Весёлые старты 7

«ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ – ОСЕНЬ 2012»
ГБОУ ООШ с. Покровка
Цели:
формировать у детей мотивацию и потребность в здоровом образе жизни;
воспитывать общую культуру здоровья;
развивать коммуникативные умения учащихся;
способствовать профилактике гиподинамии.

Зал оформляется цветными флажками, воздушными шарами, рисунками на спортивную тему. Устанавливается флагшток с флагом РФ, записи- бой московских курантов, гимн РФ и спортивные марши.
Готовятся показательные выступления – роликовая композиция, спортивный танец с платками. Стол для судей с зелёной скатертью и живыми цветами. Закупаются грамоты и сладкие призы для всех участников соревнований. Заранее учащиеся делятся на три команды во главе с капитаном – старшеклассником.

Ход мероприятия: Звучит бой курантов, раздаётся спортивный марш и в зал выходит колонна команд во главе с капитанами. Колонна движется по периметру спортивного зала. Судья-информатор поочерёдно называет команды. Команды выстраиваются в шеренгу перед сценой

Главный судья командует: Участники соревнований , равняйсь! Смирно!(Докладывает директору школы о готовности команд к соревнованиям)

Директор: (здоровается, поздравляет с праздником, желает бескомпромиссной борьбы, благодарит за любовь к спорту.)

Главный судья : Капитанам команд подойти к флагштоку! ( капитаны команд подбегают к флагштоку и выстраиваются в одну шеренгу. Один из них берётся за шнур, на котором закреплён флаг РФ)
К подъёму флага стоять смирно! Флаг соревнований поднять!
(звучит гимн РФ и поднимается флаг)

Судья – информатор : сообщает о показательных выступлениях учащихся, не занятых в соревнованиях. Выступление на роликах и спортивный танец.
Мы благодарим ребят за прекрасные выступления и замечательный настрой, который они подарили командам. Сейчас прошу команды построиться на линии старта. (объясняет условия первой эстафеты и оценивание каждого конкурса)
И.п. в колонну по одному. У направляющего эстафетная палочка.
Инвентарь: 1 эстафетная палочка, 1 поворотный флажок (для одной команды)
Задача: по команде «Марш!»- первый бежит до флажка, обегает его и возвращается к своей команде. Передаёт эстафету другому, сам идёт в «затылок» своей команды.

Победитель получает 4 очка, вторая команда – 3 очка, третья – 2 очка.

«Строим пирамиду»
И.п.- то же.. У всех в руках по 2 кубика, у капитана –3.
Инвентарь: 15 кубиков, 1 стол.
Задача: построить из кубиков пирамиду на столе. Основание 6 кубиков. Капитан кладёт сразу 3 кубика, остальные по 2. Бегают поочерёдно, если упала недостроенная пирамида, её надо восстановить, а потом продолжить эстафету.

«Смени мяч»
И.п.- то же. У капитана в руках в\мяч.
Инвентарь: 2 в\мяча, 1 стол.
Задача: заменить в\мяч – свой положить на стол, а со стола забрать другой и передать следующему. Если мяч скатился со стола, надо его положить на место, а потом продолжить бег.

«Меткий стрелок»
И.п.- произвольное. У первого – 3 мяча.
Инвентарь: 3 теннисных мяча, стол.
Задача: каждый игрок команды поочерёдно выполняет по 3 броска теннисным мячрм в створ между ножками стола. Попадания всех суммируются. Рикошеты попавшие в ворота считаются.

«Вызов номеров»
И.п.- в колонну по одному.
Инвентарь: 1 п\флажок
Задача: рассчитаться по порядку и запомнить свои номера. Судья называет любой номер от 1 до 7. Названный номер должен выбежать из строя, обежать флажок ( 10 метров) и занять своё место в строю.

Победитель получает 4 очка, второй – 3 очка, третий – 2 очка. Такой счёт вести в каждой команде , суммировать все баллы и определить победителя.

«Кузнечики»
И.п.- произвольное.
Инвентарь: 10 контрольных флажков ( флажок 10х10 на заостренной проволоке длиной 25-30 см, диаметром 4-5 мм)
Задача: чья команда, прыгая с места, упрыгает дальше. Прыгают поочерёдно – один прыгнул, по пяткам ставится к\флажок, второй прыгает с флажка , и так вся команда.

