Весёлый обруч

ГБДОУ детский сад № 43 компенсирующего вида
Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект совместной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
«Весёлый обруч»
с использованием ИКТ
(просмотр слайдов из презентации «Весёлый обруч»)

Инструктор по физической культуре
Высшей категории
Васильева Дина Олеговна

Цель: Совершенствование умений манипулировать обручем при выполнении различных двигательных заданий.

Задачи:
Дать теоретические сведения о применении обруча при выполнении упражнений и использовании его в играх.
Развивать координацию движений при выполнении упражнений с использованием обруча.
Упражнять в беге с преодолением препятствий.
Упражнять в ползании, в различных видах прыжков.
Упражнять в бросании мяча различными способами.
Воспитывать чувство товарищества при совместном выполнении упражнений.
Воспитывать красоту и выразительность движений при выполнении упражнений с обручем.

Оборудование: обручи по числу детей, обруч большого диаметра, скамейки, стойки с креплениями для обруча, мячи по числу детей.

Ход проведения: Подготовительная часть.
Построение. Выполнение команд. Приветствие.
РФВ: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл обруч. Он развивает гибкость, силу, координацию движений, чувство ритма, артистичность, укрепляет вестибулярный аппарат. Тренирует и развивает мышцы рук, плеч, спины и ног. С помощью обруча можно выполнять большое количество упражнений из гимнастики, и упражнений на растяжку, а также с ним можно играть во многие игры. Вот и мы сегодня с ним поиграем, а подсказывать, что делать нам будут слайды – помощники.
На протяжении всей совместной деятельности с детьми РФВ показывает слайды с изображением тех действий с обручем, которые надо совершать детям.

Ходьба с выполнением заданий по ходу движения: на носках, на пятках, в приседе, с махом ногой вперёд, с высоким подниманием колена; на руках, «верблюдики», ползание на четвереньках, «гусеница», «каракатица».

Бег с пробеганием в обруч.
Перестроение в 3 колонны.

Основная часть.
ОРУ с обручем.
- И.П. - ноги на ширине плеч, обруч перед собой, хват снаружи.
1 - обруч вверх; 2 - за спину, держа вертикально; 3 - вверх; 4 – и.п.
- И.П. - ноги на ширине плеч, обруч на шее, хват руками за обруч.
1 - наклон вперёд до касания обручем пола, руки назад-вверх; 2 – и.п.
- И.П. - ноги на ширине плеч, обруч в вытянутых руках над головой. 1-1 – наклон вправо; 2 – и.п.; 3 – наклон влево; 4 – и.п.
- И.П. - О.С., обруч перед собой на вытянутых руках. Приседания.
- И.П. - выпад правой ногой вперёд, обруч перед собой. 1-2 – смена положения ног – «разножка».
- И.П. - О.С., обруч перед грудью. Прыжки ноги вместе – ноги врозь, обруч вперёд - к себе.

Перестроение в колонну. Выполнение заданий поточным методом.
Ползание на животе по скамейке, подтягивая себя руками, с проползанием в обруч.
Прыжки из обруча в обруч на двух ногах с продвижением вперёд.
Ползание на четвереньках с проползанием в обруч.
Прыжки из обруча в обруч ноги вместе – ноги врозь.

Обруч установлен на стойках. Броски мяча от груди, из-за головы, одной рукой.

Игровое задание «Прокати прямо». Толкнуть обруч перед собой и догнать его.

Подвижная игра «Ёлочки».
На полу разложены обручи. В них стоят дети – они «ёлочки». Между «ёлочками» бегает «заяц», его догоняет «волк». «Заяц» может запрыгнуть к «ёлочке», заменив её. Если «волк» догонит «зайца», они меняются. Таким образом дети меняются и могут быть разными персонажами.

Заключительная часть.
Подвижная игра «Фигура замри».
Под музыку дети с обручем в руках выполняют танцевальные движения. Когда музыка остановится, ребёнок фиксирует позу с обручем. РФВ отмечает самую интересную фигуру.

В обруче сед по-турецки наклон вперёд, голову к ногам. Выполнение дыхательного упражнения «Цветочек». Вдох – «цветочек» раскрылся, руки вверх-в стороны; выдох – «цветочек» закрылся – вернуться в и.п.

Построение. Уход из зала.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий