Весёлый ёжик


«Весёлый Ёжик».
Цель: Формирование навыков ползания. Задачи:
Образовательные:
Развивать мелкую и крупную моторику.
Совершенствовать ранее освоенные движения (поднятие и повороты головы в разные стороны, переворачивание со спины на живот).
Укреплять мышцы спины и ног.
Коррекционные: Способствовать активизации двигательной активности ребёнка. Побуждать к активному лепету. Повышать физическую и умственную работоспособность ребенка. Воспитательные: Способствовать эмоциональному контакту с малышом. Вызывать положительные эмоции. Поддерживать и закреплять чувство удовлетворения при выполнении движений. Оборудование: Малые массажные мячи-1 шт.; пластмассовая игрушка – ёжик, массажный валик-1 шт., детский крем, стол, пелёнка-2 шт, аудиозаписи песен: «Весёлый ёжик». Педагогический инструментарий: Потешки, эмоциональная интонация взрослого, похвала. Ход занятия: 1.Мотивация (сюрпризный момент-звон колокольчика). Воспитатель, держа ребёнка на руках, проходит с ним в комнату ЛФК, приговаривая: «Сегодня мы с тобой Танюша пойдём в гости к ежу, ты не слышишь песенку? Кто же это поёт, наверное, ёж!».
Звучит аудиозапись песни «Весёлый Ёжик».
Жил на свете Ёжик, фыркал он на всехА на вид был строже чем медведь соседФыркал на лисицу, фыркал на лунуФыркать ли годиться на свою жену?Ёжик, ёжик. Чик-чик-чик-чик!Ты ключий! Фыр-фыр-фыр-фыр!И конечно. Чик-чик-чик-чик!Веселючий! Фыр-фыр-фыр-фыр!Но с иго, но с иголками всегда ха ха хаОт макушки до хвоста!
Воспитатель аккуратно выкладывает девочку на стол, устанавливает эмоциональный контакт с ребёнком (касаясь рук ребёнка, устанавливает контакт через тактильные ощущения поглаживанием).
Воспитатель: Вот мы и пришли в гости к нашему ёжику. Видишь, ёжик умеет петь, и мы давай с тобой покажем, что у нас умеет Таня!
Воспитатель снимает напряжение с мышц ног при помощи элемента массажа – поглаживание.
Комплекс упражнений для мышц нижних и верхних конечностей.
Упражнения с пластмассовым ёжиком для укрепления мелкой моторики.
Упражнение №1. Обе ноги прижимаются к животу: «Наши ножки мы сгибаем ,от кого то убегаем»
Упражнение №2. Прижатие одной ноги попеременно. «Пам -парам ,пам -парам, едем в гости мы к ежам».
Упражнение №3. «Велосипед» под потешку:
«Мы шагали, мы шагали, и немного мы устали»
Упражнение №4. «Где фыркает ёж?»
Взрослый перекладывает издающую звук игрушку сначала в правый бок, а потом в левый, мотивируя ребёнка самостоятельно перевернуться. (если ребёнок самостоятельно не переворачивается, то взрослый ему помогает)
И.П. Ребёнок лежит на спине. Взрослый сгибает его ногу в тазобедренном и коленном суставах и заводит её за другую ногу. Вытягивая правую руку вверх.
Воспитатель: какая Таня молодец! Смогла повернуться в сторону пищащего ежа!(использование похвалы).
Воспитатель: А давай догоним ёжика!
1.Сгибание и разгибание рук.
И.П. Взрослый берёт руки ребёнка и сначала разводит руки в стороны, затем обхват грудной клетки, в стороны, поднятие рук вверх- вниз через стороны, сгибание и разгибание рук в локтевом суставе.
Воспитатель: «Раз, два, где у ёжика трава?»
2.Поднимание головы.
И.П. Ребёнок лежит на спине. Взрослый фиксирует плечи ребёнка своими предплечьями и располагает кисти под головой малыша. В результате ребёнок поднимает голову.
Воспитатель: «Давай, Танюша, попробуем «посмотреть» , где спрятался ёж».
( Резиновая игрушка может находиться на животе ребёнка).
Упражнения для стимуляции ползания на животе.
1.И.П.-ребёнок лежит на животе. Взрослый попеременно сгибает и разгибает ноги ребёнка, разводя их в стороны.
Воспитатель: «Вот догоним мы тебя, ёжик наш колючий! Догоню, догоню, догоню».
Воспитатель: «Раз за ёжиком нам не угнаться, мы попробуем до него дотянуться!»
И.П.-ребёнок лежит на животе, взрослый попеременно выполняет скользящие движения руками ребёнка, при этом мотивируя движения пищащим ёжиком.
Воспитатель: Берёт на руки ребёнка, поглаживает его, и производит совместную игру с ребёнком игрушкой под фонограмму песни «Весёлый Ёжик», проигрывая слова песни, проговаривая слова песенки, побуждая это делать Таню.
Ёжик, ёжик. Чик-чик-чик-чик!Ты ключий! Фыр-фыр-фыр-фыр!И конечно. Чик-чик-чик-чик!Веселючий! Фыр-фыр-фыр-фыр!Но с иго, но с иголками всегда ха ха хаОт макушки до хвоста!
Воспитатель: Теперь мы, Танечка, пойдем с тобой отдыхать.
Используемая литература:
1.Развитие и воспитание детей в домах ребёнка: учебное пособие для системы послевуз. проф. образования врачей педиатров; под ред. В.А. Доскина и З.С. Макаровой.
2.Теплюк С.Н. Актуальные проблемы развития и воспитания детей от рождения до трёх лет.
3.Архипова Е.Ф. Ранняя диагностика и коррекция проблем развития.Первый год жизни ребёнка.4
4.Программа Каролина для младенцев и детей младшего возраста с особыми потребностями.

Приложенные файлы


Добавить комментарий