Весёлые человечки играют


ЗОУО ДО
Конспект занятия по познавательной деятельности
«Весёлые человечки играют»
(экспериментальная деятельность с детьми второй младшей группы)
Составила воспитатель
ГБОУ Школа № 384
Платонова Л.В.
2014 г
Программное содержание. Познакомить детей со строением тела человека (туловище, ноги, руки, стопы, пальцы, шея, голова, уши) и лица (нос, глаза, брови, рот, волосы).Материалы и оборудование. Набор игрушек (кукла-голыш, рыбка, любые зверек и птичка), «чудесный мешочек», муляжи – плоские картонные фигурки человека, разрезанные по диагонали и горизонтали (голова, шея, руки, ноги, туловище), картонные фигурки человечков.Ход занятия.
1. И г р о в о й с ю р п р и з н ы й м о м е н т.
В группу к детям приходит Петрушка и приносит мешочек с игрушками.
Воспитатель. Здравствуй Петрушка. Ты что-то принес ребятам?
Петрушка. Я принес свои любимые игрушки, это животные и птицы. Вы любите играть? (ответы детей). Я тоже очень люблю. Среди игрушек я потерял человечка и не могу его найти.
Воспитатель. Давайте поможем Петрушке. Мы поиграем в игру Петрушка, а ты внимательно слушай. Нужно найти в мешочке человечка, на ощупь (куклу-голыша).
Дети по очереди выполняют задание и объясняют воспитателю, как они узнали, что это человечек (у него есть туловище, две руки, голова и т. д.), и почему не выбрали другую игрушку.
Воспитатель. Дети у меня был человечек, но он рассыпался на части. Помогите мне собрать его правильно. (Дети по очереди выкладывают человечка. При затруднении можно дать как образец целый силуэт). Результат. Дети на ощупь вытаскивают из мешочка куклу-голыша.
Вместе с воспитателем выкладывают из отдельных частей фигуру человечка.
2. И г р а «Собери человечка» (двое детей на скорость собирают фигуру человечка).
Воспитатель. Петрушка, ты понял теперь, как отличить человека от птиц и животных?
Петрушка. Да. Спасибо ребята, что помогли мне. Теперь я знаю, что у человечка есть голова, шея, две руки, туловище, две ноги.
Воспитатель. Петрушка, ты тоже молодец. Все внимательно слушал и запомнил.
Физкультминутка «Части тела»
(Дети слушают стихотворение и указывают на соответствующие части тела).
У меня есть голова,
Грудь, живот, а там – спина,
Ножки – чтобы поскакать,
Ручки – чтобы поиграть.
Петрушка. Очень много интересного и нового я узнал. Спасибо вам ребята, а мне пора прощаться с вами. До свидания.
(Ребята прощаются с Петрушкой и с помощью воспитателя делают вывод).
Вывод. Человек отличается от животных и птиц по строению тела. У него есть туловище, ноги, руки, стопы, пальцы, шея, голова, уши; лицо – нос, глаза, брови, рот; волосы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий