Здоров 2


Тема: Если хочешь быть здоров.
Тип урока: Изучение нового материала
Цели: 1. Образовательные: расширить и систематизировать представления учащихся о компонентах здорового состояния человека, правилах, помогающих сохранить собственное здоровье на долгие годы
2. Развивающие: развивать исследовательские и аналитические способности учащихся совершенствовать умение классифицировать объекты по заданному признаку.
3. Воспитательные: воспитывать ответственное отношение учащихся к собственному здоровью.
Планируемые результаты :
Личностные
– работать в команде;
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
– самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схематических рисунков и схем;
– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
– читать и анализировать тексты простых задач;
– строить вспомогательные модели к задачам в виде схем.
Коммуникативные
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
– ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
– ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.
Регулятивные
– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий);
– выполнять работу в паре, помогая друг другу;
– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе пары.:
Задачи:
Оборудование: компьютер, проектор, презентация РР, карточки; учебник «Окружающий мир», 2 класс, ч. 2/ А.А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2009. – (Школа России).
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Говорить – «Здравствуй», значит желать здоровья. Пожелаем здоровья и хорошего настроения друг другу. Партнеры по плечу повернитесь друг к другу и передайте тепло ваших сердец с помощью ваших ладошек, а теперь повернитесь к партнеру по лицу и поделитесь своим хорошим настроением. Ребята, у нас на уроке гости, передайте им хорошее настроение - улыбнитесь.
2.Актуализация (Фаза вызова)
Предлагаю вам игру. Я вам читаю утверждение, если вы согласны- встаньте , если не согласны оставайтесь на местах.(ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН)(Прием критического мышления Да-Нет)
1. Сердце – это орган размером немногим больше кулака, непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь по сосудам. ) (1 слайд).
(Дети встают)
2. Печень заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов. (2 слайд)
(Дети остаются на местах). Я вижу, что вы не согласны. Стол №4, ученик№3, прошу высказать свое мнение. Что за орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов. (Мозг) (3 слайд)
3. Легкие похожи на две розовые губки. С помощью легких человек дышит. (4слайд)
(Дети встают)(4слайд).
4. В желудке выделяется кислый сок, который помогает переваривать пищу.(5слайд)
(Дети встают) (5слайд)
5.Печень похожа на длинный извилистый “коридор”. Пища в нем превращается в прозрачный раствор. )(6слайд) (Дети остаются на местах).А что за орган похож на длинный извилистый “коридор”? Стол №2, ученик№4, прошу ответить. (Кишечник) (7слайд)
2. Сообщение темы и целей урока. (Фаза осмысления)
- Благодарю вас за работу, мы вернемся к внутренним органам человека чуть позже. Вашему вниманию представляю видеоролик. (Просмотр видеоролика « Азбука здоровья. Быть здоровым-здорово!»до 15 сек.) Ребята, как вы думаете, что случилось с Крошем? О чем мы будем говорить на уроке ?(О здоровье) Проверим ваши предположения, продолжим просмотр видеоролика.(До 22 сек.)
Ваше мнение было близко к увиденному?
Тема урока :Если хочешь быть здоров.(8 слайд)
3. Работа над новой темой.
Про какие 3 основы здорового образа жизни говорит Совунья? (Предположения детей)
Проверим, что посоветовала Совунья. (Просмотр видеролика до 30 сек.).
Ваши предположения были близки к увиденному, вы правы: основы здорового образа жизни - это соблюдение режима дня, правильное питание, личная гигиена. Поговорим об основах здорового образа жизни более подробно.
Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим дня. Режим-это распорядок в течение дня. Откройте учебники, рассмотрим распорядок дня Сережи и скажем, какие моменты в его режиме дня пропущены.
ПЭА ШЭА. (Дети совещаются в парах,15 сек. говорит партнер А, 15 сек. Партнер В).
Прошу поделиться с классом своими мнениями.
Расскажите о своем режиме дня.
На доске - режим дня:
