Здоровая пишча 2


Конспект занятия «Здоровая пища».
/ старший возраст /
Цель: формировать представление детей о том, что здоровье – главная ценность человека; помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания еда должна быть не только вкусной, но и полезной; расширять, уточнять и закреплять словарь по данной теме; продолжать работу по образованию относительных прилагательных от названий продуктов питания; использование в речи предложно – падежных конструкций; продолжать освоение техники коллажа: предложить детям «накрыть» на стол; воспитывать интерес к сотворчеству; инициировать самостоятельный поиск средств и приемов изображения, развивать чувство композиции; развивать эстетический вкус.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: Ю. Тувим «Овощи», М.Дружинин «Помощник», беседы с детьми о витаминах, гигиене, болезнях.
Материалы к занятию: мольберт, фланелеграф, картинки с изображением продуктов питания – 2 комплекта, карточки для игры «Покажи эмоцию», заготовки для коллажа, клей, ножницы, клеенки, цветные карандаши. Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие – мы поговорим о продуктах питания – вкусных и полезных. Вот было бы здорово есть мороженое, конфеты и другие сладости. Чтобы мы были здоровы и наш организм работал, мы должны употреблять разнообразные продукты. Взрослые заставляют есть то, что не всегда вкусно и почему то говорят, что суп, каша, мясо полезны.
- Что вы любите больше всего кушать?
- Как вы думаете, в чем разница между «вкусным» и «полезным»?
/ ответы детей /
Ребята, у нас на столе разные продукты питания. Вам нужно разделить их на 2 фланелеграфа – «вкусные» и «полезные». Разделимся на две группы.
/ дети выходят и распределяют продукты на две части /
- Почему выбрали этот продукт?
- Чем он полезен?
- Всегда ли полезные продукты вкусны?
- Всегда ли вкусные продукты полезны?
Нашему организму нужны разнообразные продукты. Особенно сырые овощи и фрукты, кто их употребляет у того хорошее настроение, гладкая кожа, он здоровый, крепкий, быстро растет. А вот большое количество сладостей вредит здоровью.
Дидактическая игра «Покажи эмоцию».
Продукты бывают разные
Вкусные, разнообразные:
Сладкие и соленые,
Горькие и копченые…
Я вам буду показывать картинки с изображением продуктов, а вы показывать эмоцию.
/ лимон, колбаса, конфеты, апельсин, суп /
Ребята, мы говорили о полезных и вкусных продуктах, а есть ли вредные продукты?
/ ответы детей /
Дидактическая игра «Что приготовить?»
Сейчас мы будем поварами, разделимся на три команды / произвольно / либо по стульчикам /. Готовить будем первое, второе, третье, салат.
/ дети «готовят», картинки с изображением продуктов /
1 блюдо - суп – картофель, лук, мясо, морковь, капуста, свекла, макароны;
салат – огурец, помидор, капуста, лук, чеснок, морковь;
2 блюдо – макароны, картофель, сосиски, курица, мясо, капуста, крупа; 3 блюдо - сок /яблочный, грушевый, виноградный, компот, пепси – кола, газированная сладкая вода; Динамическая пауза «Понарошковая каша»
А теперь, мы с вами накроем на «стол» / коллаж /. У нас есть заготовки различных продуктов питания, можно выбрать готовые, либо разукрасить черно – белые.
/ дети вырезают, приклеивают, красиво накрывают на «стол» /
- Ребята, о каких продуктах мы с вами говорили?
- Есть ли эти продукты у нас на коллаже?
Мы сегодня очень дружно играли, работали и для нас сейчас угощение.



Приложенные файлы


Добавить комментарий