З-е весна











Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы на тему «ВЕСНА».

Воспитатель МАДОУ
«Детский сад №238» Давыдова Т.В.












Г.Пермь.

Конспект интегрированного занятия на тему:
« Весна».


Цель: Создание условий для развития художественно-творческих
способностей у детей в аппликации.



Задачи: Развивать творческие способности в создании
индивидуального образа весенней картины.
. Актуализировать, обобщить знания детей о сезонных
изменениях в природе весной.
. Обогащать и активизировать словарь детей: глобус-это
модель Земли, Северное полушарие, Россия-наша страна,
перелётные птицы, цветы-первоцветы.
. Учить составлять общую композицию, гармонично
размещая в ней свою работу.
. Воспитывать положительное отношение к весне.
Связь с др. видами деят-ти: Развитие речи, естественнонаучные

представления, Музо, ознакомление с окружающим.


Материал: Глобус, настольная лампа, иллюстрации с изобра-
жением весны, фланелеграф(4 шт.), нитки, тряпочки,
карточки-настроения, кассета с записью произведений о
весне П.И.Чайковского, Э.Грига, В.Глюка.

Методические приёмы: Вопросы к детям, викторина «Отчего и
почему», проведение дид. упр-я « Почему наступает
весна?», рассматривание картин о весне, прослушивание
грамзаписей о весне П.И.Чайковского, Э.Грига, В.Глюка
чтение стих-я В.Белозерова « Плакала Снегурочка».








Ход занятия.

Ребята, я думаю, вы уже обратили внимание на иллюстрации, которые я приготовила для сегодняшнего занятия. Поэтому вам должно быть понятно, о чём пойдёт речь. Правильно, о весне. Посмотрите, какая весна изображена на картине Левитана « Март»? А как вы думаете, почему наступает весна? Сейчас мы посмотрим, как это происходит:
Вот это глобус- маленькая модель нашей планеты. Давайте найдём на нём нашу страну-Россию. А вот здесь, на столе, стоит лампа. Она будет изображать солнце. Земля вращается вокруг солнца против часовой стрелки.
Мы будем передвигать глобус и посмотрим, как солнце обогревает землю в разных положениях. Смотрите, большая часть Северного полушария находится в тени. Как вы думаете, много ли света и тепла получает в это время то место на Земле, где находится наша страна. Тогда какое это время года? (Зима). Теперь передвинем глобус в другое положение. Как вы считаете, освещение Земли изменилось? Итак, Земля стала получать больше света и тепла. Стало теплее, температура повысилась. Что происходит со снегом? Какое время года наступило? (Весна). Вывод: весна наступает потому, что на землю падает больше солнечных лучей, и она получает больше солнечного тепла и света.
Я думаю, вы уже много знаете о весне, поэтому рассказывать о ней будете сами. Я предлагаю вам поучаствовать в викторине. Игра « Отчего и почему?» Ребята, подойдите к столу. Здесь находится игровое поле со стрелочкой. Но вам необходимо разделиться парами. Вы по очереди будете крутить стрелку, и брать конверт, на который она укажет. А в конверте для вас спрятана загадка или вопрос. Вы должны договориться, кто будет из вас отвечать.
Почему весной так много ручейков?
Почему в лесу снег лежит дольше, чем в поле?
Какие перелётные птицы возвращаются к нам весной? и т.д.
Молодцы, вы много о весне знаете. Посмотрите на эти картины . Какая разная весна с её ручейками, ярким солнцем, проталинами на снегу, перелётными птицами, с первыми цветамиА вот, как рассказывает о весне поэт-Белозеров:
Плакала Снегурочка, зиму провожая,
Шла за ней печальная, всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала, трогая берёзы,
Выросли подснежники-Снегурочкины слёзы.
Какие ласковые слова нашёл поэт? Если бы вы были художниками и делали иллюстрации к этому стихотворению, то что бы вы нарисовали? Давайте попробуем создать свои картины для Снегурочки. Только наши картины будут волшебными из ниточек и лоскутков ткани. У вас уже созданы пары. Подойдите к фланелеграфу. В коробочках лежат нитки разных цветов. Что из них можно сделать? А из лоскутков ткани? Договоритесь, кто из вас и что будет делать. Приступайте к работе. А чтобы вам легче было представить, я включу музыку. Когда будете работать, прислушивайтесь к мелодии. Какая может быть весна
Ребята, какие замечательные и разные у вас получились картины! Что больше всего вам в них понравилось? А чем Снегурочке понравятся картины? Как вам помогла музыка? Как вы думаете, вы подняли Снегурочке настроение? Я думаю, Снегурочка, увидев ваши работы, не будет больше плакать. У неё будет радостное настроение. У меня есть карточки-настроения. Посмотрите и выберите своё настроение. Какое оно у вас? Спасибо, ребята, за ваши старания. Мне было очень приятно с вами работать.




























Используемая литература:
О.А.Скоролупова «Цветущая весна», «Ранняя весна».
Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина «1000 Загадок».
Под редакцией Л.А.Парамоновой Программа «Истоки»
Г.И.Перевертень «Самоделки из разных материалов».
В.Белозеров « Плакала Снегурочка».


Приложенные файлы

  • doc z-e_vesna
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий