Весёлые игры


Задачи:
Закреплять умения детей отвечать на вопросы «Син кем?», “Сиңа ничә яшь?», “Ничә?”, “Нинди?”, “Син нишлисең?”, “Нишли?”, давать команды на татарском языке. Развивать диалогическую речь, память,внимательность.
-  Активизировать словарь детей по темам: “Продукты”, “Животные”.
- Побуждать у детей желание играть, общаться, петь песни на татарском языке.
Предварительная работа с детьми: разучивание песни «Әйдәгез, биибез», работа с пиктограммами, дидактическая игра «Скажи правильно», «Командир», сюжетно-ролевая игра «Разговор по телефону».
Дидактическое обеспечение занятия:
Для воспитателя: ноутбук, проектор, демонстрационный материал, воздушные шары, магнитофон, диск с хороводной песней, костюм для клоуна, музыкальная кошка.Для детей: полумаски животных, игрушечные телефоны, рабочие тетради, простые карандаши, 2 мяча.
Ход занятия:
- Исәнмесез, балалар!
- Хәлләрегез ничек? ( ответы детей)
- Ребята, сегодня мы с вами поиграем в весёлые игры.
Забегает клоун с шарами и с музыкальной кошкой.
Клоун: - Исәнмесез!
Балалар: - Син кем? ( -Мин клоун)
Бала: - Син кая барасың? ( - Мин циркка барам)
Воспитатель: - Но это не цирк, а детский сад.
Клоун: - Но здесь тоже есть дети и я хочу с ними пообщаться на татарском языке, а кто правильно будет отвечать на мои вопросы-получит приз.
( Клоун задаёт вопросы детям)
Син кем?
Син песи?
Сиңа ничә яшь?
Ничә шар?
Ничә кызыл шар?
Ничә сары шар?
Бу шар нинди?
Клоун: -Какие вы молодцы, мне интересно было с вами общаться и я вам хотел подарить шары. Балалар, сау булыгыз! Мне пора в цирк.
Ребята, а кто желает побывать в роли воспитателя и задать вопросы по картинкам?
( К мальберту выходит один ребёнок и задаёт вопросы на татарском языке по картинкам, остальные отвечают)
Аю нишли? ( Аю йоклый)
Куян нишли? ( Куян сикерә)
Песи нишли? ( Песи сөт эчә)
Эт нишли? (Эт ботка ашый)
Әтәч нишли? ( Әтәч җырлый)
Төлке нишли? ( Төлке бии)
( Ребёнка, в роли воспитателя, можно поменять)
Молодцы!
Хотите поиграть в игру «Әйдәгез, биибез» («Давайте, танцевать»)?
Включаю песню, детям раздаются полумаски животных. ( животных выбирают с помощью считалок)
1) Бар мондазуртөлке.
Зуртөлке, матуртөлке. (2 тапкыр)
Төлке, төлке кил әле,
Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр)
2) Бар мондазураю,
Зураю, матураю. (2 тапкыр)
Аю, аю кил әле,
Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр)
3) Бар кечкенәкуян,
Кечкенә, матуркуян. (2 тапкыр)
Куян, куян кил әле,
Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр)
4) Бар кечкенәкерпе,
Кечкенә, матуркерпе. (2 тапкыр)
Керпе, керпе кил әле,
Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр)
Как вы хорошо поёте и танцуете, Молодцы!
Ребята, хотите быть дрессировщиками и давать команды животным?
Тогда садимся за столы и открываем рабочие тетради. Посмотрите на животных. Давайте назовём на татарском языке, кто изображён. (аю,куян,бүре,песи,эт,төлке).
Вам нужно определить каждому животному подходящую команду при помощи пиктограммы, соединяя линией.
Максим, скажи пожалуйста какую команду предложишь зайцу? ( Куян сикер!)
Давайте проверим какие команды у вас получились и посмотрим на мои (показ на экране)
Полина, какую команду ты дала аю? ( аю йокла!)
(Дети дают следующие команды животным на татарском языке, а воспитатель показывает на экране свои команды: бүре йөгер,төлке эч,аю йокла, песи утыр, куян сикер,эт аша ).
Молоды!
(Звонит телефон)
Балалар, кто хочет поговорить по телефону на татарском языке?
( С помощью считалки выбираются 2 участника между которыми происходит диалог)
Исәнме, Вика!
Хәерле көн, Полина!
Хәлләр ничек?
Әйбәт.
Вика, син нишлисең?
Мин уйныйм.
Полина, син нишлисең?
Мин ботка ашыйм.
Ботка тәмле?
Әйе, ботка тәмле.
Сау бул, Полина.
Сау бул, Вика.
Рәхмәт, балалар. Яхшы!
Ребята, я знаю одну очень интересную игру. Хотите поиграть?
Игра-эстафета “Кто быстрее добежит?”
(Правило игры: Дети делятся на 2 команды по 4 человека. Первые игроки с мячами по свистку бегут до определённого места, оббегают его, возвращаются обратно и передают мяч второму игроку со словами:- Равиль, мә туп, йөгер! Последующие игроки выполняют также. В конце определяется какая команда быстрее и точно выполнила правила.)
Молодцы!
Ребята, вам понравились наши весёлые игры? А какие больше всего? А в какие игры будете играть в группе? А в какие дома с родителями?
Балалар, сау булыгыз!
Сау булыгыз!
Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация
детский сад комбинированного вида № 37 «Родничок»
Бугульминского муниципального района
Республики Татарстан
Весёлые игры
занятие по обучению детей татарскому языку
в подготовительной к школе группе
Насырова Г.А.,
Воспитатель по обучению детей
татарскому языку
2015 год

Приложенные файлы

  • docx vesyolye_igry
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий