Земля-планетасолнечнойсистемыиурокприродоведения

КВН
(природоведение 5 класс)







Макарова Екатерина Анатольевна
Учитель высшей категории
МБОУ Молодёжнинская СОШ
Приаргунского района




п.Молодёжненское
Урок – КВН
Тема урока: «Земля – планета Солнечной системы»
Урок природоведения в 5 классе.
Цель урока:
1. Закрепление знаний по теме «Земля – планета солнечной системы».
2. Формирование навыков коллективной работы, развитие таких качеств, как: взаимопомощь, коллективизм, ответственность.

Ход урока:
формирование команд
выбор капитанов
разминка (5 вопросов)
что здесь загадано (работа с кроссвордом)
конкурс капитанов (работа с конструктором «Лего»)
работа команды: «Что здесь зашифровано» (отгадываем ребус)
кто последний? (название созвездий)
подведение итогов
I часть – Вопросы для разминки:
что такое Солнце?
что такое звёзды?
что такое Земля?
что такое Луна?
что такое метеорит?
что такое комета?
что такое болид?
что такое астероид?
почему на земле есть «день» и «ночь»?
почему на Земле есть весна, лето, осень, зима?
назовите самые крупные астероиды
назовите самые яркие небесные тела
почему Солнце светит?
почему Солнце греет?
назовите планеты солнечной системы
что такое солнечная система?
почему Луну называют спутником Земли?
первый человек в космосе
самая большая планета солнечной системы
самая маленькая планета солнечной системы
где располагается пояс астероидов?
чем отличаются планеты от звёзд?
кто первый побывал на Луне?
как называются спутники Марса?
где находится «полярная звезда»?
есть ли жизнь на Марсе?
на какой планете солнечной системы есть жизнь?
первый человек в открытом космосе
аппарат для исследования Луны
первая женщина – космонавт
Вопросы у учителя или помощника, участники команд по очереди достают бочонки «лото» из мешка с номером и получают вопрос.

II часть – Работа команды над разгадыванием кроссворда.
Командам предлагаются кроссворды, и даётся 3 -5 минут на его разгадывание
(см Приложение к уроку №1)

III часть – Конкурс капитанов.
Капитанам предлагается, используя, конструктор «Лего», создать космический корабль, станцию, НЛО и т.д.

IV часть – Что бы это значило?
Во время конкурса капитанов, команда разгадывает ребусы
(см Приложение к уроку №2).

V часть – Кто последний?
Команды по очереди называют известные им созвездия.
Рак, Весы, Дева, Лев, Скорпион, Водолей, Большая и Малая Медведицы, Кассиопея, Цефей, Андромеда, Рыбы, Близнецы, Телец, Овен, Лебедь, Лира, Орёл, Гончие псы, Кит, Волосы Вероники, Пегас, Дракон, Козерог, Персей, Геркулес, Центавр, Рысь, Жираф, Волопас, Стрелец.

VI часть – Подведение итогов.
Разминка: каждый правильный ответ – 1 балл.
Кроссворд – 4 балла.
Ребус – 5 баллов.
Конкурс капитанов – 5 баллов.
Кто последний – 15, 10, 5 баллов.















Приложение к уроку №1
Кроссворды
1.
1. самая большая планета солнечной системы
2. планета солнечной системы
3. первый космонавт
4. падающая звезда










2.
1. центр солнечной системы
2. планета солнечной системы
3. небесное тело
4. крупнейший астероид












3.


группа звёзд
небесное тело
спутник Земли
ярчайшая планета






































Приложение к уроку №2

Ребусы
1.
,,,,


,,








2.
,,,,


,,,,




3.
,,, ,


2

4

1

3

3

2

1

4

4

1

2

3



Земля - планета солнечной системы.Monotype Corsiva

Приложенные файлы


Добавить комментарий