«Передал- садись»
И.п.- в колонну по одному.
Инвентарь: 1 в\мяч
Задача: по команде «Начали!» - капитан кидает мяч своему первому игроку, тот ловит мяч двумя руками и сразу возвращает его капитану, а сам приседает. Капитан кидает мяч второму игроку и т.д. Когда последний игрок вернёт мяч капитану, тот должен поймать его, поднять мяч вверх и крикнуть «Есть!». Команда может встать.
Если кто-то не успел поймать мяч, то должен его поднять, затем игра продолжится.

«Живая волна»
И.п. – в колонну по одному, дистанция 1 метр. В руках капитана б\мяч
Инвентарь: 1 б\мяч, поворотный флажок.
Задача: по команде «Начали!» капитан передаёт б\мяч за голову позади стоящему двумя руками; получивший мяч передаёт его следующему игроку двумя руками между ног; стоящий позади передает уже за головой и т.д. Когда замыкающий примет мяч, он выбегает вперед колонны , становится спиной к команде и передаёт мяч двумя руками за головой и всё повторяется сначала. Таким образом команда движется вперёд к поворотным флажкам.. Побеждает команда, которая первой коснулась поворотного флажка.

«Поезд»
И.п. – в колонну по одному, капитан - «паровоз».
Инвентарь: 2 поворотных флажка.
Задача: «паровоз» должен один пробежать дистанцию вокруг дальнего флажка, а у ближнего «цеплять» по одному вагону и вновь обегать п\флажок, и так поочерёдно, увеличивая состав на один вагон, должен провести состав.
Если состав расцепился - команда проиграла.
Выигрывает команда, пришедшая в пункт назначения в полном составе, без аварий, быстрее всех. Ей начислят 4 очка, остальным в зависимости от того, какими были на финише – 3 и 2 очка.

«Тонус»
И.п. – в колонну по одному, стоя правым боком к линии старта.
Инвентарь: 2 поворотных флажка.
Задача: пройти до п\флажка приставным шагом ( правым боком), обойдя п\флажок дойти до линии старта приставным шагом (левым боком).

«Мягкие лапки»
И.п. – в колонну по одному.
Инвентарь: 2 поворотных флажка
Задача: безмолвно, без единого звука пройти на цыпочках командой, двигаясь по одному от старта до финиша. За шум с команды снимаются столько штрафных очков, сколько было нарушений. Даже при нарушениях в 10 очков( и более) их высчитывают из общего количества баллов команды, которые она заработала в течение всех соревнований.

Главный судья: Наши соревнования закончены. Командам построиться для подведения итогов, награждения и закрытия праздника.
Участники соревнований , равняйсь! Смирно! Вольно!
Слово для оглашения результатов соревнований и награждения предоставляется директору школы.

Директор школы: (подводит итоги соревнований вызывает участников для награждения грамотами и сладкими призами.. Поздравляет с возросшим спортивным мастерством, желает не забывать спорт в течении всего учебного года.

Главный судья: Чемпионам сегодняшних соревнований подойти к флагштоку. Флаг школьных соревнований опустить (двое школьников опускают флаг, звучит гимн РФ)

«Весёлые старты – осень 2012» закончены. До новых встреч.
(звучат спортивные марши, участники и зрители расходятся)





























: Заголовок 1@ Заголовок 24 Заголовок 3@ Заголовок 4Ў: 15т4 Основной текст
ВалерияdC:\Documents and Settings\Администратор\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ.asd
ВалерияdC:\Documents and Settings\Администратор\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ.asd
ВалерияdC:\Documents and Settings\Администратор\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ.asd
ВалерияdC:\Documents and Settings\Администратор\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ.asd
ВалерияdC:\Documents and Settings\Администратор\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ.asd
ВалерияHC:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ.doc
ВалерияHC:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ.doc
ВалерияHC:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ.doc
ВалерияHC:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ.doc
ВалерияHC:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ.doc
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·z z z

Приложенные файлы


Добавить комментарий