7ч. – 8ч. – Подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак8ч. – 13ч. – Занятия в школе13ч. – 14ч. – Возвращение домой, обед14ч. – 16ч. – Отдых, прогулка16ч. – 18ч. – Приготовление уроков18ч. – 19ч. – Помощь по дому, ужин19ч. – 20.30 ч. – Чтение, игры20.30ч. – 21ч. – Подготовка ко сну 
Считаете ли вы этот режим правильным? Почему?
Физминутка (ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР)
Ребята, я попрошу Вас встать, задвинуть стульчики. Перед каждым из вас находится изображение внутреннего органа человека, ученик №1 будет выполнять роль мозга, ученик №2 будет сердцем, ученик №3 легкими, а ученик № 4- желудком. Выстройтесь от 1 го до 4 го номера друг за другом. Первым «стоит» мозг, затем сердце и так далее. Предлагаю вам игру - мы поиграем в органы человека, точнее, будем изображать работу этих органов. Как только звучит музыка, первый орган показывает свои движения, все за ним повторяют. Музыка остановилась, первый перемещается назад и впереди остается ученик №2. Вспомним, при помощи мозга мы думаем, поэтому показываем «думающие движения» (наклоняем голову вправо-влево),попробуем вместе. Сердце - это насос, который качает кровь, покажем это кулачками(сжимают и разжимают руки).При помощи легких мы дышим, покажем это движениями(Поднимаются на носочки и поднимают руки),а желудок переваривает пищу(круговые вращения локтями).Итак, играем!
3. Работа над новой темой.
Следующий помощник,- компонент здоровья - правильное питание.
Рассмотрим 9 –ю стр. учебника. Назовите продукты животного и растительного происхождения.
Приведите другие примеры продуктов животного и растительного происхождения.
Ребята, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог. Поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. И будьте здоровы!
Дорогие ребята, к нам пришла посылка (учитель показывает коробку с изображением Мойдодыра), конечно же, вы догадались, от кого она?
А посылка непростая, она с письмом. Прочитаем письмо Мойдодыра. «Дорогие ребята! Вместе с письмом посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки». (Дети отгадывают загадки, учитель достает из посылки предметы)
Зеркало
Я увидел свой портрет. Отошел - портрета нет.
И сияет, и блестит,Никому оно не льстит .
Мыло
Гладкое, душистое,
Моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было.
Зубная щетка
Костяная спинка
На животике щетинка
По зубам попрыгала
И всю грязь повыгнала.
Носовой платок
Лёг в карман и караулю – Рёву, плаксу и грязнулю.Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос.
Расческа
Целых 25 зубков, Для кудрей и хохолков.И под каждым, под зубком – Лягут волосы рядком.
Полотенце
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою-
Что это такое?
Рассмотрите с.10 учебника. Какие из этих предметов у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи?
4.Закрепление
Ребята, а давайте отправим Мойдодыру ответное письмо. А письма наши будут необычными- рисуночными. Каждый стол напишет свое письмо.
Проекты.
1 группа. “ Веселые повара”
- Выберите только те продукты, которые вы считаете необходимыми для завтрака, обеда, ужина.
Защита проекта.
2 группа. “ Всеуспевайкины”
- Расставьте картинки по порядку, с учетом режимных моментов дня.
Защита проекта.
3 группа. “ Чистюлькины”
- Вы должны разделить предметы на 2 группы: для личного пользования и общие (для всех членов семьи). Сформулировать правила личной гигиены.
Защита проекта.
4 группа . “Физкультурники”
Собери картинку – определи какое отношение к здоровому образу жизни она имеет.
5 группа «Конструкторы здоровья»
Собери картинку – определи какое отношение к здоровому образу жизни она имеет.
Защита проектов.
Вернемся к нашему видеоролику. Проверим, из- за чего заболел Крош.(Просмотр до 1мин. 30 сек.)
А как вы думаете, какой Крош стал причиной болезни? (Мнения детей)
Проверим ваши предположения. (Просмотр видеоролика до конца).
6.Итог(Фаза рефлексии)- Что влияет на здоровье? Здоровым будет тот, кто соблюдает режим дня и правила личной гигиены, правильно питается. (Составление кластера)
Режим дня
Гигиена
Правильное питание
Здоровье

- Вывод – Наше ЗДОРОВЬЕ в наших руках.
7.Дом. задание.
8.Итог. Перечислите компоненты здоровья, о которых говорилось на уроке?
9.Оценивание учащихся.
7ч. – 8ч. –8ч. – 13ч. –13ч. – 14ч. –14ч. – 16ч. –16ч. – 18ч. –18ч. – 19ч. –19ч. – 20.30 ч. –20.30ч. – 21ч.
«Веселые повара»
«Всеуспевайкины»
«Чистюлькины»
«Художники здоровья»
«Художники здоровья»

Приложенные файлы

  • docx zdorov_2_
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий