Вежливост 20


Классный час: «В мире вежливости»
Цель занятия: показать детям, что вежливость – это проявление уважения к людям и выражается она в словах, тоне, жестах, мимике, поведении.
Задачи:
Образовательные
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- закрепить правила поведения культурного человека на практике, приобщить учащихся к правилам хорошего тона.
2.Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающему миру, создание проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
3.Воспитательные:
-воспитывать в детях стремление быть полезными обществу;
-воспитывать умение слушать других.
Ход занятия
1.Орг.момент
Дети, встаньте, пожалуйста.
Повернитесь назад и поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь и подарите частичку своего хорошего настроения.
-Садитесь!
Кто настроен на хорошую работу, хлопните в ладоши.
- Хорошо!
2. Актуализация знаний. Введение в тему занятия.
- Вас, наверно, интересует вопрос, а о чём мы сегодня будем говорить на нашем занятии по этикету?
- На него как раз вы и должны будете ответить, просмотрев слайды.
(дети читают хором слова: спасибо, добрый день, пожалуйста, здравствуйте, до свидания).
- Что это за слова? (слова вежливости)
- Как вы думаете о чём мы будем говорить на занятии? (о вежливости).
- Правильно, наша тема занятия «В мире вежливости»
- (Читаю по слайду №8)
- Дети, а кто из вас знает, что обозначает слово «ВЕЖЛИВОСТЬ?
(дети высказывают своё предположение)
- Объясняю, что откуда произошло слово вежливость (слайд 9)
- Вывод: Итак, вежливость…….(слайд 10)
3.Основная часть. Работа по теме.
-- Миллиарды раз в жизни людей повторялись некоторые обычные повседневные ситуации: люди встречались, расставались, знакомились, оказывали друг другу услуги, просили о чём-либо, выражали сочувствие. Люди находили и передавали из поколения в поколение самые удобные, экономные, разумные способы действий в подобных ситуациях. Так возникли правила поведения или правила вежливости.
В древнем Китае, например, насчитывалось около 30 тысяч церемоний: как постучаться в дом, как войти, как встать, как сесть, как взять чашку с чаем – всё это было определено и строго расписано.
- А какие вы знаете правила вежливости?( высказывание детей).
-Правильно. Мы не должны забывать и( показываю слайды с №11- №23) .Дети читает вместе, хором.
4.Работа в паре.
- Молодцы! Раз вы у меня такие умные, давайте поработаем в группах. У каждой группы будет своя ситуация, которую нужно обсудить и ответить на вопросы.
- Но перед этим вспомним правило, как работать в паре:
говорить спокойно и ясно;
говорить только по делу;
не говорить  всем сразу;
реагировать жестами и знаками;
возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.
обращаться друг к другу по имени.

Ситуация1После работы мама приготовила ужин, перемыла посуду и пошла стирать бельё. Папа отправился на огород поливать огурцы. А Петя удобно устроился на диване и стал смотреть любимую передачу «В мире животных».
Вопрос: Кого осуждаете? Почему? Какое правило вежливости можно отнести к этой ситуации?
(ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ДУМАЕТ ОБ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЯХ),(правила вывешиваются на доску на магнит).
Ситуация2Марине на день рождения подарили большой набор фломастеров. На следующий день она с гордостью показывала свой подарок девочкам в школе. «Я никому их не дам, пока они новые», -говорила она подругам.
Вопрос: Вызвал ли у вас одобрение поступок Марины одобрение? Почему? Какое правило о вежливости подходит?
(БУДЬ ВЕЖЛИВЫМ СО СВОИМИ ТОВАРИЩАМИ).
Ситуация 3
Коля, вбежав в класс закричал: Привет, Серый! Я сейчас портфелем Светку толстую стукнул. Вот смешно было, когда она упала в лужу!
Вопрос: Как бы вы поступили на месте Сергея?
- Какое правило вежливости вы подобрали?
(ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПРИЧИНИТ НЕПРИЯТНОСТИ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ОБИДИТ ЕГО ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ ПРОЗВИЩЕМ).
Ситуация4Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы. Вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким ребёнком. Вова посмотрел на них и снова отвернулся к окну.
Вопрос: Как бы вы поступили в данной ситуации?
- Какое правило вежливости использовали?
(ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ВНИМАТЕЛЕН К ЛЮДЯМ).
Ситуация 5
У Наташи в классе много друзей. Они часто встречаются, гуляют, играют, выполняют вместе домашние задания. Наташе со своими друзьями не бывает скучно.
Вопрос: Чьё поведение вызвало одобрение?
Какое подходит правило вежливого человека?
(ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ССОРИТСЯ С ДРУЗЬЯМИ, РАБОТАЕТ И ИГРАЕТ ДРУЖНО).
Все правила – 5 штук вывешиваются на доске.
Вывод: Каким же в жизни надо быть человеком?(вежливым)
5. Игра «Хорошо – плохо»
- Вы немного устали, поиграем в игру ХОРОШО – ПЛОХО!
Если хорошо – хлопаем в ладоши, если плохо – топаем.
Здороваться при встрече.
Толкнуть и не извиниться.
Помочь поднять упавшую вещь.
Не встать обращаясь к учителю
Взять билет в автобусе.
Не уступить место в транспорте.
Сидеть в шапке за столом.
- Если больше есть не в силах, скажем воспитателю… (спасибо).
- Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста).
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте).
- И во Франции, и в Дании на прощание говорят… (до свидания).
- Молодцы! Справились со всеми заданиями.

6. Итог. Рефлексия.
- Скажите, зачем же нам нужны вежливые слова?(для общения с другими людьми, быть самому вежливым).
- Правильно. Наше занятие подходит к концу и мне хотелось бы узнать- Кто считает, что сегодня активно работал на занятии, кто всё понял, кому было интересно, тот пусть нарисует солнышко с улыбкой. Кому на занятии было не интересно, кому было скучно, тот рисует грустное солнышко.
- Итак, поднимите листочек, кто нарисовал весёлое солнышко.
- А теперь, кто грустное.
- Вы все очень хорошо работали. Спасибо!

Приложенные файлы


Добавить комментарий