Зажги свечу. Урок


Тема урока: «Зажги свечу…»
(по рассказу Б.Ф. Спорова «Серый»)
Класс: 8
Оборудование: - портрет Б.Ф. Спорова;
- выставка, посвященная его жизни и творчеству.
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи:
-познакомить учащихся с личностью Б.Ф. Спорова;
-совершенствовать навыки работы со справочной литературой, словарями;
-формировать систему нравственных ценностей, личностно значимых для ученика.
Эпиграф к уроку:
Семья – это маленькая страна.
И радости наши произрастают,
Когда в подготовленный грунт бросают
Лишь самые добрые семена.
Э.А. Асадов
Ход урока:
Организационный момент (1 мин.)
I.Вступительное слово учителя (5 мин.):
Удивительная вещь – книга! А еще удивительнее – новая книга. Каждый книголюб замирает, увидев еще не прочитанное произведение.
А если знаешь, что автор – Б.Ф. Споров – член Союза писателей – жил в г. Заволжье, участвовал в строительстве ГЭС, книга притягивает к себе, как магнит.
Откроем сборник рассказов «Кукушкины слезки» и прочитаем такое простое и одновременно какое-то теплое посвящение:
«Родному городу – и детям!»
-О чем пишет Б.Ф. Споров?
Тематика его рассказов многогранна: о добре и зле, о черствости душевной, пустоте души, милосердии и сострадании, совести, чести, смирении, раскаянии, любви, любви к богу, любви к ближнему… Сегодня мы с вами обратимся к рассказу из сборника «Кукушкины слезки» «Серый».
II. Аналитическая беседа (35 мин.):
Выразительное чтение экпозиции с. 71-72.
Прокомментируем прочитанное.
Знакомство с человеком начинается с внешнего облика.
-Какой Серый?
-Что поражает вас в описании лица мальчика, которому нет еще и 10-ти лет?
Смеялся Серый редко, а если и смеялся, то рот его передергивался на одну сторону.
Работа со словарем.
Смех – хохот, невольное, гласное проявление в человеке чувства веселости, потехи, взрыв веселого расположения духа.
(Словарь В.И. Даля)
-Давайте подберем синонимы к этому слову. А затем и антонимы.
Смех.
Делаем вывод:
Смех – неотъемлемая составляющая счастливого детства.
-Что можно сказать о жизни мальчика?
В свои короткие годы Серый испытал и пережил все: голод, холод, побои. (Градация).
Как зрелый мужик, сбившийся с панталыку, он уже и водку пил, и курил, не раз глотал наркотики.
Работа со словарем.
Сбить – своротить с места, сдвинуть, опрокинуть, сокрушить, сломать ударом, сшибить, свалить.Сбить кого с кону – одолеть или победить.
Сбить кого с толку, с пути – совратить, озадачить пересудами.
Сбиться с ноги – идти не в ногу с прочими.
(Словарь В.И. Даля).
Но никто, кроме Господа Борга, не знал, сколько слез он пролил, горьких, беспомощных, злых. (Градация).
Работа со словарем.
Зло – худое, лихое.
Злой – желающий, причиняющий зло другим; вредный, пагубный.
О человеке: у кого душа обратилась ко злу, противник всякого блага, добра, порочный, нечестивый, кто жесток, тешась страданиями других.
Разве я этого хотел?
В чем я виноват?
Вопиющий глас в пустыне, крик души мальчика звучит на страницах произведения.
III. А давайте вернемся в прошлое Серого.
СЕРЕЖА
ОТЕЦ МАТЬ
-Какими эпитетами характеризует Уже нигде не работала и у нее
автор его? появились друзья из московских молчаливый бездомных «синяков».
безвольный матуха человек (бравое, залихватское, ласковое,Мать на него вечно покрикивала домашнее)и грозилась выгнать на улицу.
Не надо выгонять, я сам уйду, - Одинаково ли отношение
покорно повторял отец - родителей к сыну?
Сергуньку вот жалко
Я тебя, шакаленок, съем.
Сварю и съем.
Выразительное чтение с.73-75 по ролям.
-Бомж – лексическое значение?
-Давайте подберем синонимы.
Работа по словарем
Бродящий – не оседлый, без постоянного жилья, шатущий, шатовый, праздно или без призору шатающийся.
(Словарь В.И. Даля).
Бродяга – обнищавший, бездомный человек, скитающийся без определенных занятий (уменьшительное - бродяжка).
(Словарь С.И. Ожегова)
Слова учителя
С этого момента стартует новый этап жизни подростка – бродяжничество. Если раньше его звали Сережа, то теперь в имени появилось что-то дикое, животное – Серый.
Чтение учителем
И только теперь Сережа понял, что у него от голода болит голова и желудок.
-Дай, - и протянул руку.
-По-собачьи полай.
И сам того не ожидая, Сережа жалобно тявкнул.
Где же теперь ночует мальчик?
в залах ожидания в подвалах домов в электричках в переходе
на вокзалах метро
-Что изменилось в жизни Серого через год?
Через год он уже сам ходил во главе стаи. Теперь и у него в кармане водился нож. Теперь и он организовывал добычу еды и определял место для ночлега. Теперь и он мог царственной рукой вытянуть из кармана десятку и сказать: «Иди купи!».
Но в бессмысленном и жестоком круговороте жизни мальчик не задумывается над своими действиями, не вспоминает о прошлом, не задумывается над будущим!
-Почему?
Прошлое – сон, в настоящем нет ничего нового, будущего может не быть.
-Почему? Бомжей преследуют ловцы черного рынка – Черная рука.
Страшно.
Выразительное чтение с.76
В монастыре мальчик получил новое имя – Сергий.
Индивидуальное задание: доклад «Сергий Радонежский».
Беседа:
Что нового принесла с собой жизнь в монастыре?

