Земля на краю света






«Земля на краю света»
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
(познавательное развитие и ручной труд)
в старшей дошкольной группе
детского дома № 3 г. Апатиты.



Воспитатель старшей
дошкольной группы
Патченская И.А.


Апатиты 2009г.


Цель: на основе расширения знаний об окружающем воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родному краю.
Задачи:
- вызвать у детей интерес к прошлому родного, к жизни саамов: их быту, традициям, искусству; воспитывать чувство симпатии и уважение к другим народам, их культуре;
- развивать ручную умелость, координацию движений, путем совершенствования мелкой моторики;
- развивать у детей познавательную активность, творческое воображение, память, наблюдательность, аккуратность.
Оборудование:
- на доске карта мира и карта Кольского полуострова,
- на отдельном столе разложены картинки с изображением предметов одежды и быта русского, саамского народа, горцев,
- на каждого ребенка игла с нитью, ножницы, образец саамского бисерного орнамента,
- бисер красного, желтого, белого, синего, зеленого цвета.




Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, которые тоже хотят узнать больше нового и интересного. Давайте поприветствуем гостей и пройдем к своим стульчикам (стулья стоят полукругом на ковре).

Вступительная беседа.
- Сегодня мы с вами снова отправляемся в увлекательное путешествие в удивительную страну. А что это за страна, догадайтесь сами. Сядьте, пожалуйста, поудобнее, закройте глазки и представьте
(Звучит тихая саамская музыка.)
- Далеко-далеко там, где край земли со студеным морем сходится, есть удивительная страна. Летом солнышко там не заходит – и ночью светит. А зимой вовсе не показывается, наступает долгая холодная ночь. Зато зимой здесь дивное сияние. Словно радуга многоцветная в черном небе колышется. До чего красиво – глаз не оторвать, с места не сойти!
- Представили? Откройте глазки. Как вы думаете, где это мы с вами оказались, о какой стране я говорила? (Предположения детей)
- Все правильно! Уточните, как называли этот край в старые времена и какое современное название? (Лапландия, Кольский край, Кольский полуостров.)
- Так где же эта сказочная Лапландия? (Это наш край, где мы живем. Наш родной край.)
- Покажите на карте мира наш край. (Ребенок показывает на карте Кольский полуостров.)
- Ребята, какой народ с древних времен населял наш край и является коренным народом? (Ответы детей)
- Да, с древних времен на этой земле жили саамы. О Лапландии рассказывал ещё Ганс Христиан Андерсен в сказке «Снежная королева»: « - Старая лапландка нацарапала письмо на сушеной треске». Лапландцы, лопари кто это, ребята? (Ответы детей)
-Да это саамы. А лопарями их называли другие. По-шведски: лопь - свет, арр - край, то есть «народ, живущий на краю света». Молодцы, как много вы уже знаете!
- Отгадайте, ребята, мою загадку: «Трав копытами касаясь, ходит по тундре рогатый красавец».
3. Физкультминутка «Северные олени».
1) «Гордый северный олень» (руки подняты над головой и скрещены – ветвистые рога).
2) «Олень добывает ягель из-под снега» (бить вытянутым носком одной, затем другой ноги о пол, будто олень раскапывает снег).
3) «Олени бодаются» (дети изображают, как олени могут бодаться).
4) « Прыжок через расселину в скале» (прыжки в длину через две веревочки, расстояние между которыми 50 см).
5) «Олени бегут» (легкий бег с высоким подниманием коленей).
- Замечательные получились олени, позже мы еще так поиграем.
- А теперь я предлагаю вам игру «Угадай, где чье?» Я попрошу вас по очереди выйти к столу, посмотреть и выбрать среди многих картинок только те, которые относятся к жизни и быту коренных жителей нашего края и рассказать о том, что выбрали. (Кувакса, вежа, каньги, саамы в национальной одежде, кережи.)
- Молодцы. Теперь вспомните картинки, которые остались на столе, которые вы не выбрали. Какому народу принадлежат все эти предметы? (Русская изба, «тройка» лошадей, девица и молодец в русских костюмах, валенки).
- Да. Все это относится к быту русского народа. Подойдите все к столу, осмотрите ребята, осталось ещё несколько картинок. Какому народу принадлежат эти предметы? (Джигит на коне, кубачинский кувшин, сакля.)
- Да. Все эти предметы принадлежат народам, которые живут в горах, их называли – горцы.
- Сейчас в Кольском Заполярье живет много разных народов: русских (как мы с вами), украинцев, саамов и людей других национальностей. Но в стародавние времена на этой земле жили только саамы.
- Мы с вами уже знаем, что главными занятиями саамов всегда были..?
- Да, рыбная ловля, охота и оленеводство. Саамские женщины ловили рыбу наравне с мужчинами. Но в большей мере они занимались шитьем одежды, обуви, головных уборов. И часто украшали их красивыми орнаментами.
4. Беседа о творческой работе.
- Чем же украшали саамы одежду? (Вышивкой бисером).
- Какие цвета использовали саамы для своих узоров? (Белый, жёлтый, синий, зеленый, фон в основном красный).
- Вы уже создали саамские орнаменты. Скажите каким способом вы вышивали? (Бисерными «дорожками».)
- «Дорожками» - набрать на иглу сразу 5 бисеринок и пришить всю «дорожку» сразу. Сегодня вы закончите свои саамские узоры.
Пальчиковая гимнастика.
- Но сначала давайте разогреем пальчики, приготовим их к работе:
- Мальчик с пальчик, где ты был? (Четыре раза сгибать большой палец левой руки.)
-Долго по лесу бродил. (Четыре раза сгибать большой палец правой руки.)\
- Встретил я медведя, волка, зайку, ёжика в иголках. (Большой палец правой руки поочередно соприкасается с остальными пальцами.)
- Встретил белочку, синичку, встретил лося и лисичку. (Большой палец левой руки поочередно соприкасается с остальными пальцами.)
- Всем подарки подарил, всяк меня благодарил. (Четыре пальца последовательно сгибаются – кланяются.) И. Лопухина
- А сейчас пройдите и сядьте за свои столы.
5. Правила техники безопасности.
- Перед началом работы вспомним правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами:
1) вкалывать иглу только в игольницу;
2) шить только в направлении от себя, нельзя вкалывать иглу в рот или вкалывать в одежду;
3) ножницы держать и класть на стол острыми концами от себя.
6. Продуктивная деятельность.
1) Инструкция к деятельности.
- Сейчас будьте очень внимательны и аккуратны. (Целевая установка в деятельности.)
- Вы знаете как прошиваются бисерные «дорожки». Приступайте к работе
2) Самостоятельная творческая деятельность детей.
«Парад работ».
- Сейчас выложите свои работы на фланелеграфе и давайте рассмотрим их.
- Какая работа вам понравилась и почему? (Ответы детей).
- Я благодарю вас за старание и за умение. И я очень рада, что вы так много знаете уже о нашем родном крае.


