Жанры изобразителного искусства. Натюрморт портрет пейзаж.


Тема: Жанры изобразительного искусства. Натюрморт, портрет, пейзаж.
Цели: 1) активизировать познавательный интерес учащихся  к миру искусства
               ( знать названия жанров; понять,  что объединяет жанры искусства и чем они               отличаются друг от друга; уметь анализировать произведения искусства,
               определять их принадлежность к тому или иному жанру)
            2) развивать память, внимание, умение анализировать и обобщать; развивать творческие способности
           3) воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного материала.
 
Оборудование: ноутбук, альбомы, карандаши, краски,кисти.
 
Проект урока.
 
 
Этапы урока
   
Деятельность учителя
   
Деятельность учеников  
время
1. Орг. момент и целеполагание. Сообщает тему урока;
знакомит с целями урока.
  Узнав тему  и цели урока, определяют для себя «предполагаемую» оценку. 1-2 мин.
2. Актуализация знаний (общие вопросы по изо)
3.Самостоятельная изучение материала урока (презентация и вопросы для самоконтроля; контрольные вопросы) Проверяет знания. Организует самостоятельную работу и оказывает индивидуальную помощь учащимся.  Самостоятельно изучают материал урока, отвечают на поставленные  вопросы,  выполняют контрольную работу. 35 мин.
4. Рефлексия. Кратко анализирует «карту достижений» Сравнивают оценку «предполагаемую» и  «за урок». 7 мин.
5. Индивидуальное домашнее задание.
  Сообщает  домашнее задание. Получают дополнительное индивидуальное задание на дом. мин.
Ход урока
Орг. момент
«Разминка» (общие вопросы по ИЗО)
Разновидность красок, название которых произошло от слова «аква» - вода (акварельные краски)
Жмутся в узеньком домишкеРазноцветные детишки.Только выпустишь на волю –Где была пустота,Там, глядишь, - красота! (карандаши цветные)
Если ей работу дашь –Зря трудился карандаш (резинка)
Быстрый рисунок (набросок)
Деревянная кукла. изображающая девочку в сарафане  (матрешка)
Живописное произведение, самостоятельное по назначению (картина)
Станок для поддержания нужного наклона картины во время работы (мольберт)
Основные цвета (цвета первого ряда)   (красный, желтый, синий)
Если ты его отточишь,Нарисуешь все, что хочешь!Солнце, море, горы, пляж.Что же это?..                        (карандаш)
Изображение внутреннего пространства помещения   (интерьер)
 
Инструмент для работы красками   (кисть)
Подготовительный рисунок к картине   (эскиз)
Короткая линия, выполненная одним движением руки   (штрих)
Обрамление картины   (рама)
Свою косичку без опаскиОна обмакивает в краски.Потом окрашенной косичкойВ альбоме водит по страничке (кисточка)
Тонкая доска или лист бумаги для смешивания красок  (палитра)
Объект изображения   (натура)
Рисунок служащий украшением предмета   (узор)
Рисунки к тексту сказок, рассказов, стихотворений и т.д.    (иллюстрация)
 
Рисунок выполненный из разноцветных кусочков бумаги  и приклеенный к плоскости.   (аппликация)
Изучение нового материала
-Художники использовали и используют в своей работе различные художественные материалы. Приемов и способов работы ими очень много, они сложны и разнообразны. Но в зависимости от того, что изображено на картине, можно определить ее жанр. В изобразительном искусстве различают следующие жанры: пейзаж, портрет, натюрморт.
Расскажите о пейзаже. (рассказывает подготовленный ребенок)
-Что такое пейзаж?
-Какие бывают пейзажи?
-Как называют морской пейзаж?
-Что может быть изображено?
Расскажите о натюрморте. (рассказывает подготовленный ребенок)
-Что такое натюрморт?
-Что может быть изображено?
-Какие виды натюрморта различают?
Расскажите о портрете. (рассказывает подготовленный ребенок)
-Что такое портрет?
-Какие они бывают?
-Что такое автопортрет?
Закрепление полученных знаний
Задания по слайдам презентации
5. Самостоятельная работа по группам
 1 - нарисовать пейзаж
2 - натюрморт
3 - портрет
6. Выставка работ. Итог.

Приложенные файлы


Добавить комментарий