монастырское трапеза послушание православная
отдохновение, (определенная (выполнение гимназиятишина, еда в посильноймолитвы определенное работы)
время)
-Но что больше всего поразило беспризорника в монастыре?
К режиму и трапезе он скоро привык, но никак не мог привыкнуть к воде: с восторгом понял, какое великое благо – вода, особенно горячая.
Справедливо говоря, что
Вода пробудит, вода очистит,
Водя избавит от грязных мыслей.
Вода закалка, она живая,
Чем холодней, тем милей родная.
А раз живая, она запомнит,
Коли полюбишь, тебя заполнит
Своею силой, своею песней,
Своей стихией, своею вестью.
Так будем креститься живою водицей,
Чтобы воскреснуть и возродиться.
Перед подростком автор ставит серьезный вопрос: КАК ЖИТЬ?
В душе беспризорника происходит внутренняя борьба.
-Подтвердите мне это предположение цитатами текста.
А может смыться?- Хотелось смыться от Уверовал он и в
подумал и испугался. этой нуды, где-нибудь на промысел Божий –
остановке насобирать значит судьба!
«бычков» и закурить.
Он так и хотел жить в умиротворении, но, как холодным ветром, обдували сомнения.
Символична встреча с Хмырем.
(Я думал, тебя в Америку на удобрение увезли. Пристегивайся назад). И вот Сергия, и так обуреваемого сомнениями, ждет новое испытание: у учителя украли зарплату.
Все грязные ручейки стекаются к нему.
Он меченый – имеющий на себе какую-нибудь метку, знак.
(Словарь С.И. Ожегова).
-Когда, ребята, когда вам плохо, случилась беда, кому вы можете рассказать, поплакать…
Сергию обидно вдвойне: все подумали на него, а ведь он не брал…
Хоть бы какую маленькую родню, а ведь есть где-то родня, матуха. Только если ей не нужен – кому нужен?
А рядом был отец Анатолий, человек, который радел душой за Сергия.
Выразительное чтение учителем с.83-84-85.
IV.Подведение итогов: (3 мин.):
Слова учителя:
Как это важно, как это нужно знать, что на белом счете есть человек, который поймет тебя, простит, пожалеет и поможет. Зажги свечу в своем сердце, и пусть этот огонек излучает тепло, любовь, милосердие…
Не гаснет пусть свеча любовь,
Что радость жизни обретает,
Не нужно тех красивых слов,
Которых часто не хватает.
Спасибо, люди, что вы есть,
Я благодарна вам до боли.
Всей вашей милости не счесть
До бесконечной Божьей воли!
V. Домашнее задание (2 мин.):
Написать рассуждение на тему: «Родители и власть, не заботящиеся о детях, рано или поздно понесут наказание…»

Приложенные файлы


Добавить комментарий