Урок по математике 2 класс «Плоские и объёмные фигуры»


Урок по математике (2 класс)
«Плоские и объёмные фигуры»
Фамилия Имя Отчество: Пряникова Марина Геннадьевна,
Должность: Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 6 г. Новокузнецка
Тема урока: «Плоские и объёмные фигуры»
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Цели:
1. Формировать представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую исследовательскую деятельность.
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение классифицировать, сравнивать: числа, геометрические фигуры.
3. Развивать внимание, пространственное и конструктивное мышление, математическую речь.
4. Воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности.
Формы и методы: словесные, наглядные, деятельностные, практические, (выполнение учащимися практических действий)
Технологии, применяемые на уроке:
1.Информационно – коммуникационные технологии (ИКТ);
2.Исследовательские и проектные методы в обучении; при выполнении домашнего задания;
3.Технология обучения в сотрудничестве;
4.Технология развивающего обучения.
Оборудование: компьютер, м/м проектор, раздаточный материал, материалы для проектной деятельности: геометрический материал для конструирования.
Мультимедийное сопровождение урока математики - презентация «Плоские и объёмные фигуры»
Планируемый результат урока: сформировать умение распознавать плоские и объёмные фигуры, установить разницу между этими понятиями.
Ход урока. УУД
I . Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
2. Оформление тетрадей. Запись числа. Минутка чистописания. (слайд 1, 2)
3. Актуализация знаний учащихся
Сегодня у нас с вами необычный урок. Но чтобы узнать о чём будет сегодняшний урок необходимо выполнить задания.
Сейчас каждый ваш ответ будет обозначаться буквой
а) Математический диктант.(2)(КОСМОС)
- Какое число записано на доске? (12)
- Запишите предыдущее число и последующее число (11)
- Чему равна сумма этих чисел? (23)
- Чему равна сумма цифр полученного ответа? (5)
- первое слагаемое 5, сумма равна 12, чему равно второе слагаемое? (7)
-уменьшаемое неизвестно, вычитаемое 7 , разность равна 21 (14)
Правильно, мы совершим путешествие в космос. На чём же можно отправиться в космос?
Молодцы! Нам с вами надо построить ракету. А вот из какого материала будем строить мы сейчас узнаем.
б) Устный счёт. (слайд 3)(1)
- Как вы думаете, какое задание нам предстоит выполнить? (повторяем состав чисел)
- В чём оно заключается? (надо вставить недостающие слагаемые)(ФИГУРЫ)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты х простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
–целеполагание
-планирование своей деятельности
- принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
4. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
5. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
6. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
II. Формулирование темы и целей урока. (3,1,2 )
- Какое значение имеет это слово? (Шахматные фигуры, фигура человека, геометрические фигуры.)
- Какие фигуры мы изучаем на уроках математики?
(Учитель вывешивает на доске слова: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ).
– Окиньте взглядом разворот учебника.
-Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
-Чем сегодня мы будем заниматься на уроке?
- Какие задания нам предстоит выполнить?
- Что мы сейчас делали? (составляли план нашей работы)
- Каким цветом мы можем обозначить этот этап урока?
(Составляли план нашей работы)
253428560325(Брали информацию из книги) III. Открытие нового. (3, 1, 6)
а) Подведение к «открытию» нового знания. (слайд 4)
- Посмотрите что изображено у меня на доске? (городок)
- Что необычного вы заметили в этих фигурах?
- Все ли фигуры по форме одинаковы?
- На какие группы можно разделить эти фигуры?
- По какому признаку? Назовите фигуры каждой группы. Чем ещё отличаются фигуры?
- Давайте исследуем геометрические фигуры.
- Какая же тема нашего урока? (Учитель добавляет слова на доске: Плоские и объёмные, на доске появляется тема урока: Плоские и объёмные геометрические фигуры.)
-Чему мы должны научиться на уроке? (Различать плоские и объёмные фигуры)
IV «Открытие» нового знания в практической исследовательской работе.
-Положите перед собой фигуры, которые у вас на партах. (Работа в паре)
- Разбейте ваши фигура на 2 группы?
- Какие группы у вас получились?
- Почему?
- Давайте проверим.
- Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности порты. Что видим? Он весь (целиком) лёг на поверхность парты? Вплотную?
-Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности? 233553057150000(Плоской фигурой.)
-Как мы сейчас работали?
-Каким кругом обозначим нашу работу
-Возьмите куб.
-Можно ли куб полностью (весь) прижать к парте?
-Можно ли назвать куб плоской фигурой? Почему?
-Значит, что мы можем сказать о кубе? (Занимает определённое пространство, является объёмной фигурой.)
Какой же вывод можно сделать? Чем же отличаются плоские и объёмные фигуры?
23361655079ПЛОСКИЕ ОБЪЁМНЫЕ
Можно целиком расположить Занимают определённое
на одной плоской поверхности пространство,
возвышаются над
плоской поверхностью
- Посмотрите на экран, сравните, правильно ли вы определили форму фигур. (Слайд 5)
V Применяем новые знания 1, 3 ,3, 6
Конструирование (Развитие воображения, пространственного мышления, смена статической позы, снятие мышечного напряжения.)
- А теперь мы с вами построим ракету из наших фигур и отправимся в путешествие.
Какие фигуры вы использовали?
- Молодцы! Пристегнули ремни безопасности. Ракета включится только после выполненного задания
- Вы знаете, что все предметы которые нас окружают тоже имеют определённую форму. (Слайд 6)
- Вот сейчас мы и посмотрим можно ли сравнить форму предмета с формой геометрических фигур.
б) Работа в парах Задание № 3, с. 54.
Формируем самооценку
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно решить задачу?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Ты решил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Каким цветом поставим круг?
-Молодцы. Ну, поехали!
- Вот мы и в космосе. Мы так хорошо поработали, а теперь надо отдохнуть. VI Физ- минутка VII. Повторение и закрепление изученного 2. 3. 4
2. 3 3. 3
- Мы приближаемся к созвездию.
Кто знает, как оно называется? «Большая медведица»
А какое созвездие на неё похоже? (малая медведица)
Из каких геометрических фигур она состоит?
-Посмотрите в учебник.
-Какие ещё геометрические фигуры вы видите на странице? (углы)
-Какие углы вы знаете?
-Как определить, какой угол изображён?
-Как обозначается угол на письме? (латинскими буквами)
-Молодцы!
-Летим дальше.
Работа по учебнику с. 54
1. Работа в парах с самопроверкой на доске.
Задание № 1, с. 54. (Назовите углы. Расскажите на какие группы можно их разделить.)
2. Самостоятельная работа №2; Проверка. №4
26225503873500Формируем самооценку
Попробуйте оценить свою работу.
У вас на столах разноцветные круги положите перед собой круг обозначающий одну из характеристик вашей работы.
Объясните ваш выбор.
-Кто затруднялся в определении ответа?
-Что необходимо было знать при выполнении этого задания?
Наш полёт проходит нормально.
Надо проложить путь к нашему дому «Планете- Земля»
3. Фронтальная работа
Выполнение задания №5(Обозначить порядок действий) – Самопроверка
Прочтите задание.
Что необходимо сделать?
(Работа в парах) (проверка)
Решение примеров на доске. VIII Физ- минутка для глаз Наблюдение над связью между плоскими и объёмными фигурами.
Мы приближаемся к планете «Железяка» (отрывок из мультфильма) Она населена роботами. А из чего можно изготовить роботов? (Геометрических фигур)
Давайте поможем изготовить роботов. Выполнив задание.
Рассмотрите рисунок. Какие здесь изображены фигуры?
32410401085840112649089535
2332355123825345440104775
-Есть ли связь между этими фигурами? Какая?
- Подумайте, какие объёмные фигуры можно получить из этих плоских фигур? (Учитель показывает рисунок с изображением разверток разных объёмных фигур)
-Давайте проверим. (Ученики получают вырезанные развёртки фигур). Согните по линиям плоские фигуры и создайте объёмную фигуру. Попробуйте создать своего робота. Что же у нас получилось? (складывается робот на экране)
Итак, что еще мы узнали о геометрических фигурах?
Решение задачи с. 55 №7а
Ребята, на наше табло поступил сигнал SOS с планеты бурундуков.
Кто знает, что он обозначает?
Правильно, кто то нуждается в нашей помощи.
На планете кончается продовольствие.
Но мы можем помочь этой планете решив задачу.
План работы. (Слайд 12) 2. 3 3. 3, 4
– Читаем текст, подчёркиваем необходимую информацию.
– Выносим информацию на доску.
– Составляем краткую запись:
Начало недели – 2 п.
Середина недели – столько же
Конец недели – (нач. + сер.) + 2 п.
– Сколько всего?
– Составляем схему (слайд 13) IX. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Ну что же ребята, мы с вами на славу потрудились. Пора возвращаться домой.
Давайте подведём итог нашей работы. Назовите углы. Расскажите на какие группы можно их разделить. И чтобы нам точно приземлиться надо выполнить инструкции оператора.
- Чему научились на уроке?
- Изображение на жёлтом поле.
– Какие фигуры держит Вова?
– Почему три фигуры на рисунке одного цвета?
– Какие углы можно найти в треугольнике, а какие в прямоугольнике?
Формируем самооценку Оценка урока. (Слайд 14)
Всё ли у вас получилось?
Какие задания вызывали у вас затруднения? X Предполагаемая домашняя работа
c.55 №6 , № 7 (б), № 8
Вылепить из пластилина объёмные фигуры, вырезать плоские фигуры.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

ТЕМА УРОКА «Плоские и объёмные фигуры» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» Составила : учитель начальных классовПряникова М.Г.Г. Новокузнецк, 2014 год. Урок математики Классная работа. 16.10 * http://aida.ucoz.ru * * * http://aida.ucoz.ru 9 2 11 4 7 8 3 13 15 8 5 8 7 6 7 9 4 9 6 10 5 * http://aida.ucoz.ru * * http://aida.ucoz.ru * Плоские фигуры Объёмные фигуры * Параллелепипед пирамида цилиндр шар Формы каких предметов похожи на формы геометрических фигур * http://aida.ucoz.ru * * http://aida.ucoz.ru * * http://aida.ucoz.ru * Назовите углы. Расскажите на какие группы можно их разделить. * http://aida.ucoz.ru * * http://aida.ucoz.ru * У меня всё получилось! Я молодец! Мне надо быть внимательнее! Я ничего не понял! * http://aida.ucoz.ru * 5. Обозначьте порядок действий в выражениях и найдите их значение 7+5-10 = 1 2 2 2+4+8 = 1 2 14 4+(11-3) = 1 2 12 15- 6- 4 = 5 1 1 2 9-(2+5) = 2 2 7+ 4 - 2 = 1 2 9 Разбейте выражения на группы * http://aida.ucoz.ru * * http://aida.ucoz.ru * * http://aida.ucoz.ru * * http://aida.ucoz.ru * * http://aida.ucoz.ru * Решите задачу с.55 №7а В школьном живом уголке живёт бурундук. В начале недели Вова принёс ему два пакета зерна, в середине – ещё столько же, а в конце недели на два пакета больше, чем в начале и в середине недели вместе. Сколько всего пакетов зерна принёс Вова бурундук за неделю? * * * http://aida.ucoz.ru * 2 Столько же 2 ? На 2 б. ? 1) 2+2=4(пакета) 2) 4+2=6(пакетов) 3) 4+6=10(пакетов) Ответ: 10 пакетов ? * http://aida.ucoz.ru * У меня всё получилось! Я молодец! Мне надо быть внимательнее! Я ничего не понял!

Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 11
  • ppt file2.ppt
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 65