Здравик


НОД в подготовительной группы«Здравик в гостях у будущих первоклашек»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Совершенствовать монологическую, диалогическую речь.
Расширять и активизировать словарь детей, совершенствовать навык письма и чтения.
Закрепить порядковый счёт до 20 ( прямой и обратный.)
Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Учить выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки, карандаши, лист бумаги, полоски, магнитофон, ножницы. Ход занятия.
Стук в дверь заходит ЗдравикВоспитатель: Здравик а почему ты такой грустный?
Здравик: сообщает, что от чихании Фырки у цветка семитония разлетелись все лепестки.
Воспитатель: может, мы сможем тебе помочь?
Здравик: Чтобы вернуть лепестки обратно, вам нужно выполнить задания от моих друзей.
Воспитатель: ребята поможем, Здравику выполним задание.
Воспитатель:
Задание №1
Разложите цифры по порядку и прочитайте, как меня зовут.
Придумать слова на буквы, которые есть в имени «Огник».
Воспитатель: С этим заданием вы справились, теперь садимся на свои места.
Воспитатель:
Задание №2
Послушайте песенку «Орси» о семье.
Составь предложение о своей семье и запиши на листочке.
Воспитатель: молодцы ребята.
Задание №3
Яник рассыпал свои лучики, у каждого лучика есть название, первый лучик с цифрой 1, второй лучик с цифрой 2. Нужно, разложить все лучики по порядку.
Воспитатель:
Задание №4
Ростик: задаёт задачки про полезные овощи и фрукты.
Мама положила в компот 5 груш,
4 яблока. Сколько всего фруктов положила мама?
У Кати было 10 апельсин
4 апельсина она отдала Данилу.
Сколько осталось апельсин у Кати?
Света положила в салат 6 помидор,
4 огурца и 1 луковицу.
Сколько овощей положила Света?
Папа купил 3 капусты
4 моркови, 2 свеклы.
Сколько овощей купил папа?
Воспитатель:
Задание №5
Йоник:
Физминутка:
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Воспитатель:
Задание №6
Капелия: «Цветы лотоса» Делаем цветок из бумаги, лепестки закручиваем к центру, опускаем в воду, цветы распускаются. ( Бумага намокает, становится, тяжелее и лепестки распускаются.)
Воспитатель:
Задание №7
Вита: Песня ГИБДД с заданиями,
Ты песенку послушай и выполняй дружок,
Давайте с вами встанем и сделаем кружок,
Отправимся мы с вами по городу гулять.
Раз, два предупреждающий,
Раз, два закрепляющий ,Знаки скорей берите вы и бегите, ищите, где ваш знак.
Вы молодцы ребята, свой домик вы нашли,
Теперь ты эти знаки на столик положи.
Отправимся мы снова по городу гулять,
И будем, вместе с вами знаки называть.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось занятие? О чём мы с вами беседовали? Что делали?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы дети все задания вы выполнили, помогли Здравику вернуть все лепестки семитоника. На этом наше занятие окончено все сегодня постарались на славу.

Приложенные файлы

  • docx zdravik_0
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий