Вид урока милосердие украшает человека


Вид урока: внеклассное чтение.
Тема урока: «Милосердие украшает человека»
Цель урока: Воспитание в детях человечности, милосердия, умение прийти на помощь нуждающимся в ней.
Задачи урока:
1.Познакомить детей со словом «милосердие»
2.Развить умение анализировать героев , характеризовать поступки людей.
3.Воспитывать уважительное отношение к людям, чувства сострадания, помощи.
Оборудование: картинки, книги, бумажные сердечки, цветные карандаши, диск с песней.
№ Деятельность учителя. Деятельность ученика.
1 Организационный момент. 2 Постановка учебной задачи.
-Сегодня у нас будет необычная тема урока.
А о чём мы будем говорить, нам помогут определить картинки, которые на доске.
Попытайтесь по первым буквам каждой картинки прочитать слово.
-Правильно, ребята. Это слово милосердие. Дети угадывают слово по первым буквам каждой картинки и называют слово.
3 Решение учебной задачи
1.
-Ребята, а как вы понимаете это слово? О чём оно вам говорит?
- Оказывается это слово состоит из двух слов - милое сердце.
По- другому можно сказать доброе, красивое, светлое, милостивое сердце, которое готово кому-нибудь помочь, простить.
Я на доске нарисовала сердце. Давайте в нём поселим такие качества, чтобы каждому из нас захотелось иметь такое сердце.
Вы будете читать рассказы, пересказывать, покажите сценку и мы сможем собрать прекрасные качества человека. Рассуждения детей.
-Когда мы делаем другим добро.
-Когда мы послушны.
-Это милое сердце
2.
Давайте послушаем рассказ В. Осеевой
«Просто старушка»
-Что случилось со старушкой.
-Кто пришёл к ней на помощь.
-Почему мальчик помог старушке.
-Какие черты характера побудили его так поступить?
-Что мы запишем в наше сердце?
3.А теперь посмотрим сценку « Три товарища».
-Как звали друзей?
- Что случилось у Вити?
-Как повёл себя Коля?
-Что сказал о потере Миша?
-А как поступил Володя?
О каком мальчике можно сказать, что у него красивое сердце?
-А чем было украшено это сердце?
Какие качества добавим в сердце?
4.А сейчас давайте вспомним сказку
«Снежная королева»
У мальчика Кая было заморожено ледяным холодом, и поэтому не могло откликаться на добрые слова Герды. Только большая любовь девочки и горячие слёзы смогли растопить сердца брата.
-Что растопило сердце мальчика?
Значит, что должно ещё жить в нашем сердце?
5.Ребята послушайте рассказ Т. Синькевич«Красивое сердце»
О чём подумала больная женщина?
-Почему у неё пронеслась такая мысль в голове?
-Чем исполнено было её сердце?
Давайте эти качества тоже запишем
А теперь посмотрите на наше сердце. Вот такие качества должны быть в нем. Давайте их прочитаем все вместе.
6.А сейчас вам надо закрасить свои сердца
Такими цветами, чтобы про такое сердце можно было сказать: »У этого человека красивое сердце, милосердное»
А теперь расскажите, почему вы закрасили свои сердца именно так?
Заключение.
Ребята, какой мы можем сделать вывод с сегодняшнего урока?
-Если на свете будет больше людей, в которых живёт доброта, отзывчивость, сострадание, уважение к другим: тогда жизнь людей будет счастливее и краше.
7.И напоследок послушайте песню
«Дорогою добра»
-Ребята, так какой дорогой будем стараться идти? Чтение рассказа подготовленным учеником.
Ответы детей на вопросы.
-Поскользнулась и упала.
-На помощь пришёл мальчик.
-Ему стало её жалко.
-Он был добрым.
-Я думал, что доброта.
-Уважение к старшим.
Дети пишут слова на доске, в сердце
-Доброта. Уважение к старшим.
Импровизация детей.
Дети просматривают сценку и рассуждают.
-Витя, Миша. Коля, Вова.
-Он потерял завтрак.
-Кушал хлеб и сказал: «Плохо, что потерял до обеда далеко» .-Надо в сумку класть.
-Он ничего не сказал, а отдал половину своего завтрака товарищу.
-О Володе.
-Добротой, отзывчивостью.
-Володя был внимательным.
Дети эти качества пишут на доске.
-Отзывчивость, внимательность.
-Любовь сестры.
-Любовь.
Дети пишут слово в сердце.
Пересказ подготовленного ученика.
Ребята обдумывают и отвечают на вопросы.
-Какое красивое сердце у женщины.
-Она помогала ей, гладила лоб,
-Смачивала салфеткой губы.
-Состраданием, жалостью, любовью.
Ребята пишут в сердце: »сострадание»
Ученики хором читают слова.
Ученики закрашивают сердца разными цветными карандашами.
Рассказывают, почему они так закрасили.
-У меня светлое сердечко, значит оно красивое.
-А я закрасила ярко, чтобы было далеко видно всем.

Дети обдумывают и отвечают на вопрос.
-Надо быть добрыми.
-Помогать другим, уважать старших. Любить людей.
-Чтобы было сердце милосердное, красивое.

Прослушивание песни.
-Дорогою добра.

Приложенные файлы


Добавить комментарий