Здоров будеш — все добудеш


Цель: формирование ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, здоровый образ жизни
Тема: «ЗДОРОВ БУДЕШЬ - ВСЕ ДОБУДЕШЬ!»
Цель:
формировать понятие «здоровье».
дать представление о правилах здорового образа жизни, раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека;
развивать внимание, мышление, устную связную речь на основе упражнений и заданий;
воспитывать потребность вести здоровый образ жизни, ответственное и бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Оборудование: компьютер; презентация; сигнальные карточки; яблоки, морковь,
Ход занятия:
Орг. Момент.
Эмоциональный настрой на занятие.
- Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это доброе, волшебное слово, желая друг другу здоровья. Так и я обращаюсь к вам сегодня: “Здравствуйте, ребята”.
Чтобы были вы красивы,
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело,
Чтобы дружно пелись песни,
Жить чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым!
Эти истины не новы!
- У нас сегодня праздник здоровья. Быть здоровыми хотят и взрослые и дети.
II. Основная часть
1. Введение в тему Беседа.
–Вспомним, какие пожелания обязательно присутствуют родным и близким, друзьям в поздравительных открытках?
– Почему пожелание здоровья в той или иной формулировке присутствует в каждом поздравлении?
Вывод:
Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими, дорогими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни.
– Почему здоровье необходимо?
Здоровье помогает выполнить нам наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь в обществе. Существует такая пословица:
Деньги потерял – ничего не потерял,
Время потерял – много потерял,
Здоровье потерял – все потерял. – Почему так говорят?
(Слайд 1) Сообщение темы занятия «ЗДОРОВ БУДЕШЬ - ВСЕ ДОБУДЕШЬ!»
(Слайд 2) В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.
(Слайд 3) Сегодня нам с вами нужно найти ответы на следующие вопросы:
- Что такое здоровье?
– От чего зависит здоровье?
– Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым?
3. Сообщение по теме.
- Что такое  здоровье?
Ответы детей. (Всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся).
(Слайд 4) ЗДОРОВЬЕ – это бесценный дар, который дан человеку самой природой. ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.
Здоровье-это самое главное в жизни. Это и счастье, радость, свобода, труд, спорт и общение с родными и друзьями. Это-сама жизнь. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. (Слайд 5)- Здоровье понятие многомерное: оно имеет три составляющие:
Физическое, Духовное (Психическое) и Социальное.
- Пожалуйста, поднимите  руки, кто  никогда  не  болел? А  кто  болел  1  раз? А  кто  болел 2 раза? Посмотрите, мы  привыкли  к  тому, что  человеку  естественно  болеть! А  ведь  это  неверная  установка! Давайте  изменим  установку  и  запомним: что Человеку  естественно  быть  здоровым! Ученые  считают, что  человек  должен  жить  150-200  лет. Почему же мы не живем так долго? (Ответы детей.)
- Сегодня  медики  утверждают, что наше  здоровье  зависит  от  нашего образа жизни: наших  привычек, от  наших  усилий  по  его  укреплению.
(Слайд 6) На здоровье влияют:
наследственность – 10%;
экология – 20%;
качество медицинской помощи – 10%;
образ жизни – 60%.
Можно сказать, что Здоровье – это здоровый образ жизни?
(Слайд 7)- Давайте посмотрим, что такое ЗОЖ - это индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья.
(Слайд 8) Посмотрите на составляющие ЗОЖ.
- отказ от вредных пристрастий (курение, алкоголь, наркотики);
- рациональное питание;
- оптимальный двигательный режим;
- личная гигиена;
- закаливание организма;
– полноценный сон;
- положительные эмоции.
1.Влияние табакокурения на организм человека.
Беречь здоровье, укреплять здоровье, не вредить здоровью – это должно дойти до сознания каждого человека. Одной из составляющих здорового образа жизни является отказ от разрушителей здоровья: курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ.
