Заюшкина избушка ср


Мероприятие с участием родителей по русской народной сказке
«Заюшкина избушка»
Для средней группы
Цель: заинтересовать родителей в проведении упражнений по оздоровлению и профилактике заболеваний у детей.
Задачи: обучение упражнениям и играм по профилактике психосоматических заболеваний у детей, а также плоскостопия. Развитие мелкой моторики, ловкости, обучение некоторым массажным упражнениям для лицевых мышц.
Предварительная работа: Познакомить детей со сказкой «Заюшкина избушка». Подготовить атрибуты, спортивное оборудование и костюмы.
Оборудование: домик, костюмы для взрослых: зимы, весны, зайца, лисы, собаки, волка, медведя, петуха. Народный костюм сказочницы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1.МУЗЫКА НА ВХОД. ПЕСНЯ «Дружба – это не работа» гр. «Барбарики».
Дети в спортивной форме проходят в зал цепочкой, проходят круг и садиться на стульчики. За кулисами – одетые в костюмы родители.
Сказочница: Здравствуйте гости дорогие! Здравствуйте ребята! Здравствуйте артисты! Мы собрались сегодня не просто так. А поговорить о том, как нам и нашим деткам быть здоровыми, красивыми, счастливыми! Сегодня наши артисты-родители покажут нам русскую народную сказку и поиграют вместе с ребятами в полезные игры, для того, чтобы вы их запомнили и делали вместе с детьми дома, чтобы быть здоровыми!
Но для сначала отгадайте загадки про героев сказки: (после того как дети называют правильный ответ, выходит тот герой, делает «па» и уходит)
Кто, угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнула перинки – над миром пушинки?
(Зима)
Я раскрываю почки в зеленые листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня…
(Весна)
По снегу бежит – петляет. К лету шубку он меняет. На снегу его не видно, Волку и лисе обидно. (Заяц) 
Хитрая плутовка, рыжая головка. Пышный хвост – краса. Кто это? (Лиса) 
Этот сторож дом охраняет, На воров громко лает. (Собака) 
Ходит по двору будильник, Разгребает лапкой сор, Расправляет с шумом крыльяИ садится на забор. (Петух) 
Кто зимой холоднойХодит злой, голодный? (Волк) 
Неуклюжий, косолапый, Кто всю зиму сосет лапу? (Медведь) 
Сказочница: Ну что, дорогие гости, вы уже догадались, наверное, как называется наша сказка? (ответы гостей) 
2.МУЗЫКА НАРОДНАЯ
Сказочница: Предлагаю отправиться в сказку! Повторяйте за мной волшебные слова! 
Хлопну, топну, повернусьВ сказке тотчас окажусь! (дети повторяют) 
Начинаем представленьеВсем гостям на удивление.
Мы покажем вам сказку стариннуюНе короткую и не длинную –  «Заюшкина избушка» . 
3.МУЗЫКА ДЛЯ ЗИМЫ
Сказочница: Была зима - снежная, суровая, с вьюгами да метелями… Зима: Вьюга белая мететЭто зимушка идет!Рукавом повела – Все дорожки замела!- Я зима холодная, лютая и морозная, заморожу всех на земле. Прячьте свои ручки, прячьте свои ножки, прячьте свои ушки! (Зима пробегает около детей и дотрагивается до них, пытаясь заморозить и убегает)
4.МУЗЫКА НАРОДНАЯ
(Выходят лиса и заяц)
Сказочница:
У лесочка на опушке В лубяной своей избушкеМирно Заяц жил косойРядом с рыжею Лисой. Лиса: Я лисичка так красива, Шерстка рыжая на диво, Хвост пушистый и большойУ кого ещё такой? Заяц: Никого я не боюсь, От чего же я трясусь, Мне не страшно, я храбрец, Удалец я, молодец! 
Лиса:
У меня хороший дом, Очень – очень свежий он. Он красивый и просторный. Хоть немножко и холодный. Заяц:
Ну, а мой хоть невелик, Маленький, но теплый. Буду я в тепле здесь жить, Печку жаркую топить. 
Лиса: (лиса дразнит зайца) У меня избушка светлая, а тебя темная! У меня светлая, а тебя – темная! 
5. МУЗЫКА ДЛЯ ВЕСНЫ
Сказочница: Так они жили-поживали, но наступила ясная, тёплая весна. 
Весна:
Я весна- красна,
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
А в садах цветут цветочки. 
Ребята, выходите погулять по дорожкам! (сказочница и весна раскладывают дорожки. Дети разуваются и идут по «дорожкам здоровья», затем садятся на стульчики)
Сказочница: Пришла весна, у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по – прежнему. И решила лиса обмануть зайца…
6. МУЗЫКА ДЛЯ ЛИСЫ
Лиса:
Я, лисичка хвостик рыжий, Сяду к зайчику поближе, Я серого обниму и его же обману:Заюшка, какая у тебя шубка мягкая, пушистая. Избушка у тебя тёплая, а моя растаяла, пусти меня погреться. Заяц: Отчего же, лисонька, заходи, погрейся. Лиса: (входит в избушку) А как тут уютно, тепло. Вот здесь я и останусь жить, а ты, косой пошел вон! Заяц: Как же так, лисонька, а где я буду жить? Лиса: Пойди косой вон! Заяц: (идет зайчик плачет) Прыг-скок, прыг-скок, Вот березовый пенек. Оглянусь я кругом, Никого нет на нем. (садится на пенек) . 7.МУЗЫКА ДЛЯ СОБАЧКИ
Собачка: (бежит, напевая)
Я шустрая собачка с хозяином дружу, Я лаю очень громко и дом я стерегу. Тяф-тяф, и дом я стерегу (подходит к зайчику).
Что ты плачешь, зайка?
Заяц: Да, как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисички ледяная, пришла весна у лисички избушка растаяла, попросила она меня погреться, меня же и выгнала.
Собачка: Не плачь, зайка, идем я выгоню лису (подходят к избушке) Тяф-тяф, пойди лиса, вон! Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Испугалась собачка и говорит: Зайка, Лису я не смогла выгнать, чем же мне тебя утешить? Давай я с тобой и ребятами поиграю!
8.МУЗЫКА. СОБАЧКА.ИГРА №1 (Массаж лицевых мышц)
1.Солнышко проснулось,
К щечкам прикоснулось,
Лучиками провело,
И погладило, и погладило.
Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их. Проводить пальчиками обеих рук по щекам. НД – от носа к средней части ушей
2. Солнце личико согрело.
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись.
Поглаживающие движения. НД – от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей. Потянуться руками вверх, улыбнутся
3. За снежинками снежинки
Тихо кружатся, летят.
Укрывает все тропинки
Покрывалом снегопад.
Постукивающие движения. НД – от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей.
4. Если вьюга и пурга
Намели вокруг снега
И укутали дома –
Значит, к нам пришла зима.
Спиралевидные движения. НД – от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей.
5. На ветвях развесил иней
Ночью Дедушка Мороз.
Он сегодня очень сильный –
Щиплет щёки, лоб и нос.
Пощипывающие движения.НД – от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей.
6. Завтра снова будем мчаться
На коньках и на санях
И на лыжах с гор кататься –
Ведь зима у нас в гостях!
Поглаживающие движения. НД – от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей.
А теперь потянем ушки вверх, пощиплем их и вниз. Повторим еще раз. Ну вот Зайка и все! Мне пора!
9.МУЗЫКА ДЛЯ ВОЛКА
Убежала собачка, а зайчик сидит и снова плачет. 
Волк:
Отощал совсем я что-тоОчень зайца съесть охотаВитаминов и белковНе хватает для волков. (замечает Зайку) Зайка, что ты плачешь?  Заяц: Как же мне не плакать, лиса выгнала меня из избушки. Волк: Хотел я тебя съесть, заяц, но не буду, я помогу тебе: выгоню лису. Заяц: Нет, не выгонишь, собака гнала – не выгнала и ты не выгонишь. Волк: А я выгоню! (подходят к избушке) Лиса, пойди вон! Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Испугался волк и говорит: Зайка, Лису я не смог выгнать, чем же мне тебя развеселить? Давай я с тобой и ребятами поиграю!
ВОЛК. ИГРА №2
«Попади мячом!» Цель игры – совершенствовать броски мячом в цель. (Игра эстафетного характера. Группа делится на 2 команды. Дети встают в две колонны – за Зайцем и Волком. Около ориентиров стоят корзинки с мячиками. По одному ребенку из колонн начинают брать мячик и бросать в корзину, которая стоит поодаль. После броска встает в конец колонны. Попадание в корзину засчитывается за очко. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.) Понравилась вам моя игра? (ответы) Ну, а мне, Зайка, пора!
Убежал волк, а зайчик сидит и снова плачет. 
