Здравик на сайт


Тема : «Цветок Здоровья».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»/ «Речевое развитие»/ «Физическое развитие»/ «Социально – коммуникативное развитие» / «Художественно – эстетическое развитие"
Задачи:
Образовательные:
- Формировать физические качества.
- Продолжать формировать представления детей о здоровье, о взаимосвязи здоровья с организмом человека, здоровом образе жизни.
- Формировать умение координировать речь и движение.
- Совершенствовать основные виды движений.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Расширять кругозор детей, связную речь, как средство общения и культуры.
- Развивать социальный и эмоциональный интеллект, познавательную мотивацию.
- Развивать умение взаимодействовать детей с взрослым и сверстниками через общение, умение слушать взрослого.
- Развивать ценностно-смысловое восприятие и понимание произведений музыкального искусства.
Воспитательные:
- Повышать интерес детей к физкультурно-оздоровительным упражнениям через игровую деятельность,
- Поддерживать интерес детей к совместной деятельности со сверстниками, умение устанавливать доброжелательные отношения.
Оборудование: мультимедийная презентация «Цветок Здоровья», «волшебный» сундучок, горшочек, бутафорские разноцветные семечки, массажные шарики, видеофильм «Гимнастика для глаз», аудиозаписи: «Голос Снежной королевы», песня «Солнышко лучистое»; мыльные пузыри, фиточай, фруктовый салат, одноразовая посуда, влажны салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Входит Здравик (воспитатель в костюме сказочного героя) грустный, в руках держит цветок с оборванными лепестками.
Здравик: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Здравик! Я шел к вам в гости, нес вам в подарок Цветок здоровья. Но кто-то оборвал все лепесточки с моего цветочка. Я так долго растил этот цветок Здоровья! Хотел подарить его вам ребята, чтобы вы были всегда здоровы и никогда не болели!
Основная часть.
2.1.На слайде №1 изображение Снежной королевы.
Здравик: Ребята, кто знает: кто это? (ответы детей).
- Так вот кто испортил нам цветок, я понял, она совсем не хочет, чтобы вы были здоровы.
Голос Снежной королевы (аудиозапись): Да, это я испортила ваш цветок, а зачем вам быть здоровыми? Ваш цветок излучал много тепла и добра, а еще от него пахло здоровьем. Больше вы никогда его не увидите! ХА-ХА -ХА….
Здравик: Что же делать? Как быть? (ответы детей). А вы мне поможете снова вырастить цветок? (ответы детей)
- Ребята, кто знает, как нужно выращивать цветы? (ответы детей)
- А ведь у нас еще и не простой цветок - цветок Здоровья. Ребята, посмотрите, в моем волшебном сундучке есть волшебные семена, как лепестки у цветка Здоровья. Каждый лепесток отвечает за здоровье нашего организма. Но, чтобы из этих семян вырос цветок Здоровья, нужно выполнить сложные задания. Справитесь? (Ответы детей)
Здравик: Как вы думаете, что значит быть здоровым? (ответы детей) Как сохранить свое здоровье? (ответы детей: закалятся, обливаться, гулять, есть полезные продукты…)
- Молодцы, вы много знаете о здоровье и о здоровом образе жизни! Для того чтобы положить первое семечко в наш волшебный горшочек, нужно зарядить его здоровьем, а для этого мы выполним необычный массаж со специальным шариком.
2.2 Первое семечко: педагог раздает детям массажные шарики для Су-Джок терапии.
Здравик: Ребята, вы молодцы! Кладите скорее его в наш волшебный горшочек. А увидеть, как растет наш цветок, поможет волшебный экран (педагог обращает внимание детей на мультимедийный экран).
Слайд № 2 появляется горшочек с цветком без лепестков.
Слайд № 3 появляется первый лепесток розового цвета.
Здравик: Берем второе семечко? Хотите узнать, что нам нужно будет выполнить? А для этого нам нужно устроиться поудобнее и внимательно следить за волшебным экраном.
2.3. Второе семечко: просмотр видео и выполнение зрительной гимнастики, педагог комментирует последовательность выполнения гимнастики.
- Кто-нибудь догадался, чем мы сейчас занимались? (ответы детей) Зрительная гимнастика помогает нам сохранить хорошее зрение.
- Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось! И второе семечко мы зарядили здоровьем. Кладите его в наш волшебный горшок.
Слайд №4 появляется лепесток голубого цвета.
Здравик: Следующее семечко будем заряжать здоровьем? (ответы детей) для этого нам нужно станцевать специальный танец. Хотите?
2.4. Третье семечко: динамическая пауза «Солнышко лучистое».
Здравик: Молодцы, ребята, какой замечательный танец у нас получился! Как вы думаете, зарядили мы семечко здоровьем? (ответы детей)
Слайд № 5 появляется лепесток оранжевого цвета.