- Сегодня мы подробнее поговорим о курении, мы обязаны предупредить тех, кто думает, начинать или не начинать курить, рассказать им о том к чему приводит курение. Посмотрите сценку о табаке.
Сценка о продавце табака: Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет». Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца: - А почему стариком не буду?
- А потому что до старости не доживешь.
- А почему собака не укусит?
- Так с палкой ведь будешь ходить.
- А почему вор в дом не залезет?
- Потому что всю ночь будешь кашлять».
(Слайд 9) Это надо запомнить:
Курение загрязняет лёгкие.
Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.
Курение затрудняет нормальную работу сердца.
От курения желтеют зубы и появляется дурной запах изо рта. Никотин - вещество, вызывающее привыкание к курению.
(Слайд 10 - 11) Легкие здорового человека и курильщика. Зубы курильщика. (Слайд 12) -Как вы думаете влияет ли табачный дым на ребёнка? Пассивный курильщик получает 50% процентов вредных веществ!
-Послушайте стихотворение - протест против курения.
Курят папы, курят мамы,
Курит дядя и сосед,
Курит в фильме супердама.
От курящих спасу нет!
Задымили, начадили,
Все здоровье посадили.
В легких – сажевый налет
Не пускает кислород.
Зубы желтые, гнилые
Или просто никакие.
Изо рта разок пахнет –
Кто угодно упадет.
Все сосуды затвердели,
Нервы очень постарели.
Бедный папа, в сорок лет
Ждет тебя сто тысяч бед!
Скоро ты ходить не сможешь,
И тебе уж не поможешь:
Что еще тут говорить –
Поскорей бросай курить!
- 18ноября – Международный день отказа от курения!
(Слайд 13) Запомните пословицы: Кто курит табак – тот сам себе враг.Курильшик - сам себе могильщик. Табак уму не товарищ.
(Слайд 14) Английский писатель Бернард Шоу метко подметил
«Здоровье тела есть продукт здорового рассудка»!
Слово человек состоит из двух частей: ЧЕЛО – лоб (ум) и ВЕК – продолжительность человеческой жизни. Продолжительность жизни человека и качество жизни зависят от разумности поступков человека.
(Слайд 15) Неразумное поведение человека. - И сделайте свой выбор.
(Слайд 16) Я умею думать!
Я умею рассуждать!
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!
2. Рациональное питание.
- Ребята, а как вы думаете, чтобы быть здоровым, как нужно питаться?
(Ответы детей: кушать несколько раз в день, кушать фрукты, овощи.)) 
(Слайд 17)                                 
Еда должна быть разнообразной и вкусной.
Есть надо регулярно в одно и тоже время. В перерывах не перекусывать.
Есть надо медленно, тщательно пережевывая пищу. В этом случае вы съедите меньше и желудок легче переработает еду.
Не есть перед сном.
Еще в нашей пище должно быть достаточное количество витаминов и минеральных веществ. Какие продукты богаты витаминами? Недостаток их в пище могут восполнить овощи и фрукты.
Овощи и фрукты
Любят все на свете.
Бабушки и дети
Секреты знают эти.
Виноград и вишня
Лечат все сосуды.
Абрикос – от сердца,
Груша – от простуды.
Апельсин, как витамин,
Знают все, незаменим.
Ешьте фрукты, здоровейте,
Пейте сок и не болейте!
- А теперь ребятки отгадайте - ка, загадки
Эти вкусные плоды
Всем знакомы с древности:
Все, кто ели, не болели,
Зубы белые блестели,
Малокровие, ожирение
Побеждают без сомнения.
Есть варенье, сок, пюре
И аптека во дворе.
/яблоки/
А на крайней грядке
Длинные загадки.
В этой грядке Дед Мороз
Прячет летом красный нос.
/морковь/
Цветок - напрасный,
Плод - опасный.
А поле все засажено.
/картофель/
(Слайд 18) Пирамида правильного питания.
