Вежливые слова конспект


Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Вежливые слова»
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Тема: « Волшебные слова»
Задачи:
1. Учить детей поддерживать диалог.
2. Побуждать детей употреблять в речи  вежливые слова.
3. Учить детей употреблять в речи сложные формы предложения, подбирать,  подходящие  по смыслу, окончание фраз.
4. Работать над выразительностью речи.
5. Расширение знаний о культуре поведения, введение вежливых слов в  активный словарь дошкольников. Воспитывать бережное отношение к речи и к русскому языку.
Оборудование: Карточки с загадками. Выставка книг Б.Заходер «Очень вежливый индюк». В. Осеевой «Волшебные слова».  С.Я. Маршак «Урок вежливости». Кукла Незнайка.
Ход занятия.
Воспитатель: - Сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Он  не знает волшебных слов. Поэтому ему очень грустно, но ему очень хочется узнать эти слова.
- А вы знаете эти слова? Поможете Незнайке?
Ответы детей: - ( Спасибо, пожалуйста, до свидания, добрый день, доброе утро.)
Воспитатель:- Произнося слово, мы желаем людям хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы весь день у них был радостным.
Послушайте,  как сказано об этом в одном из стихотворений. Подумайте,  как можно его озаглавить.
(Чтение стихотворения)
(В. Корхин  «Доброе утро»).
Солнышко ясное встало
- Доброе утро! Сказало.
- Доброе утро!-
Кричу я прохожим,
Веселым прохожим,
- Доброе утро!-
В ответ 
Мне улыбнулся сосед
- Доброе утро!-
Повсюду я слышу
Я слышу и вижу
В глазах у девчонок
В глазах у мальчишек
Но если проснешься,
А дождик в окно
Стучит да стучит
А без солнца темно
- Доброе утро
Друзья, все равно
- Доброе утро
И в холод и в град
- Доброе утро!
Не зря говорят
- Доброе утро
Велит быть добрей,
Ясней и упорней и веселей.
Придумано щедро;
- Доброе утро!
- Ребята, как же можно озаглавить это стихотворение?
Дети: (« Доброе утро»).
Решение задач.
Воспитатель:- А сейчас решим все вместе такую задачу: «Мальчик крикнул прохожему: « Сколько времени?». Обращаясь к прохожему, мальчик допустил ошибки. Какие?
Дети:- Мальчик должен был спокойно спросить: «Извините, пожалуйста, не смогли бы Вы сказать, который час?
Воспитатель:- Молодцы! Эту задачку вы решили правильно. Послушайте следующую задачку: «По улице шли двое прохожих. Одному было 60 лет, а другому 7лет. У первого в руках было пять предметов: портфель, три книги, сверток. Одна из книг упала.
- У Вас упала книга!- закричал мальчик, догоняя прохожего.
- Разве?- удивился тот.
- Конечно,- объяснил мальчик. – У Вас ведь было пять вещей: портфель, три книги и сверток, а сейчас осталось только четыре.
- Я вижу, ты хорошо знаешь математику - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу,- однако есть правила, которые ты еще не усвоил.
- Какие это правила?
Дети:- Мальчик должен был вежливо обратиться к прохожему, так как он пожилого возраста и помочь поднять книгу.
Чтение  стихотворения Б.Заходера «Очень вежливый индюк»
Воспитатель:- Задачки решили правильно. Послушайте стихотворение Б. Заходера и ответьте на вопрос: « Почему не шли друзья в гости к индюку?»
Объявился
В доме
Вдруг
Очень Вежливый Индюк. Раз по тридцать в день, 
Не реже, 
Он кричал: 
- Эй вы, невежи! 
Заходите, что ли, в гости - 
Поучиться 
Веж- 
ли- 
вос- 
ти! 
Я и сам, - кричал Индюк, - 
Доктор Вежливых Наук, 
 
И жена моя - пример 
Замечательных манер: 
Даже, когда спит она, 
Видно, что воспитанна! 
Не стесняйся ты, Осёл! 
Заходи, садись за стол! 
Что же ты молчишь как рыба? 
Говори: "Приду, спасибо!" 
Ты не будь свиньей, Свинья. - 
Ждет тебя 
Моя семья! 
Только раньше бы 
Умыла 
Ты свое свиное рыло! 
 
Как ни бился он, 
Однако 
К Индюку никто не шел - 
Ни Корова, 
Ни Собака, 
Ни Хавронья, 
Ни Осел! 
 
Посинел Индюк от злости: 
- Не идут, нахалы, в гости! 
Зря пропали все труды! 
Все они - балды-балды! 
 
И добавил 
С высоты 
Своего величия: 
- Не усвоили, 
Скоты, 
Правила приличия!
Воспитатель:- Почему же звери не хотели идти в гости к Индюку?
Дети:- Потому что он сам был невежа, и обзывал своих друзей. А к такому невеже в гости никто идти не хочет.
Игра «Словарь вежливых слов»
Воспитатель: - Молодцы! Поиграем в игру «Словарь вежливых слов». Послушайте  правила игры. Я читаю вам первую строчку, а вы по смыслу дополняете его волшебным словом. Отвечайте все вместе (хором).
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(Спасибо).
2.Зазеленеет старый пень, когда услышит…(Добрый день).
3.Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо).
4.И во Франции, и в Дании на прощание говорят…(До свидания).
- Молодцы. Вы все очень хорошо отвечали. Какие же  волшебные слова нам встретились?
Дети: (Спасибо, Добрый день, До свидания)
Чтение рассказа В. Осеевой. «Волшебное слово».
Воспитатель:
- Сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы послушайте внимательно и скажите, какое слово сказал Волшебник мальчику?
(Чтение рассказа).
Беседа по прочитанному.
- Вы прослушали рассказ. Какое же слово сказал волшебник мальчику, какое слово ему помогло?
(Ответы……).
- А как вы употребляете волшебные слова и где?
(Ответы……..).
Игра «Да или нет».
Воспитатель:
-Сейчас  мы поиграем. Игра называется «Да или нет». Я задаю вам вопрос, а вы хором отвечайте, но только одним из слов « да» или «нет».
1. Мальчики разговаривают во время показа кинофильма. Правильно ли они поступают?
Дети: Нет.
Воспитатель:
2. Девочка встретила на улице соседку-старушку и помогла ей  донести сумку. Правильно сделала девочка?
Дети: Да.
Воспитатель:
3. Мама поехала в деревню к  бабушке,  и Сережа пожелал ей счастливого пути. Правильно сделал Сережа?
Дети: ДА.
Воспитатель:
4. Девочка уступила дорогу старенькой бабушке. Правильно сделала девочка?
Дети: ДА.
Воспитатель:
5. На перемене Петя налетел на учительницу,  не попросив извинения побежал дальше. Правильно поступил Петя?
Дети: Нет.
Подведение  итогов.
Воспитатель:- Наше занятие подходит к концу. Вспомните, какие  волшебные слова вы знаете?
Дети:- Спасибо, пожалуйста, до свидания, добрый день….
Воспитатель:- Молодцы. На этом занятие Незнайка узнал много волшебных слов. Он  вас благодарит и говорит большое спасибо.

Приложенные файлы


Добавить комментарий