Весёлые ладошки


Программное содержание.
-Упражнять детей в выкладывании бус, последовательно повторяя цвет, совершенствовать развитие элементарных технических умений- прикладывать одну деталь к другой. Развивать воображение, зрительное внимание, мелкую моторику рук, выполнять игровые действия соответственно тексту, слуховое восприятие.
- Закрепить умение соотносить одинаковые картинки; продолжать формирование знаний о цвете предметов, величине (большой, маленький), форме (круглую).
- Воспитывать у детей желание проявлять заботу, сочувствие к окружающим.
Материал и оборудование:
Большие ладошки на окошке и на стене с улыбающимися личиками.
Парные картинки: большие наклеены на стулья, а маленькие для раздачи индивидуально каждому ребёнку по одной.
Маленькая ширма, за которой находится кукла.
Звуки домашних животных, плач ребёнка.
Цветные пластмассовые пробки на каждого ребёнка.
Дощечки из пластилина на каждого ребёнка.
Воздушные шары разных размеров, цветов и форм.
Ленты разных цветов, сочетающихся с цветами шаров.
Ноутбук для прослушивания звуков.
Ход занятия:
Комната (часть) украшена рисунками ладошек со смешными мордашками.
Дети входят в комнату, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ой,  Ребятки посмотрите:
         Сколько здесь перчаток разных – Ярких и хороших.
Посмотрите на окошке - Улыбаются ладошки.
Красивые, удаленькие. Большие или маленькие?
(дети обращают внимание на большие ладошки)
Дети:  Большие
Воспитатель:   верно на окошке большие ладошки, а у вас маленькие.
        Ну и что, что маленькие. Зато они могут многое показать.
Игра «Что умеют ручки»
Что делают ручки, когда мы встречаемся?
Что делают ручки, когда мы прощаемся?
А если оленя хотим показать?
А если как зайки хотим поскакать?
А воду ладошками как набирают?
А как покажите, на скрипке играют?
А в двери как будем ладошкой стучать?
А как показать, если надо молчать?
А как будем строго мы пальцем грозить?
Как можно ладошкой себя похвалить?
Молодцы! Веселая вышла, ребята, игра.
Давайте же скажем ладошкам «Ура!»  (хлопают)
Воспитатель:   Вы ладошки открывайте и сюрпризы получайте,
         Что в ладошку положу, никому я не скажу.
(разложить маленькие картинки)
Игра « парные картинки»
 Сейчас мы с вами поиграем: выберем и сядем на тот стул, на который укажет вам ваша картинка.  
(если дети затрудняются, задать наводящие вопросы. « что нарисовано на картинке? Значит надо найти стул с такой же картинкой, где стул с цветком и т.п.» )Воспитатель: Ребята, послушайте, чьи это голоса слышны? (включить звуки
домашних животных, плач куклы).
Воспитатель: А кто это плачет?
Дети: ребёнок, кукла.
Воспитатель: Наша кукла Катя расстроилась, потому что у неё порвались бусы. Давайте ей сделаем новые бусы.
Пальчики мы разомнём,
Бусы делать мы начнём.

Воспитатель: Наши бусы будут из вот таких разноцветных пробок. Выкладывать пробки надо в правильном порядке, чтобы цвета были разные.
Самостоятельная деятельность детей. (индивидуальная помощь детям)
Воспитатель: Вот какие красивые бусы получились. Наша кукла Катя говорит вам всем «спасибо», и дарит нам шары.
         Посмотрите-ка, ребята!
         Сколько шариков воздушных в нашей группе появилось.
          Шарики все разные, шарики прекрасные.
А каких они цветов?  Кто ответ мне дать готов?
(дети дают ответы)
Молодцы, ребята, правильно отвечали.
Да только что же получается:
Шары без ниточек качаются.
А у нас есть красивые ленточки, мы с вами подберём ленточку под цвет шарика.
Проводится игра «подбери по цвету»
Воспитатель:  вот, какие красивые ленточки мы подобрали к воздушным шарикам.
А давайте немножко поиграем с шариками.
Игра «Выполняй, что говорю»,
звучит песенка о воздушных шариках
Положите шарик на пол
Поднимите его над головой
Положите шарик на голову
А теперь обнимите его
А теперь мы их подбросим и поймаем
 и еще так поиграем.

Приложенные файлы


Добавить комментарий