Первый сектор в пирамиде питания – зерновые. К зерновым продуктам относятся: хлеб из муки грубого помола, отрубной, зерновой, макаронные изделия, крупы. Потребность организма в этих продуктах самая большая. Недаром народная мудрость гласит «Каша – сила наша».
Второй сектор – овощи. Овощи могут быть свежими, замороженными, консервированными, а также в виде соков.
Третий сектор – фруктовые - свежевыжатые соки, свежие и замороженные фрукты.
Четвертый сектор – молочные продукты. Сюда относятся: молоко, йогурты, десерты на основе молока - пудинги, замороженный йогурт, мороженое, сыр.
Пятый сектор – белковые. Это мясо, птица, рыба, сухие бобы, яйца, орехи.
Шестой сектор – жиры. Стоит обратить внимание на то, что указанный сектор при соблюдении здорового питания является самым узким. В эту группу продуктов входят: растительные масла, майонез, маргарин, сливочное масло, говяжий, куриный, свиной жир, конфеты, торты и другие сладости.
(Слайд 19) Сухарики, чипсы и газвода?Забудьте, друзья, про них Навсегда !
3.Следующая составляющая ЗОЖ - Оптимальный двигательный режим.
(Слайд 20) - Двигательная активность улучшает работу всех органов.
Малоподвижный образ жизни приводит к болезням сердца, ожирению и раннему старению всего организма.
- Давайте выберем те слова, которые характеризуют здорового человека.
(Слайд 21) Выбрать слова для характеристики здорового человека.
стройный
толстый
сутулый
бледный
румяный
неуклюжий
подтянутый
статный
крепкий
сильный
Физминутка попробуем сделать зарядку вместе. Объявляю физкультминутку. Игра называется «Как живешь?» на каждый мой вопрос вы, ребята, должны дружно хором отвечать: «Вот так!» и жестом показывать нужное действие.
Как живешь?
А плывешь?
Как бежишь?
Вдаль глядишь?
Ждешь обед? (подпереть щеку)
Машешь в след?
Утром спишь?
А шалишь? (надуть щеки, хлопнуть по ним кулачками)
(Слайд 22) Тест «Твое здоровье» - Если вы согласны с утверждением – поднимите красный кружок, если нет – зеленый.
1. У меня часто болит голова.
2. У меня часто бывает насморк.
3. У меня часто болят зубы.
4. Иногда у меня болит ухо.
5. У меня нередко болит горло.
6. Каждый год я болею гриппом.
7. Иногда меня тошнит.
8. Некоторые лекарства и продукты вызывают у меня аллергию.
9. Ко мне легко прилипают всякие болезни.
– Как вы думаете, что же надо делать, чтобы улучшить здоровье?
Подружись со спортом!
(Слайд 23) Кто всегда со спортом дружит, тот успех всегда заслужит! - Давайте посмотрим, что такое спорт и что он дает человеку.
Спорт – это движение.
Спорт – это красота тела.
Спорт – это здоровый дух.
Спорт – это здоровое соперничество.
Спорт оберегает от вредных привычек, и отвлекает от плохих поступков.
Спорт дисциплинирует и организовывает.
Спорт дает испытать радость победы, достигнутой благодаря воле, труду и таланту.
Спорт вырабатывает характер.
Спорт помогает чувствовать себя бодрым, здоровым и энергичным.
Спорт помогает обрести уверенность в себе.
Спорт – это жизнь.
(Слайд 24) - 30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуливаетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол, просто это должно быть каждый день.
- Недаром говорят: «Будешь заниматься спортом – будешь красивым».
- Вы молоды. Жизнь прекрасна. Настроение у вас хорошее? А хорошее настроение – это тоже залог здоровья. Поэтому, я предлагаю всем вместе позабавиться. Забава первая – «А ну, попробуй!»
Вытяните вперед руку с раскрытой ладонью. Прижмите к ладони большой палец. Остальные пальцы должны быть развернуты. А теперь прижмите мизинец. Получилось? Не тут-то было! Забава вторая – «Отдай честь!»
