детьми цвет составных частей дома.
Воспитатель повторяет детям правила работы: с ножницами, кистью, клеем, салфеткой.
3. Самостоятельная работа детей
Дети приступают к работе. Во время аппликации воспитатель обращает внимание детей на композиционное построение.
По окончании работы оформляется выставка работ.
4. Анализ работ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые у нас получились домики. Расскажи про свои дома.
Для кого, были построены домики?
В какой последовательности?
Вам понравились домики ребят?
Как, вы думаете, лиса будет выгонять зайчика из домика?
Дети рассказывают о своей работе.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ваши дома красивые, крепкие.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий