Железная дорога фгос


План-конспект урока литературы в 6 классе.
Тема: «Вот они – нашей дороги строители!..»
(По стихотворению Н.А.Некрасова «Железная дорога».)
Цели: создать условия для открытия новых знаний учащихся и реализации поставленных задач:
образовательные: показать отношение Некрасова к людям труда и их угнетателям; помочь учащимся представить картины и людей, в ней изображаемых;
развивающие: развивать навыки анализировать художественный текст, видеть средства художественной выразительности;
воспитательные: воспитывать патриотизм и любовь к художественной литературе, чтению.
Планируемые результаты:
личностные: осознание учебной задачи урока, стремление ее выполнить;метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск информации, умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе, высказывать свое мнение, владеть практическими умениями;
предметные: развитие умения анализировать текст.
Развитие универсальных учебных действий:
познавательные: умение анализировать художественный текст в единстве формы и содержания, выделять авторскую позицию, выразительно читать;
регулятивные: умения управлять своей деятельностью (постановка и формулирование цели, планирование последовательности деятельности); контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности;
личностные: осознать необходимость изучения данного материала, его дальнейшего применения;
коммуникативные: умения общаться и взаимодействовать в группах, в парах, извлекать информацию из различных источников; владеть различными видами речевой деятельности.
Ход урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Развитие УУД
1.Организационный этап.
Приветствие. Настраивать детей на положительный результат. Извлечение информации. Выразительное чтение. Работа в группах.
Творческая ра бота. Участие в обсуждении проблемных воп россов.
Познавательные.
-умение анализи- ровать текст;вы- делять авторск. позицию.
Регулятивные. –умение управ- лять своей деяте льностью, контролировать и оценивать дос тигнутые резуль таты.
2.Этап проверки домашнего задания. Актуализация имеющихся знаний.
Цель:закрепить полученные знания по прошедшей теме. Своебра- зие композиции стихотворения «Железная дорога». Индивидуальная работа. Ответы на вопросы. Работа с иллюстрацией. Анализ художественного произведения. Формулировать собственное мнение и аргументировать его. Осуществлять взаимный контроль. Личностные.
-осознать необходимость изучения данно го материала,его дальнейшего применения.
Коммуникативные.- умение общаться
И взаимодействовать в группах. парах, извлекать информацию из раз личных источников.
-Повторение пройденного, чтобы перейти к изучению нового материала.
О чем говорили на прошлом уроке? Что такое композиция?
-Из скольких частей состоит стихотворение?
3.Презентация к стихотворению «Железная дорога».
-К какой части стихотворения можно отнести эту иллюстрацию? Прочесть выразительно.
-Каким чувством она проникнута?
-А какие картины возникают в вашем воображении?
-А какие художественные средства использует автор?
- А какое слово вносит тревогу, заставляет задуматься?
-А эту иллюстрацию к какой части можно отнести, о чем в ней говорится? А как соотносятся первая и вторая части?
-А эта иллюстрация о чем повествует? А последняя?
-Сделаем вывод: какова тема стихотворения?
4. Проектирование темы урока. Целеполагание. Изучение нового материала.
-Прочитайте эпиграф. Проблема: кто же строил железную дорогу, истинные строители.
-Историческая справка о строительстве железной дороги.1842-1852 годы. Мотивационный момент.
-Слово учителя. – Дети, и мы с вами сегодня отправимся в путь-дороженьку по страницам стихотворения, чтобы ответить на проблемный вопрос. Образ дороги в русской литературе.
-Дети, с чем связывалась дорога у русского мужика?
Работа с текстом. Анализ 2 части. Выразительно прочесть.
-Почему поэт решил показать, а не рассказать?
-Как вы думаете, почему Некрасов обращается к такому приему, как описание сна?
-Какие же картины страшного труда видит Ваня? Прочтите. Слова какой части речи использует? Роль «чу».
-А какие картины возникли в вашем воображении?
-Кто пришел строить дорогу, откуда. Кто их сюда согнал?
-Из толпы он выделяет одного рабочего. Зачитайте его описание.
-А почему он , несмотря на каторжный труд, изнеможенное состояние, он продолжает работать?
-Работа с иллюстрацией Глазунова.
-Вглядитесь в лица изображенных людей, какие чувства, эмоции отражаются на них?
-Дети, а как вы думаете, нет ли здесь противоречия? С одной стороны- каторжный труд , а с другой «любо нам видеть свой труд» ?
-Авторская позиция. Прочесть.
- Работа в группах. 3 часть. Как называет генерал народ. Прочесть.
-Работа с 4 частью.
-Как был вознагражден народ? Какие чувства она у вас вызывает?
-Работа в группах. Письмо Ване. Кто же построил железную дорогу?
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание. Выставление отметок.
-Что удалось сделать? Тема. Цели достигли? Над чем еще надо поработать?

Приложенные файлы


Добавить комментарий