10.МУЗЫКА ДЛЯ МЕДВЕДЯ
Медведь: Чтобы сильным быть и ловкимНе прожить без тренировки, Стал я спортом заниматься, Научился классно драться. Я самбист и каратист – выходи, со мной сразись! (замечает зайца) Зайка, о чем ты плачешь? Заяц: Как же мне не плакать, Миша, меня лиса выгнала из избушки. Медведь: Не плачь, зайка, я выгоню лису. Заяц: Нет, не выгонишь, собака гнала – не выгнала, волк гнал – не выгнал и ты не выгонишь. Медведь: А я, выгоню (подходят к избушке) Рычит: пойди, лиса, вон! Лиса: как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам. Испугался медведь и говорит:
Ну что ж ты, Лиса, такая злющая! Зайка, не смог я выгнать Лису, чем же мне тебя успокоить? Давай я с тобой и ребятами потренируюсь!
МЕДВЕДЬ. ИГРА №3
Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)
Покатаем и потрем. (катаем между ладошек)   
Вверх подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)   
И иголки посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шпики)   
Пустим ежика на пол, (кладем мячик на пол)   
Ножкой ежика прижмем (ножкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (ножкой катаем мячик)
Потом ножку поменяем. (меняем ножку и тоже катаем мячик)
И немножко покатаем… (ножкой катаем мячик)
В ручки ежика возьмем!
Понравилась вам, ребята, моя тренировка? (ответы детей)
Тренируйся, Зайчик! И сможешь Лису выгнать! Убежал медведь, а зайчик сидит и снова плачет. 
11.МУЗЫКА ДЛЯ ПЕТУШКА
Петушок:
Я Петя, Петя Петушок, Пылает красный гребешок. Я рано - раньше всех встаюИ громко песенку пою. Ку-ка-ре-ку! (подходит к зайцу) О чем, горько так плачешь? Заяц: Как же, Петя, не плакать. Лиса меня выгнала из избушки. Петушок: Не плачь, пойдем посмотрим на лису. Может выгоним?Заяц: Нет, Петя-Петушок, собака гнала – не выгнала, волк гнал – не выгнал, медведь гнал – не выгнал, а где тебе, Петуху? Петух: А мы постараемся! (идут к избушке) Иду-иду на пятАх, несу косу на плечАх, хочу лису посЕчи, слезай лиса с печИ! Лиса: ой! Кто это там так кричит? Обуваюсь…Петух: Иду-иду на пятах, несу косу на плечах, хочу лису посечи, слезай лиса с печи! Лиса: ой-ой-ой! Одеваюсь…
Петух: Иду-иду на пятах, несу косу на плечах, хочу лису посечи, слезай лиса с печи! (лиса убегает) Ну вот и прогнал Петя-Петушок лису! А давайте поиграем!
ПЕТУШОК. ИГРА №4
Физминутка: «Петушок»Ах, красавец – петушок! (показывают на петушка) На макушке – гребешок, (пальцами показывают гребешок) А под клювом – то бородка. (бородку показывают) Очень гордая походка: (выпрямляют спины) Лапы кверху поднимает, (шагают на месте высоко поднятыми ногами) Важно головой кивает. (кивают головой) Раньше всех петух встает («крыльями» хлопают) Громко на заре поет. Ку – ка – ре – ку! Хватит спать! Всем давно пора вставать! (хлопают в ладоши) Сказочница: А давай, Зайчик, вместе с ребятами еще раз эту сказку покажем, только с движениями!
Физминутка «Заюшкина избушка»  Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика) Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону) Песню весело он пел (кивают головой) И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке) Но лисичка постучала (стучат кулачком о кулачок) Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши) .Теперь зайчишка грустный ходит (кружатся) .Себе он места не находит (вздыхают, и разводит руки в стороны) И собака, и медведь (виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в сторону) К зайцу нашему подходят (подходят друг к другу, И ни с чем они уходят (расходятся) .Лишь единственный петухЗайцу нашему помог (машут руками вверх-вниз) .И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика) Припевачи, в ладу (обнимают друг друга) .Сказочница: Вот так, помог петушок зайчику, выгнал лису из избушки. И стали они жить-поживать да гостей созывать. 
Всем советуем дружитьСсориться не смейтеБез друзей нам не прожитьНи за что на свете.  №12.МУЗЫКА НАРОДНАЯ
Сказочница:
Артисты и зрители все были хороши,
Давайте похлопаем друг другу от души. (Выход артистов на поклон)
Медведь: Мы вам, ребята, приготовили гостинцы (выносит яблоки в корзине) Только ответьте, что перед едой надо сделать? (ответы – помыть руки). Правильно!
Дети: Спасибо!
Сказочница:
Пора нам возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова: Хлопну, топну, повернусьТотчас в детском саду окажусь 
Все повторяют и становятся на общее фото с артистами-родителями.

Приложенные файлы


Добавить комментарий