Заюшкина избушка 31


Интегрированное занятие по физической культуре и образовательной деятельности (изо.)
В младших группах.

«Заюшкина избушка»
Задачи:1.Формирование правильной осанки в процессе выполнения игровых двигательных заданий
2.Повышение сопротивляемости организма к простудным заболеваниям.
3.Развитие мыслительных процессов (наблюдение,сравнение,обобщение).
4.Воспитание чувства сопереживания.
Наглядные пособия: игрушки-лиса,Заяц ,ежик,собака,медведь,петух.
Предшествующая работа: Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка».
Ход занятия.
Инструктор:Давайте ребятки вспомним сказку «Заюшкина избушка».Что с зайчиком случилось?
Мы пойдем сегодня к зайке в гости,
Зайка в домике живет.
Ребятишек давно ждет.
Зашагали наши ножки Ходьба с хлопками впереди,по коленям,
над головой.
Прямо по дорожке,
К зайкиной избушке.
Поскачем по дорожке подскоки
Меняя часто ножки.
Ручками похлопали с хлопками впереди себя.
Ножками потопали Дробный шаг.
Как лисички побежали Бег на полусогнутых ногах.
Хвостиками помахали «повиляли хвостиком»
Притаились под кустом «поворот кругом».
Побежали все кругом. Чередовать разные темпы бега.
Инстр.: Пришла весна,избушка у лисы растаяла и попросилась она к зайке. Шла она по лужам,чтобы не простудиться,лисичка стала массаж делать:
Скользящими движениями растирать ладони.
Слегка касаясь пальцами,провести по лбу(6 раз)
Слегка касаясь пальцами, провести по щекам (6 раз).
Кулачками растереть крылья носа.
«Пробежаться» пальцами по лицу сверху вниз.
Погладить ладонями лицо и шею.
Инстр.: Попросилась лиса к зайчику,да его и выгнала.
Встретил зайчик ежика. Дыхательная гимнастика
«Ежик» - И.п.: сидя на коврике, ноги вместе. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди, медленный выдох на звуке «ф-ф-ф».
Основные движения
Инстр.:Чтоб до дому им дойти нужно мостик перейти.(ходьба по ребристой дорожке.)
Здесь не пройти ,лужи большие,здесь придется проползти(проползание в «туннель»)
А теперь ручеек,перепрыгни –ка дружок.(перепрыгивание через кубики).
Вот и пришли к дому зайка и ежик.
Лиса прогнала ежика.Не помог ежик зайчику.
Идет собачка навстречу зайке. Тоже помочь хочет.
Встали на четвереньки и отвели ногу назад(5 раз)
И собачка не помогла,ее лиса прогнала.
Навстречу медведь идет,помочь хочет(показ игрушки).
Вот мишутка наш идет,Никогда не упадет.Топ-топ, топ-топ,Топ-топ, топ-топ.(имитация ходьбы).
Мед медведь в лесу нашел –Мало меду, много пчел(махи руками). Ходьба по-медвежьи.
П.И «Зайка серенький сидит».
Инстр.:Лиса и медведя прогнала. Сидит зайка плачет.
Появляется петушок (игрушка). Дыхательная гимнастика
«Петух» - И.п.: встать прямо, ноги врозь, руки в стороны. Хлопать руками по бедрам, выдыхая произносить «ку-ка-ре-ку».
Инстр.:Такого голосистого петушка лиса,конечно, испугалась,выскочила из зайкиной избушки и убежала далеко.Все звери ,которые хотели помочь зайчику, встали в дружный хоровод.
П.И «Ровным кругом».
А затем воспитатели в группах провели аппликацию и лепку по сказке «Заюшкина избушка»

Приложенные файлы


Добавить комментарий