Здравик: Где наш волшебный горшочек, опускайте в него семечко?!
- Пока (имя ребенка) берет следующее семечко, ответьте на мой вопрос, когда вы играете в подвижные игры, занимаетесь бегом, прыжками на физкультурном занятии, что после это нужно сделать? (ответы детей)
- А я вам открою секрет, нужно восстановить дыхание, с помощью дыхательной гимнастики – это хороший способом укрепить ваше здоровье. Ну что заряжаем семечко здоровьем?
- Только выполнять и дышать нужно правильно.
2.5 Четвертое семечко: дыхательная гимнастика «Мыльные пузыри».
Здравик: Кладите семечко в волшебный горшочек. Ребята, все семечки зарядили? (ответы детей)
Слайд №5 появляется лепесток красного цвета.
Здравик: Ой, и правда, осталось одно семечко. Ребята, что вы знаете о витаминах?
- Какую приносят пользу нашему организму?
- Где живут витамины? (ответы детей).
- Хотите зарядить последнее семечко витаминами? (ответы детей)
- А я предлагаю и вам зарядиться немного витаминами! Прошу к столу!
На столе в тарелочках и стаканчиках на каждого ребенка стоит фруктовый салат и налит фиточай. Здравик угощает детей. Дети кушают фруктовый салат, запивают чаем, вытирают руки и рот салфеткой.
2.6 Пятое семечко: витаминотерапия.
Слайд № 7 появляется лепесток фиолетового цвета.
3. Подведение итога.
Здравик: Ура! У нас получился самый настоящий цветок Здоровья!!!
- Кто помнит, что мы делали, для того чтобы получился такой прекрасный цветок? (ответы детей).
- Что вам больше всего понравилось?
- Вам понравилось заряжать семечки здоровьем? (ответы детей).
- Что бы хотели ещё узнать о здоровье?
-Я благодарю вас за помощь и дарю вам эти мыльные пузыри, чтобы вы учились правильно дышать и никогда не болели! (Здравик поощряет детей мыльными пузырями).
- До свидания ребята!
Приложение № 1
Первое семечко: Су – Джок терапия.
Этот шарик непростой, (любуемся шариком на левой ладошке)
Он колючий, вот какой. (накрываем правой ладонью)
Будем с шариком играть (катаем шарик горизонтально)
И ладошки согревать.
Раз катаем, два катаем (катаем шарик вертикально)
Сильней на шарик нажимаем.
Как колобок мы покатаем, (катаем шарик в центре ладошки)
Сильней на шарик нажимаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке)
В руку правую возьмём,
В кулачок его сожмём.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в левой руке)
В руку левую возьмём,
В кулачок его сожмём.
(Выполняем движения в соответствии с текстом)
Мы положим шар на стол
И посмотрим на ладошки,
И похлопаем немножко,
Потрясём свои ладошки.
Приложение № 2
Второе семечко: зрительная гимнастика.
Закрыли глаза – открыли (появляется месяц)
Закрыли глаза – открыли (появляется звездочка голубого цвета)
Закрыли глаза – открыли (появляется звездочка синего цвета)
Закрыли глаза – открыли (появляется звездочка красного цвета)
Закрыли глаза – открыли (появляется звездочка фиолетового цвета)
Закрыли глаза – открыли (появляется звездочка розового цвета)
Закрыли глаза – открыли (появляется звездочка зеленого цвета)
Опускаем глаза вниз экрана – следим за желтой звездочкой (рисуем маленькие круги глазами в одну сторону – в другую…..)
Фиолетовая звездочка вращается (рисуем глазами маленькие круги)
Голубая звездочка вращается (рисуем глазами маленькие круги)
Красная звездочка вращается (рисуем глазами маленькие круги)
Розовая звездочка вращается (рисуем глазами маленькие круги)
Синяя звездочка вращается (рисуем глазами маленькие круги)
Зеленая звездочка вращается (рисуем глазами маленькие круги)
Синяя звездочка вращается (рисуем глазами маленькие круги)
Красная звездочка вращается (рисуем глазами маленькие круги)
Опускаем глаза вниз экрана - месяц (рисуем глазами большой круг)
Желтая звездочка вращается (рисуем глазами маленький круг)
Зеленая звездочка вращается (рисуем глазами маленький круг)
Розовая звездочка вращается (рисуем глазами маленький круг)
Синяя звездочка вращается (рисуем глазами маленький круг)
Зеленная звезда вращается (рисуем глазами маленький круг)
Следим за звездами глазами: влево – вправо, вверх – вниз, еще раз влево – вправо и т.д.Нарисовали большой круг глазами
Звезды снова закружились, рисуем маленькие круги.