Список литературы.
1. Киселёв А. А., Киселёва Т.А. Советские саамы: история, экономика, культура. Изд. 2 – е, перераб. и доп. – Мурманск: Кн. изд-во, 1987. – 208с.
2. Литвин В. Б. Краеведение Земли Кольской: Учеб. пособие для учителей начальных классов. – Мурманск: МГПУ, 2005. – 120с.
3. Мечкина Е. И., Мозолевская А. Е. Саамское рукоделие. Методическое пособие. – Апатиты: Изд. КНЦ РАН, 2003. – 112с.
4. Наука и бизнес на Мурмане: Науч.-практ. журнал – Мурманск: Кн. изд-во, №4 (37): Лапландия и саамский народ. – 2003. – 72с.
5. Наука и бизнес на Мурмане: Науч.-практ. журнал – Мурманск: Кн. изд-во, № 5 (62): Культура саамского народа. – 2007. – 84с.
6. Цветет над куваксой звезда. О саамах для самых маленьких. – Мурманск: МГОДЮБ, 2003. – 15с.
7. Чарнолуский В. В. В краю Летучего камня. Записки этнографа. Отв. ред. Т. В. Лукьянченко и Ю. Б. Симченко. – М.: Мысль, 1972. – 117с.










13PAGE 15


13PAGE 14615





Приложенные файлы


Добавить комментарий