Отдай честь правой рукой, а левую одновременно вытянуть вперед с оттопыренным большим пальцем, сказав при этом: «Во!»Затем хлопнуть в ладоши и проделать то же самое, но быстро сменив руки.
4. Личная гигиена и ее средства.
(Слайд 25) Гигиена в переводе с греческого языка - означает « целебный, приносящий здоровье». Правила личной гигиены.
Основой личной гигиены является поддержание чистоты всего тела.
правильно ухаживать за зубами, чистить зубы два раза в день, зубную щетку менять раз в 3 - 4 месяца;
не реже одного раза в неделю мыться горячей водой;
ухаживать за ногтями и волосами, ногти необходимо один раз в неделю подстригать ножницами, волосы необходимо ежедневно расчесывать, не реже одного раза в неделю мыть волосы с шампунем;
содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь, ежедневно делать влажную уборку.
(Слайд 26) - Как часто надо мыть руки?
Руки человека загрязняются легче всего, так как все время соприкасаются с окружающими предметами. Поэтому их необходимо мыть, вернувшись домой, перед едой, перед приготовлением пищи и после посещения туалета.
Выполни задание «Предметы гигиены»: личные,_____ для семьи
полотенце
зубная щетка
зубная паста
шампунь
мыло
мочалка
расческа
ложка
тарелка
(Учащимся предлагается отобрать сначала предметы личной гигиены, а затем предметы гигиены для всей семьи.)
(Слайд27) Гигиена учебной деятельности: Берегите зрение!
(Слайд28) 5.Полноценный сон. Нехватка сна влияет на продолжительность жизни; приводит к сердечным заболеваниям, повышенному давлению, диабету, повышенному холестерину и ожирению. Вот как важен сон!
(Слайд29) Отгадайте пословицы: От хорошего сна – молодеешь. Сон – лучшее лекарство. Выспался - будто вновь родился. - Теперь ответьте мне, ребята, почему во всех народных сказках мы читаем такие слова «Утро вечера – мудренее»? (ответы детей) Запомните, дети, эту народную мудрость и всегда следуйте ей в своей жизни. «Утро вечера – мудренее».
6. Закаливание. – Ребята, а кто из вас знает, что такое закаливание?
(Слайд 30) - Закаливание одна из форм укрепления здоровья человека, укрепление защитных сил организма.
1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал:

С гимнастикой дружи,
Всегда веселым будь
И проживешь 100 лет,
А , может быть, и более.
Микстуры, порошки –
К здоровью ложный путь.
Природою лечись –
В саду и чистом поле.
(Слайд 30) - Чтобы закалятся необходимо соблюдать правило 3 – х П.
Постоянно, Последовательно, Постепенно.
(Слайд 32) - Защитные силы организма человека называются ИММУНИТЕТ. Стих. Для здоровья и порядка начинайте день с зарядки.
Я отбросил много бед, укрепил ИММУНИТЕТ.
Я активно отдыхаю и здоровье укрепляю.
Ни на что не сетую, что и Вам советую.
- Ну что, ребята, хотите быть здоровыми и счастливыми?
Тогда послушайте песню в исполнении ребят 5 класса.
Песня « Если хочешь быть здоров!»
Игра – символ «Организм»: Дети встают в круг, берутся за руки. Эта цепочка символизирует здоровый организм. Затем участники последовательно опускают руки, демонстрируя тем самым повреждение органов и, наконец, полный распад организма.
- «Здоровье человека зависит от того, на что он потратил свое время».
(Слайд 33) - Давайте познакомимся с золотыми словами народной мудрости: ПОСЛОВИЦАМИ.
(Слайд34) 7. Положительные эмоции. - Эмоции выражают наши чувства. Эмоции бывают со знаком + и -. Ребята, давайте определим какие эмоциональные чувства человека полезные, а какие вредные для здоровья (гнев, улыбка, доброта, зависть, обида, смех, злость, радость). Положительные эмоции помогают нам справляться с различными трудностями, а значит, они полезны и необходимы для нашего здоровья!
