Верешчагина а.в. Русский язык


Русский язык
1 класс
Верещагина Анна Викторовна
Тема урока: Письмо заглавной и строчной букв К, к.Тип урока: Урок «открытия» нового знания.Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью формирования умений писать заглавную и строчную буквы К, к; слоги, слова и предложения с буквами К, к.Задачи урока:1. Научить писать заглавную и строчную буквы К, к; слоги, слова и предложения с буквами К. к,2. Развивать умение писать заглавную букву К в именах собственных; списывать предложения с предложенного образца, соблюдая границы.3. Воспитывать аккуратность при письме, следить за посадкой учащихся в течение урока.Планируемые результаты ( формируемые УУД):• познавательные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; анализировать, синтезировать, устанавливать аналогии, извлекать информацию из схем и проверять её; развивать зрительные каналы восприятия.• коммуникативные: формировать умение строить речевое высказывание; учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; доказывать и отстаивать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач; умение работать в паре и в группе.• регулятивные: формулировать цели урока; принимать и сохранять учебную задачу; планировать организацию учебной деятельности; делать выводы и обобщения.• личностные: учить адекватно оценивать свою деятельность; выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности; развивать доброжелательность по отношению к окружающим.Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная «Гимнастика для глаз», микрофон, у учащихся – «Пропись» № 2 (Журова Л.Е., Евдокимова А.О.).
Ход урока.1. Самоопределение. Организация рабочего места.
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.- Вы проверьте-ка, ребятки,Всё ли на столе в порядке.Буквы будем изучать,Слоги и слова писать.Буквы надо точно знать,Чтобы грамотно писать.2. Актуализация знаний. Фонетическая зарядка. (Интерактивная технология «Микрофон»).- Я возьму у вас интервью.
- Как квакает лягушка? (ква – ква)- Как квохчет курица? (куд – кудах)- Как мы зовём кошку? (кис – кис)- Как кричит ворона? (кар – кар)- Как поёт петух? (ку – ка – ре – ку)- Как кукует кукушка? (ку – ку)
3. Постановка учебной задачи. Введение в тему урока.- Какие звуки вы чаще всего слышали в ответах? (Твёрдый и мягкий звук /к/.)- Какой буквой обозначаются твёрдый и мягкий звуки /к/?- Может вы поможете мне сформулировать тему сегодняшнего урока письма? (Ответы детей).- Сегодня вы получите возможность научиться писать заглавную и строчную буквы К, к, а также слова и предложения с этими буквами. (На доску вывешивается плакат с изображением печатных и письменных букв К,к).4. Открытие нового знания (заглавная буква К).а) Поэлементный анализ заглавной буквы К.-Откройте «Пропись» на стр.32.
Положите её под наклоном. Вспомните правила посадки при письме.- Рассмотрите заглавную букву К.- Из скольких элементов состоит заглавная буква К? (Из двух).- В каких буквах встречался элемент, похожий на первый элемент заглавной буквы К? (У букв Н, Ю).б) Письмо заглавной буквы К.- Посмотрите на интерактивный плакат, вы увидите, как правильно пишется заглавная буква К.- Пропишите в воздухе заглавную букву К.- Обведите на образце голубого цвета элементы заглавной буквы К.- Посмотрите на первую строчку. Какая задача стоит перед вами, кто догадался? (Обвести по пунктирным линиям элементы и саму букву К). Выполняйте это задание.- Посмотрите на вторую строчку. Что здесь вам предстоит выполнять? (Обвести по пунктирным линиям одну букву К, а дальше прописать её самостоятельно до конца строки).- Какие пункты эталона письма букв вы будете соблюдать при письме? (Расстояние между буквами, ширину и высоту букв).-Выполняйте это задание.- Третья строка - контрольная. На ней вы покажете, как научились писать букву К.в) Самооценка выполненной работы.- Возьмите зелёный карандаш и подчеркните самую красивую, самую удачно написанную букву К ( на третьей строке).г) Письмо имён( закрепление нового знания).- Прочитайте слова на четвёртой строке. Почему они пишутся с заглавной буквы? (Кира, Коля). А какие ещё слова могут начинаться с заглавной буквы К?- Чем эти слова похожи? (Начинаются с буквы К, 4 буквы, 2 слога, первый слог – ударный ).- Напишите эти слова по образцу.- Прочитайте имя на пятой строке. (Кирилл).- Вы заметили что-нибудь необычное в написании этого имени? (Двойная согласная на конце слова).- Напишите это имя два раза, не забывая про двойную согласную на конце слова.5. Физминутка ( интерактивная ).6. Открытие нового знания (строчная буква к).а) Поэлементный анализ строчной буквы к.- Переходим на стр. 33. Рассмотрите строчную букву к и её элементы. Сколько их? (Три).б)Письмо строчной буквы к.- Посмотрите на интерактивный плакат, вы увидите, как правильно надо писать букву к.- Пропишите в воздухе строчную букву к.- Обведите на образце голубого цвета элементы строчной буквы к.- Посмотрите на первую строчку. Какая задача стоит перед вами, кто догадался? (Обвести по пунктирным линиям элементы и саму букву к). Выполняйте это задание.- Посмотрите на вторую строчку. Что здесь вам предстоит выполнять? (Обвести по пунктирным линиям одну букву к, а дальше прописать её самостоятельно до конца строки).- Какие пункты эталона письма букв вы будете соблюдать при письме? (Расстояние между буквами, ширину и высоту букв).-Выполняйте это задание.- Третья строка - контрольная. На ней вы покажете, как научились писать букву к.в) Оценка работы партнёра.- Поменяйтесь прописями с соседом по парте. Возьмите красный карандаш и подчеркните в третьем ряду самую неудачно написанную букву.г) Письмо слов с буквой к (закрепление нового знания).- Прочитайте слова на четвёртой строке. (кино, кони).- Вы заметили что-нибудь интересное в написании этих слов? (Из букв слова кино можно составить слово кони и наоборот.)- Напишите эти слова по образцу.- Прочитайте слова на пятой строке. (окно, икра)- Что общего в этих словах ? ( 4 буквы, вторая – буква к, 2 слога,второй слог – ударный ).- Напишите эти слова по образцу.7. Гимнастика для глаз (интерактивная).8. Обобщение нового знания.Письмо предложения.-Прочитайте предложение. (У Коли окуни и налимы).- Сколько слов в данном предложении? (5)- Какие пункты эталона письма предложения вы будете соблюдать? (Начало предложения пишется с заглавной буквы, слова в предложении пишутся раздельно, в конце предложения ставится точка).- Какое ещё слово в этом предложении написано с заглавной буквы? Почему? (имя Коля).- Напишите это предложение по образцу.9. Дидактическая игра «Собери слово».- Посмотрите на плакаты. На них написаны буквы, из которых вы должны собрать слова.Доска: а н к г и (книга)к к а л у ( кукла)- Запишите эти слова письменными буквами на свободной строке. Подчеркните в них простым карандашом все буквы к.10. Рефлексия. Итог урока.- Чему вы научились на уроке? Какие виды деятельности вам понравились больше всего? Что не получилось?11. Оценка работы обучающихся.

Приложенные файлы


Добавить комментарий