Закрыли глаза – открыли (зеленая звездочка исчезает)
Закрыли глаза – открыли (фиолетовая звездочка исчезает)
Закрыли глаза – открыли (красная звездочка исчезает)
Закрыли глаза – открыли (голубая звездочка исчезает)
Закрыли глаза – открыли (зеленая звездочка исчезает)
Закрыли глаза – открыли синяя звездочка исчезает)Месяц – рисуем глазами большой круг (исчезает)
Желтая звездочка – задерживаем взгляд.
Приложение № 3
Третье семечко: динамическая пауза «Солнышко лучистое любит скакать!».
*Все разрабатываем руки - нету места больше скуки!                О.с. – руки вытянуты перед грудью – круговые движения в локтяхВсе разрабатываем плечи - чтоб походу было легче!               О.с. – руки к плечам – круговые движенияВсе разрабатываем ноги - чтоб не уставать в дороге!              1-2 -  правую ногу поднять (согнутую в колене), 3-4 – то же левой, руками  придерживаем коленоВсе разрабатываем шею - что бы пелось веселее!                   О.с. – руки на поясе,1-2 – голову повернуть на право, 3-4 – то же на левоСолнышко лучистое, любит скакать,                                      Ходьба на местеС облачка на облачко перелетать!                                         Ходьба на местеВот так вот!                                                                          Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре,                                                           на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойраз, два, три, четыре, ,                                                         на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре, пять. ,                                                    на 1-4 - Ходьба на месте. 5 -Прыжок в верх с хлопком над головойЕще раз!                                                                                  Ходьба на месте              Раз, два, три, четыре, ,                                                           на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре, ,                                                           на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре, пять! ,                                                    на 1-4 - Ходьба на месте. 5 -Прыжок в верх с хлопком над головой*Так, приготовьтесь, сей момент, самый сложный элемент,      стойка ноги врозь, руки на поясеНадо пополам согнуться и руками земли коснуться!                Наклон в право – левую руку вверх, то же в другую сторонуНу-ка, ноги не сгибать! Раз, два, три, четыре, пять!                Наклон вперёд – правой рукой коснуться левой ноги, то же в другую сторонуМолодцы! Все постарались, разогнулись, отдышались.            Два пружинистых наклона вперёд, третий – руками коснуться пола, выпрямитсяСолнышко лучистое, любит скакать,                                      Ходьба на местеС облачка на облачко перелетать!                                         Ходьба на местеВот так вот!                                                                          Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре,                                                           на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойраз, два, три, четыре, ,                                                         на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре, пять. ,                                                    на 1-4 - Ходьба на месте. 5 -Прыжок в верх с хлопком над головойЕще раз!                                                                                  Ходьба на месте              Раз, два, три, четыре, ,                                                           на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре, ,                                                           на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре, пять! ,                                                    на 1-4 - Ходьба на месте. 5 -Прыжок в верх с хлопком над головой*С чувством полного удовлетворенья в заключенье упражненье,    стойка ноги врозь, руки внизу – 1-2 руки вверх, 3-4  - внизВстали тихо на носочки, тянем руки что есть мочи!                       Стойка на носках руки вверх – тянемся Прям до неба дотянись, выдыхаем, руки в низ!                           стойка ноги врозь, руки внизу – 1-2 руки вверх, 3-4  - внизПоздравляем, все в порядке, молодцы! Конец зарядки! !               Стойка на носках руки вверх – тянемсяСолнышко лучистое, любит скакать,                                      Ходьба на местеС облачка на облачко перелетать!                                         Ходьба на местеВот так вот!                                                                          Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре,                                                           на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойраз, два, три, четыре, ,                                                         на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре, пять. ,                                                    на 1-4 - Ходьба на месте. 5 -Прыжок в верх с хлопком над головойЕще раз!                                                                                  Ходьба на месте              Раз, два, три, четыре, ,                                                           на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре, ,                                                           на 1-3 - Ходьба на месте. 4 -Прыжок в верх с хлопком над головойРаз, два, три, четыре, пять! ,                                                    на 1-4 - Ходьба на месте. 5 -Прыжок в верх с хлопком над головой! ВСЁ!!!                                                                                   Стойка ноги врозь,
руки вверх
Приложение № 4
Четвертое семечко: дыхательная гимнастика.
Вдыхаем носом глубоко воздух в себя,
Наполняя полностью легкие воздухом.
И медленно выпускаем воздух
Из легких через рот
При этом направляем струю воздуха
В центр круга в мыльном растворе.
Получается выдувание мыльных пузырей.
И Правильное дыхание нос – вдох,
Рот – выдох.

Приложенные файлы


Добавить комментарий