Здес русский дукх

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»
Урок по сказке С. Г. Писахова «Морожены песни»

Цели урока:
Продолжить знакомить 5-классников с авторской сказкой, прикоснуться к удивительному творческому миру С.Г.Писахова.
Формирование понятия о традициях устного народного творчества в литературе.
Воспитание внимательного отношения к слову, любви к родному языку, формирование понимания: язык – наше богатство, если мы хорошо владеем им.
Определение идеи произведения с целью воспитания бережного отношения к культуре нашей страны.
Формирование умений исследования материала урока для создания письменных работ.
Ход урока
Слово учителя о С.Г.Писахове. Чтение статьи о писателе, помещенной в учебнике.
К какому жанру относится прочитанное вами произведение?
Вспомните, пожалуйста, композиционные особенности жанра. В чем отличие авторской сказки от народной? Докажите, что уже зачин сближает авторскую сказку «Морожены песни» с народной.
В произведении «Морожены песни» действие происходит в безымянном месте - деревне, нет указания на время действия, что сближает авторскую сказку с народной.
Как вы думаете, почему С.Г.Писахов не называет деревни, затерянной в Архангельском крае?
Таких деревушек, ничем не примечательных на первый взгляд, очень много разбросано по России.
Чем же известен этот сказочный край?
Деревня находится в суровом крае, где морозы достигают 100 градусов.
Какое изобразительно-выразительное средство использует автор, говоря о сильных морозах?
Писахов использует гиперболу (особенность народных сказок), чтобы рассказать о суровом климате этой стороны.
Как же удается человеку выжить в этих суровых условиях?
Умение работать с огоньком и веселиться от души не дает жителям деревни замерзнуть, помогает смотреть на трудности с улыбкой.
Живое общение много значит в жизни каждого человека. Каким образом можно было узнать все новости в деревне? Чем отличались слова из разговора Анисьи со сватьей от слов, бросаемых матерями детям? Приведите примеры.
Обычно в разговоре с детьми матери используют определения «хороший, ненаглядный, любимый»
Не одно общение помогает выжить в трудных условиях холодного края. Песня, по словам рассказчика, «всему подмога». Приведите примеры известных вам песен, которые «на работе - подмога».
«Эх, дубинушка»
Не только трудовые песни звучали в деревне. С приходом весны слышались совершенно иные напевы. Найдите в тексте описание песен, исполняемых девушками.
Чтение отрывка.
Как вы думаете, о чем эти песни? Чем отличались весенние песни от зимних?
В песнях девушек звучит надежда на удачное замужество, счастливую жизнь.
Чему удивился заморский купец?
Гость, попавший впервые в архангельскую деревушку, не мог не удивиться тому, что суровый край не ожесточил сердца людей, ведь слышал купец веселый смех, задорные прибаутки, а по вечерам лились волшебные напевы.
Объясните значение выражения «отломил кусок от песни». Какие «пустяки» насобирал купец? Найдите в тексте пример такого «пустяка». Объясните значение выражения «посыпались пустяки кому в бровь, кому в глаз»
Из уст молодых ребят слышались забористые слова, разгадать значение которых заезжему гостю было не по силам.
Что произошло с песнями, когда купец принес их в избу? Как песни попали за границу? Как изменилась жизнь жителей деревни после этого?
Жители архангельской деревни всю зиму «плели» новые песни». Запели все: и мужики, и бабы, и дети.
Найдите в тексте глаголы, называющие действия исполняющих песни.
Работа с текстом
Какое значение, с вашей точки зрения, имело то обстоятельство, что в избе пели бабка, дочь и внучка?
С.Г. Писахов на страницах сказки говорит о бережном отношении к традициям, обычаям своего края каждого поколения жителей этой затерянной деревушки. Автор призывает читателя к сохранению культуры нашего народа, чтобы мы не превратились в Иванов, не помнящих своего родства.
Песни, исполняемые жителями деревни, волновали слушателей, не оставили они равнодушными и «заморских хозяев». Что «поняли» король и королева, когда слушали голоса певцов?
Король и королева смогли почувствовать в мелодии то, что было дорого каждому жителю этого сказочного края. Услышали «заморские хозяева» в песнях и шум ветра, и журчание ручья, и шепот листьев – все то, что позволило рассказчику назвать этот край волшебным.
Этот суровый край с неброскими красками завораживает читателя, и возникает вопрос: «Откуда рассказчику так хорошо известна эта сторона?»
Можно предположить, что сам он житель этой деревни, потому что знает обычаи этого края, знакомы ему и «забористые пустяки», если он посмеивается над простодушным купцом, насобиравшим их и не понявшим значения выражений.
Рассказчик считает свою деревеньку сказочным краем. Согласны ли вы с его утверждением? Известны ли вам такие места, о которых мы читаем в сказке? Как вы думаете, зачем С.Г.Писахов рассказал нам об этой деревеньке? К какой мысли он хочет привести читателя?
В России есть такие места, где звучат необыкновенно красивые песни, где из уст людей слышатся меткие русские слова, где живут талантливые мастера, которым по плечу и блоху подковать, где можно встретить отзывчивых, с широкой душой людей, бережно относящихся к культурному наследию нашей страны, - места, о которых с уверенностью можно сказать: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

Домашнее задание: дать развернутый ответ на вопрос: «Какими я увидел жителей архангельской деревушки?»



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий