Земцова т.в.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Технология С.Н. Лысенковой: перспективно-опережающее обучение с использованием опорных схем при комментируемом управлении.Учитель математики: Земцова Т.В.31.10.2011 перспективно-опережающее обучение31.10.2011 Первый «кит» технологии Лысенковой. Урок, построенный на опережающей основе, включает как изучаемый и пройденный, так и будущий материал. ближнее опережение – в пределах урока, среднее – в пределах системы уроков, дальнее – в пределах учебного курса. перспективно-опережающее обучение30.10.2011Материал усваивается в три этапа:1) Предварительное введение первых порций будущих знаний.2) Уточнение новых понятий, их обобщение, применение.3) Развитие беглости мыслительных приемов и учебных действий. перспективно-опережающее обучение31.10.2011Вторым «китом» на котором основание технологии С.Н.Лысенковой, является комментируемое управление.«думаю, говорю, записываю». Методический прием «Комментируемое управление» представляет, по существу ответ с места о том, что делает ученик, перспективно-опережающее обучение31.10.2011Третий «кит» системы С.Н.Лысенковой – это опорные схемы, или просто опоры, - выводы, которые рождаются на глазах учеников в процессе объяснения и оформляются в виде таблиц, карточек, наборного полотна, чертежа, рисунка. перспективно-опережающее обучение31.10.2011В технологии Лысенковой используется масса методических приемов: Д/З – дается в том случае, когда оно становится доступным для самостоятельного выполнения каждым;Механическое зазубривание правил и формулировок отсутствует;Дифференцированный опрос: каждого ученика спрашивают в «его время» когда он может ответить. перспективно-опережающее обучение31.10.2011«Делители и кратные» :Чему равна сумма цифр в числе 351?;Придумайте правильные дроби, в которых сумма числителя и знаменателя равна 9;Почему число 80 является кратным числу 20 и не является кратным 25;Назовите остатки, которые могут получаться при делении любого числа на 5;Как вы понимаете слова «четные числа»?;Каким числам произведения 2·а, 17·b, 15·с?Является ли число 540 кратным числу 180 и т.д. перспективно-опережающее обучение31.10.2011«Решение задач с помощью систем уравнений»Задача 4. На экскурсию едут 252 ученика школы. Для них заказаны несколько одинаковых автобусов. Однако выяснилось, что если заказать автобусы, вмещающие на 6 человек больше, то потребуется на один меньше. Сколько больших автобусов надо заказать, если в обоих случаях предполагается заполнить все свободные автобусы без свободных мест? перспективно-опережающее обучение31.10.2011Количество детей в одном автобусеКоличество автобусовОбщее количество детейБольшие автобусыyx252Маленькие автобусыy-6x+1252Составляется таблица и два уравнения:xy=252(x+1)(y-6)=252 перспективно-опережающее обучение31.10.2011Геометрические фигуры на плоскости;Геометрические фигуры в пространстве;Геометрические величины и их измерения;Симметрия фигур.Также в 6 классе в 4 четверти изучаем геометрию: перспективно-опережающее обучение31.10.2011«Задачи на построение» в 6 классе по учебнику Л.Г. Петерсон.Основные цели:Тренировать способность к геометрическим построениям циркулем и линейкой как средством исследования свойств геометрических объектов.Повторить и закрепить: решение задач на проценты, понятие логического следования. перспективно-опережающее обучение31.10.2011-0,8-92,42,4-1,6-2,10,05-1,4-92,40,64БИССЕКТРИСАХод урокаОрганизация учебного процессаЧто мы учились строить на прошлых уроках?Сегодня мы продолжим работать с углами и отрезками.Устный опросРасшифруйте математический термин:Р -2+0,6 (-1,4) Н -1,32-7,68 (-9) Б 0,72:(-0,9) (-0,8)Т -0,15+0,2 (0,05) С -0,8·(-3) (2,4) Е -6,4:(-4) (-1,6) К -0,42·5 (-2,1) А (-0,8)2 (0,64) перспективно-опережающее обучение31.10.2011Что называется биссектрисой угла?∠ АОВ = 80°, ОС – биссектриса. Чему равен ∠ АОС, ∠ СОВ.ОК – биссектриса, ∠ МОК = 60°. Чему равен ∠ КОN, а ∠ МОN? перспективно-опережающее обучение31.10.2011Индивидуальное заданиеПостройте биссектрису угла АВС с помощью циркуля и линейки.Вы смогли выполнить задание?Что вызвало у вас затруднение при выполнении задания?Какая цель нашего урока?Сформулируйте тему урока? перспективно-опережающее обучение31.10.2011Изучение нового материала.Задача 4. Построение биссектрисы угла.Чтобы не забыть, как мы строили, что необходимо? Из скольких частей состоит построение?Дано:∠ А Построить биссектрису ∠ А. перспективно-опережающее обучение31.10.2011Алгоритм построение биссектрисы угла.Построить окружность с центром в вершине угла и произвольного радиуса.Обозначить точки пересечения окружности со сторонами угла.Построить окружности с центрами в построенных точках и тем же радиусом.Обозначьте точку пересечения окружностей.Проведите луч с началом в вершине угла через точку пересечения окружностей. перспективно-опережающее обучение31.10.2011Первичное закрепление.№ 385 б) Постройте биссектрисы углов А, В, С треугольника АВС, если треугольник АВС прямоугольный.Что ты замечаешь? Сформулируй гипотезу.(у доски последовательно три ученика строят по одной биссектрисе)Что вы замечаете? Сформулируй гипотезу? (три биссектрисы пересекаются в одной точке)Чем отличается биссектриса угла от биссектрисы треугольника? перспективно-опережающее обучение31.10.2011Самостоятельная работа самопроверкой по эталону.№385 а) Алгоритм построения висит на доске.После самопроверки проводится анализ ошибки и выясняется причина появления ошибок.№385б) (по времени) перспективно-опережающее обучение31.10.2011ДлинаШиринаПериметрДлины сторон первоначально3хХ(3х+х) ·2=8хДлины сторонПосле изменения0,7·3х1,3х(21х+1,3х) =6,8хПовторение пройденного материала.№394б. Одна сторона прямоугольника на 200% больше второй. Меньшую сторону увеличили на 30%, а большую – уменьшили на 30%. Как изменился периметр прямоугольника и на сколько процентов?1) 6,8х : 8х·100%=85%2) 100% - 85% =15%Ответ: периметр уменьшился на 15%. перспективно-опережающее обучение31.10.2011№395 у доски.Сформулируй высказывание с использованием союза «если, то …» и запиши их на математическом языке. Построй обратные высказывания.Как объединить прямое и обратное высказывание в одно предложение? перспективно-опережающее обучение31.10.2011Итоги урока:- Чему мы сегодня учились?- Что нам помогло при построении биссектрисы угла?Проанализируйте свою работу на уроке.Домашнее задание: п.3 зад.4 №404,№394(а),№399.

Приложенные файлы

  • pptx zemcova_t.v.
    Размер файла: 331 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий