Здравствуыте 16


Тема урока: «Чтобы путь был счастливым».
Цель:- формировать представление школьников о безопасности дорожного движения.
Задачи урока:
-образовательная: - обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах.
-развивающая: - способствовать формированию безопасного поведения на улицах и дорогах;
-формировать представление о типичных ошибках в поведении на дороге;
-формировать умение принимать решение в различных ситуациях и делать выводы;
-воспитательная: - формировать культуру поведения на дороге;
- воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность.
Оборудование : - А. Плешаков «Окружающий мир». Учебник для 3 класса,2 часть, - М.Просвещение 2008г.
- Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс,2 часть.- М.Просвещение 2008
-Карточки с заданиями для групп, пар
-ПК, Мультимедийная презентация
Ход урока:
1. Орг. момент - Здравствуйте, дети. Я очень рада видеть вас. Мне хочется пожелать вам хорошего настроения, узнать что-то новое, поделиться своими знаниями, быть очень внимательными.
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. Слайд 1
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? – (ответы детей)
2.Сообщение темы. – Тема нашего урока «Чтобы путь был счастливым».
Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах и поговорим о том, как это важно. (Слайд 2)
а) Первые правила дорожного движения появились тогда. Когда на улицах безраздельно господствовал конные экипажи, и это было в 1683 году. Затем их несколько изменяли в 1730 и 1742 гг. Если говорить коротко об этих указах, они гласили: «Чтобы лошади были хорошо запряжены. Запрещается ездить резво, и лихо размахивать кнутом, дабы не задеть прохожего». За неповиновение полагалось битье кнутом, или даже ссылка.
б) Правила менялись часто, особенно тогда, когда появились автомобили, но во все времена они старались оградить пешеходов от опасности на дорогах, старались создать максимальные удобства. Кроме различных правил, люди придумали особые указатели, чтобы проще ориентироваться в пути.
В Англии был издан закон о "человеке с красным флагом", который должен был бежать перед автомобилем и предупреждать об опасности. В Риме автомобилисты не могли ездить по улицам после девяти вечера, в Германии должны были при встрече с лошадью не только останавливать автомобиль, но и заглушать двигатель, чтобы не "пугать животных". Было много сторонников и защитников автомобиля, как и противников, но в конце концов вопрос был решен в пользу этого вида транспорта. И тогда встала проблема - обеспечить безопасность дорожного движения.
г) В нашей стране с восемнадцатого века нарушителей (кучеров и пешеходов) ждало наказание - от плетей и каторги до смертной казни.
д) В 1812 году ввели правостороннее движение, ограничение скорости в городах, техническое соответствие экипажей, номерные знаки. С тех пор правила дорожного движения корректировались и изменялись, но некоторые сохранились до сих пор и их необходимо всем выполнять.
3. Работа по теме урока.
1) Введение в тему.- А сейчас давайте посмотрим, что вы уже знаете о правилах дорожного движения.
На карточках и на слайде записаны утверждения по изучаемой теме, среди которых есть верные и неверные. Найдите ошибки, обсудите в паре. Слайд
Ходить разрешается по проезжей части.
Переходить улицу только там, где положено.
Переходить только на желтый сигнал светофора.
Можно кататься там, где ездят автомобили.
Садиться в автомобиль и выходить из него со стороны тротуара.
Держись за поручень, чтобы не упасть,
не ходи без дела по проходу во время движения
( Дети работают в паре, ищут ошибки)
2) – Когда человек куда-то собирается идти или ехать, ему всегда говорят «Счастливого пути!». Но для того, чтобы это пожелание сбылось, надо постараться. Ведь любая дорога таит в себе опасность. - Почему многие люди попадают не туда, куда спешили, а в больницу? - Подумай, как избежать опасности, если ты пешеход, велосипедист или пассажир? Послушайте стихотворение А.Дмоховского «Ученик и грузовик» и сделайте выводы для себя.
(Стихотворение читают подготовленные дети)
- Какое правило нарушил мальчик Петя?
-Какие правила должны соблюдать пешеходы?
(Дети высказывают свои предположения)

-Знакомые и простые правила! Но как часто дети нарушают их.
4).Закрепление. Слайд№
Рассмотрите рисунки. Какие правила нужно вспомнить, когда попадёте в эту ситуацию?
К сожалению, наши дороги (во многих местах) не имеют тротуаров. Дорога, которой пользуются пешеходы, является одновременно и проезжей частью для транспортных средств. Поэтому надо тщательно пронаблюдать, где транспортные средства появляются часто, где они пересекают ваш путь, и все это отметить на схеме.
5.Физкультминутка Мы с вами немного отдохнем, встаньте и отвечайте на мои вопросы: "Это я, это я, это все мои друзья!"
Кто из вас, чтобы не рисковать,
Автобус и троллейбус предпочтет не догонять?
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Чтоб проветриться немножко,
Голову высунул в окошко?
Чтоб занять успеть в вагоне сиденье,
В толпу бросился без промедленья?
Кто же правила не зная,
Едет "зайцем" на трамвае?
Кто, чтоб не загромождать проход,
В транспорте старается пройти вперед?
6. Проверка знаний по теме. Кроссворд Слайд
7.Самостоятельная работа по изучению темы в группах.
Творческое задание.
1-я группа: Составьте обещание пешехода, которое вы дадите своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам! (На листе написано начало «Торжественно клянусь!»).
2-я группа: Составьте коллективное письмо всем водителям, чтобы было меньше аварий на наших дорогах! (Уважаемый водитель…)
3-я группа: Составьте письмо-пожелание всем пассажирам общественного и личного транспорта. (Уважаемый Пассажир…)
4-я группа: Составьте письмо-пожелание всем детям.
Ребята зачитывают свои работы.
8. Итог урока.
Зашифрованное слово (ЗНАТОК)
Вы сегодня – знатоки правил дорожного движения – получаете удостоверения.
Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведем его итог. Прочитаем клятву о поведении на дороге.
Какой вывод можно сделать с нашего урока?
(Чтобы путь был счастливым: необходимо соблюдать правила безопасности и дорожного движения, как пешеходам, так и водителям, так и пассажирам!)
Счастливого пути вам и помните – ваша безопасность в ваших руках.
9.Д/з - с. 8-13 читать, вопросы и задания.
Спасибо за работу!


Приложенные файлы


Добавить комментарий