Жалобная книга природы 3

Муниципальное автономное дошкольное учреждение
Детский сад № 80 «Светлячок»















Конспект занятия по экологии

«Жалобная книга природы»

(для старших дошкольников)









Воспитатель:
Н.Е. Анисимова




г. Нижневартовск


Цель: Познакомить детей с основными правилами поведения в природе. Дать представление об особенностях роста и развития некоторых растений и животных. Способствовать уважительному отношению к природе, соблюдению мер ее охраны.

Ход занятия: 1. На занятие приходит фея Природа грустная и расстроенная. Здоровается с детьми. Дети расспрашивают, что ее огорчило. Фея Природа говорит о том, что она побывала в своих владениях – в лесу, на реке, в поле – везде слышала жалобные голоса растений и животных.
Все жалобы она записала в Жалобную книгу природы и предлагает детям узнать, кто и на что жалуется.

2. Все садятся полукругом, Фея Природа открывает первую страницу (на ней нарисована елка и пеньки от елей).

Жалоба ели: «Пусто и одиноко мне в лесу, совсем одна осталась. А ведь , вокруг меня когда – то росли елки – красавицы. Но, под Новый год появились жестокие люди с топорами и вырубили их под самый корешок».

На второй странице нарисованы молодые дубки, ели, клены, липки. Их жалоба: «Жалуемся мы на лыжников. Снег закрыл молодые деревца, одни макушки торчат. А лыжникам все нипочем: топчут нас и портят. Просим внимания и защиты».
На третьей странице нарисованы лягушки.
Жалоба лягушек: «Пока мы сидим под водой, нам жаловаться не на что, но стоит выбраться из воды на сушу, обязательно находятся охотники пострелять в нас из рогаток. Объясните им ребята, что нельзя так делать. Мы – то умеем только квакать.

3. Физминутка:

4. Фея Природа приглашает детей ( с помощью волшебной палочки) оказаться на лесной полянке. Она говорит, что раньше полянка была очень красивой. Но пришли туристы и березку на дрова срубили, забросали полянку пустыми банками, грязной бумагой, бутылками.
Как помочь полянке?

5.Жалуются и муравьи: «Мы такие крохотные, что самая маленькая хворостинка для нас как бревно. Из тысяч и тысяч бревен – хворостинок создан наш дом – муравейник. А для многих людей ничего не стоит пнуть муравейник ногой. Для них – забава, для нас – беда. Пожалейте нас!»
_ Как защитить муравейник? (огородить заборчиком).

6. Фея Природа листает Жалобную книгу природы. На следующей странице нарисованы птицы. Они пишут: «Птичьих столовых у нас много. За это, ребята, вам наше птичье СПАСИБО! Но беспорядков много в птичьих столовых: меню однообразное, каша мороженая, хлебные крошки снег засыпал. То ветер еду сдует, то положить забудут. Сегодня – густо, а завтра – пусто.

Фея Природа закрывает последнюю страницу книги, благодарит их за доброе сердце и приглашает потанцевать на лесной полянке под музыку.

Фея Природа дарит на память детям кроссворд и книгу

7. Разгадывание кроссворда на тему «Охрана природы».

8. Игровое упражнение «Как мы дышим?».

Воспитатель предлагает посмотреть на носы друг друга:
_
-Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- Для чего дырочки в носу?
Воздух проходит через дырочки во внутрь, за одно согревается. Поэтому, в морозную погоду нужно дышать носом, а не ртом.
Внутри носа есть множество волосков, на которые оседает пыль, микробы. Далее, воздух попадает в трахеи, бронхи и легкие.
Предложить глубоко вдохнуть и выдохнуть

9. Подведение итогов.










15

Приложенные файлы


Добавить комментарий