(Слайд35) Стихотворение «Начни свой день с Улыбки»!
Просыпаясь, улыбаюсь
Солнцу, небу и земле!
Жизнь прекрасна! Жизнь чудесна!
Люди! Улыбнитесь мне!
Не грустите о проблемах,
Не тужите о делах.
Пусть веселая улыбка
Заиграет на губах.
Пусть глаза блестят от счастья!
Пусть раздастся звонкий смех!
И тогда у Вас, поверьте,
Будет счастье и успех!!!
Песня « Если вы, нахмурясь, выйдете из дома».
Стихотворение.
Каждый твёрдо должен знать:Здоровье надо сохранять.Нужно правильно питаться,Нужно спортом заниматься,Руки мыть перед едой,Зубы чистить, закаляться,И всегда дружить с водой.И тогда все люди в миреДолго, долго будут жить.И запомните, здоровье,В магазине не купить!
Мы желаем вам, ребята,
быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
невозможно без труда.
Мы открыли все секреты,
как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
и легко вам будет жить!
III. Итог
– Давайте подведем итог нашему занятию.
– Что же такое здоровье? Почему люди чаще всего желают друг другу именно здоровья? Какое слово, связанное со здоровьем, мы слышим каждый день?
– От чего зависит здоровье?
– Как влияют вредные привычки на здоровье?
– Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым?
– Пожелаем друг другу здоровья.
- Вспомните, как мы назвали наше занятие? Вы согласны с этим выражением?
- Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Потому что никто не позаботиться о твоем здоровье лучше, чем ты сам. Я желаю вам быть всегда здоровыми!
Вопросы викторины:
Что такое здоровье? (состояние физического, психического и социального благополучия).
Почему люди чаще всего желают друг другу именно здоровья?
Какое слово, связанное со здоровьем, мы слышим каждый день?
От чего зависит здоровье? (наследственность – 10%; экология – 20%; качество медицинской помощи – 10%; образ жизни – 60%.)
Как влияют вредные привычки на здоровье? (разрушают организм)
В табачном дыму содержится аммиак, ацетон, пропилен, никотин, пиридин и другие вещества. Назовите вещество, вызывающее привыкание к курению. (Никотин)
Сколько процентов вредных веществ получает пассивный курильщик? (50%)
Какие продукты питания богаты витаминами, необходимыми для здоровья? (Овощи и фрукты)
Какие продукты наносят вред нашему организму? (Сухарики, чипсы и газвода? Забудьте, друзья, про них Навсегда !)
Что такое ИММУНИТЕТ? (Защитные силы организма человека; невосприимчивость, сопротивляемость организма к  инфекциям)
Что такое закаливание? (Повышение иммунитета)
Назовите принципы закаливания – три П. (Постоянно, последовательно, постепенно)
Почему во всех народных сказках мы читаем такие слова «Утро вечера – мудренее»? (От хорошего сна – молодеешь. Сон – лучшее лекарство. Выспался - будто вновь родился.)
Сколько часов в сутки должен спать человек? (ребенок - 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов)
Что означает гигиена в переводе с греческого языка? («целебный, приносящий здоровье»)
Сколько минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье? (30 минут)
Какие эмоции влияют на наше здоровье отрицательно? (злость, зависть, гнев, обида)
Какие эмоции влияют на наше здоровье положительно? ( радость, удовольствие « Улыбка – лучшая таблетка».)
Что сказал английский писатель Бернард Шоу о здоровье тела? («Здоровье тела есть продукт здорового рассудка»! )
Как вы думаете, что же надо делать, чтобы улучшить или сохранить здоровье? (Подружись со спортом!)
Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плавание, гимнастика, легкая атлетика)
С каким девизом надо идти по жизни, чтобы быть всегда здоровым? ( Надо - думать, надо - рассуждать! Что полезно для здоровья, то и надо выбирать)

Приложенные файлы


Добавить комментарий