Ветка рябины 2


Цель: Знакомить детей с техникой рисования ватными палочками.
Задачи:
Сформировать умение рисовать ягоды рябины ватными палочками- «тычками», используя гуашь.
Активизировать в речи детей прилагательные (красная, спелая, круглая). Воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам, живущим в городе.
Воспитывать интерес к художественной литературе (стихи).
Поддерживать двигательную активность детей.
Используемые технологии:
Игровая, здоровьесберегающая
Материалы к совместной деятельности: гуашь красного цвета, ватные палочки, альбомные листы, игрушка- птичка, презентация.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций « Снегири на ветках рябины», беседы по теме «Птицы», «Зима», чтение книг (рассказ Сухомлинского «Птичья кладовая», стихотворениям Н. Саконской «Рябина», Е. Благининой «Рябина»), наблюдение за птицами в кормушках, нарисовать веточки рябины.
Используемая литература: Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Первая младшая группа; Лыкова И.А. Нетрадиционные художественные техники; Томилова С.Д. Полная хрестоматия для дошкольников; Власенко Н.Э. 300 подвижных игр для дошкольников.
Примерных ход НОД
Деятельность педагога Деятельность воспитанников
Приветствую детей. Обращаю внимание на птичку, прилетевшую в группу. Обращают внимание на птичку. (рассматривают)
Сообщаю детям о том, что птичка просит о помощи.
«Помогите мне ребята,
На дворе зима,
Опустели все деревья,
Есть нам нечего с утра».
-Ребята. Поможем птичке? -Да.
Предлагает детям провести подвижную игру «Птички- невелички»
1,2,3, все мы птички посмотри.
- Вот летали птички, птички-невелички
Всё летали и летали, крыльями махали
На веточку сели рябинки поели
Клю-клю-клю как я рябинку люблю
Пёрышки почистим, чтобы были чище
Вот так, вот так, чтобы были чище.
Дети изображают птичек.
-Дети машут ручками,изображая крылья
-Дети присаживают и изображают пальчиками , что они клюют рябину
-Дети изображают что они чистят пёрышки
Рассказываю детям, чем питаются птицы зимой».
Читаю стихотворение:
Стройную рябину вижу во дворе,
Изумруд на ветках утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных.
Обращаю внимание на грозди рябин.
Посмотрите, какие красивые ягодки висят на ветке, одна возле другой, ягодок много они собраны в кисть. Ими питаются зимой птицы.
-Какого цвета ягоды рябины?
-Какой они формы?
-Правильно, ребята. На веточке рябины много-много маленьких круглых красных ягод, одна возле другой. Красного.
Круглые.
Птичка: Мне друзья сказали, что вы мне поможете?» Предлагаю детям нарисовать ягоды рябины. А сейчас мы с вами пройдем за столы и нарисуем ягоды рябины (На столах гуашь красного цвета, ватные палочки, заготовленные заранее листы с нарисованными ветками рябины) Дети садятся за столы.
Зарисовывают ягоды рябины
Подводится итоги. Говорю детям о том, что они сегодня были очень активными и помогли птичке. Дети приглашают птичку попробовать свое любимое лакомство, та «клюет» ягодки, говорит, что они очень вкусные, благодарит ребят.

Приложенные файлы


Добавить комментарий