Ветер 4


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Тема урока: ВЕТЕР Дарбинян Рузанна Кареновна Цели урока: - дать понятие “ветер”, установить причины его образования; - познакомить учащихся с некоторыми видами ветров, приборами позволяющими измерять направление и скорость ветра; - показать учащимся значение ветра и возможности его использования человеком. Ход урока: 1.Организационный момент.2.Фронтальный опрос по пройденным темам.3. Объяснение новой темы.4. Практические задания.5. Закрепление изученного материала. Приборы, материалы и оборудование урока 1.Карты материков и океанов Земли2.Учебник, рабочая тетрадь, дневник учащегося Тип урока: изучение нового материала. как называется воздушная оболочка Земли;- в каких агрегатных состояниях может находится вода в природе?- какие газы входят в состав атмосферы? Назовите их процентное содержание;- из каких слоев состоит атмосфера?- в каких единицах измеряют атмосферное давление?- какими приборами измеряют атмосферное давление?- какое значение играет атмосфера в жизни планеты Земля? Фронтальный опрос по пройденным темам: Хоть бескрылый, а летает,Безголосый, а поет.Сосны с корнем вырывает,Так порою он сердит.Только что он был везде,Миг – и нет его нигде… Загадка: Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха Солнечный обогрев на планете Земля распределяется неравномерно. Это приводит к образованию областей низкого и высокого давления. Теплый воздух более прогретый, легкий и он поднимается вверх, а холодный воздух перемещается на его место. Движение воздуха и является причиной возникновения ветра. Почему дует ветер? Ветер всегда дует из области высокого давления в область низкого давления!!! Чем больше разность давления, тем сильнее ветер и больше его скорость!!! Показатели ветра: 1. НаправлениеНаправление всегда определятся по стороне горизонта, откуда дует ветер.2. СилаИзмеряется в баллах от 0 до 123. СкоростьИзмеряется в м/с или км/ч. В 1806 г. Английский адмирал сэр Бофорт создал 12-бальную шкалу, где указал силы ветров и дал им названия. Скорость была добавлена в шкалу спустя 100 лет. И. К. Айвазовский "Штиль на море” И. К. Айвазовский «Девятый вал» И. К. Айвазовский "Буря" Практическая работа Цель: Практическое применение полученных теоретических знаний по определению направления и силы ветра. Задание: Определить направление ветра, и в каком направлении он будет сильнее 760мм А - Б 761мм; 755мм А - Б 758мм; 740мм А - Б 750мм;749мм А - Б 758мм; - « ехать с ветерком»;«держать нос по ветру»;«в голове ветер гуляет»;« бросать слова на ветер». Бриз Ветер который дует на побережье морей и больших озер.Меняет направление дважды в сутки Самум Самум (араб. سموم — знойный ветер) — сухие горячие местные ветры . Самум наблюдается в пустыня х Северной Африки и Аравийского полуострова ... Самум – знойный ветер в пустынях Фён – теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в долины Бора - сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю или озеру Тайфун Разновидность тропического циклона, который типичен для северо-западной части Тихого океана Тайфун Направление ветра Направление ветра – это направление, откуда он дует. Принято различать 8 основных румбов горизонта. Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует. Измерение скорости ветра производят прибором – анемометром.Направление ветра определяют с помощью флюгера, шаров – пилотов, а так же по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб, но более точно это можно сделать с помощью флюгера. Значение ветра Ветер играет большую роль, а именно: - перенос влаги на материки;- способствует образованию морских течений;- источник энергии – мельницы, двигатели, парусники;- переносит семена растений. Домашнее задание Прочитать и выучить § 38. Письменно ответить на вопрос №2 после параграфа.

Приложенные файлы

  • ppt veter_4_
    Размер файла: 1 006 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий