Здравствуы весна 2

Внеклассное мероприятие для 2 класса
Козловой А.Д.


Тема: «Здравствуй, весна!»

Цели: совершенствование знаний о признаках весны; развитие творческих способностей учащихся.
Ход мероприятия


Учитель: Ребята, я поздравляю вас с окончанием самой большой четверти; и приглашаю всех совершить увлекательное путешествие. Сегодня мы отправимся в гости к весне.

Дети:
Полюбуйся: весна наступает.
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят

Дети:
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Дети:
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!

Весна: Я – весна – красна,
           Бужу землю ото сна,
           Наполняю соком почки,
           На лугах ращу цветочки.
           Прогоняю с речек лед,
          Светлым делаю восход.
          Всюду в поле и в лесу
          Людям радость я несу.

Учитель: Какие весенние месяцы вы знаете? В природе бывает три весны: весна света – март, весна воды – апрель, весна зелёной травы – май.

Весна: А где же мои гонцы? Птицы?
Учитель: Ребята, давайте отгадаем каких птиц прислала нам весна.

I группа «Птицы»
Что за весенняя черная птица.
Трактору чуть ли на нос не садиться?
Кто там за плугом носится вскачь?(Грач)

Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песня, и полёт
Вошли в стихотворения.(Жаворонок)

- Эта птица никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)

Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)

Ребята, вы меня узнали?
Тем, кто не узнал. Разрешите представиться:
Я выступаю перед вами,
Как молодой весны гонец:
Я рад увидеться с друзьями!
Ну, а зовут меня(Скворец)

Весна: Птицы, вам я принесла приметы о марте.

О марте
Март – утро весны.
Как в марте зима не злится, а весне покорится.
Синие облака к теплу или дождю.
Из берёзы течёт сок – к ненастью.
Длинные сосульки – к долгой весне.

Весна: Птиц увидела, хочу посмотреть как животные весну встречают.

2группа  «Животные»
Сценка «Как   животные   весну   встречают»

Лиса: Миша! Расскажи, как ты весну чуть не проспал?
Медведь: Без забот и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге,
Спал всю зиму до весны.
Ёж: И, наверно, видел сны?
Медведь: Вдруг проснулся  косолапый,
Слышит: каплет – вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил – кругом вода.
Ёж: Заспешил медведь наружу!
Медведь: Заливает – не до сна
Ёж: Вылез он и видит лужи,
Тает снег Пришла Весна.
Лиса: А я голодала. Одними мышками пи
·талась. Ну да изредка кур посчитывала в соседней деревне. А что ты, кум, такой худой?
Волк: Будешь худ с такой едой.
Я не ел 4 дня.
Увидал обед у пня,
А обед во все лопатки
Припустился от меня.
Вот несчастье, вот беда!
Быстроногая еда!

Весна: Для вас у меня приметы об апреле.

Об апреле.
Апрель с водой, май с травою.
Не ломай печей, ещё апрель у плечей.
Апрель  ленивого  не любит, проворного приголубит.

Весна: А вот и мои первые цветочки.

В шапке белоснежной,
В лёгком пиджачке
Стоит в лесу подснежник
На босой ноге.

Подснежник: Подснежник, подснежник
Проснулся в лесу.
Подснежник, подснежник
Встречает весну!
Бедненький подснежник,
Спят ещё цветы.
Смотри, в какой одежде
Подхватишь насморк ты.


Подснежник: А вот мне не спится,
Разве тут до сна?
Ведь может заблудиться
Без меня весна.


Первоцвет: Первоцвет весенний –
Жёлтенький цветок.
Потянулся к солнцу
Нежный лепесток.
Первоцвет весенний –
Ключик от весны,
Не тебе ли снятся
Золотые сны?

Учитель: Будь же осторожен,
Не сорви его,
Мягкого, душистого
Друга моего.

Весна: А вы познакомьте нас с приметами мая.

О мае.
Март сухой да мокрый май – будет каша и каравай.
Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева – лето будет холодным.
Соловьи поют всю ночь – к сухой погоде.
Поздний расцвет рябины – к долгой осени.

Чтоб могли леса цвести И сады, и реки, Все живое береги Ты на этом свете. Ты природу полюби, Каждую травинку! С птицами дружи, Береги былинку. Не носи домой ежа, Бабочку не трогай, Школьник, помни всегда: Их не так уж много!

- Ребята, у детского писателя М.М.Пришвина в произведении «Золотой луг»  есть такие  слова: « Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, а человеку – Родина». И охранять  природу , значит охранять Родину.
-Наше    путешествие   подошло     к   концу.




























Март – утро весны.


Как в марте зима не злится, а весне покорится.


Синие облака к теплу или дождю.


Из берёзы течёт сок – к ненастью.


Длинные сосульки – к долгой весне.

Апрель с водой, май с травою.


Не ломай печей, ещё апрель у плечей.




Апрель  ленивого  не любит, проворного приголубит.

Март сухой да мокрый май – будет каша и каравай.


Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева – лето будет холодным.


Соловьи поют всю ночь – к сухой погоде.


Поздний расцвет рябины – к долгой осени.








Приложенные файлы


Добавить комментарий