Виды корней. Типы корневых систем


Технологическая карта урока
Предмет Биология. Класс 6.
Базовый учебник Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 кл. В.В. Пасечник.
Тема урока: «Виды корней. Типы корневых систем».
Цель урока: Изучить виды, типы корневых систем.
Задачи урока: Знать: изучить функции корня. Узнать виды корней и типы корневых систем.
Уметь: распознавать виды корней и типы корневых систем.
Владеть: организация поиска информации в различных источниках. Учиться делать выводы по результатам лабораторной работы.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Необходимое оборудование: Демонстрационное. 1. 1. Презентация по теме « Виды корней. Типы корневых систем»
2. Комнатные растения в цветочном горшке. 3. Комнатное растение с корневой системой, выросшей в водном растворе.
Раздаточное: гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой системой; карточки с заданиями.
Дополнительная литература: 1.Энциклопедия для детей. Т.2 Биология – 5-е изд.,
2. Ботаника\ред. Группа 6 Г. Огуреева, И.Микляева, С. Мирнова – М.:Мир энциклопедий Аванта +, 2008. – 96с.
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1 Организационный момент.
Учитель приветствует ребят, настраивает на урок. Сообщает девиз урока. Какую большую тему мы начали изучать? С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? Дети приветствуют учителя. Обсуждают девиз урока. Отвечают на вопросы учителя. Коммуникативные:
излагают свое мнение
2
Актуализация знаний.
Учитель выдаёт тест, где нужно выбрать верные утверждения. После выполнения теста предлагает осуществить взаимопроверку в парах, оценить в соответствии со шкалой представленной на слайде.
После выполнения проверки предлагает ребятам поднять руки у кого оценка. «5»,»4»,»3». Дети выполняют тест, обмениваются в парах, осуществляют взаимопроверку в соответствии со шкалой представленной на слайде. Выставляют друг другу оценки, подняв руку сообщают учителю о результатах своей работы.
Познавательные:
анализируют информацию
Коммуникативные: взаимодействуют в паре, принимают позиции другого.
Личностные:
Аргументируют, оценивают свои и чужие поступки
3 Постановка темы и цели урока.
Учитель предлагает выслушать стихотворение, которое читает наизусть ученица. Предлагает подумать над такими вопросами. Какова главная мысль стихотворения? О каком органе цветкового растения идёт речь?
Учитель: Сегодня нам предстоит заглянуть туда, куда мы заглядываем достаточно редко. У окружающих нас растений обычно мы видим только их надземную часть – побег. Но ведь у растений под землей тоже есть органы.
Учитель: Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока?
Учитель: Тема нашего урока: «Виды корней. Типы корневых систем».
Учитель: Исходя из темы урока, давайте поставим цели урока.
Учитель: Чтобы достичь этой цели нам нужно выполнить несколько задач.
 Учитель предлагает прочитать задачи. Слушают стихотворение и думают над вопросами, представленными на слайде. После чтения стихотворения отвечают на вопросы.
Рассматривают комнатное растение в цветочном горшке.
Ребята высказывают своё мнение.
Познакомиться с видами и типами корневых систем
Читает ученик задачи на слайде. Коммуникативные:
излагают свое мнение
Познавательные:
анализируют информацию
Регулятивные:
оценивают степень и способы достижения цели. Определяют проблему, выдвигают версии.
4
5
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Динамическая пауза.
Учитель: Кто-нибудь из вас пытался заглянуть в цветочный горшок?
Давайте с вами совершим маленькое путешествие (демонстрация комнатного растения в банке с водой). Посмотрите, как много корней даже у такого маленького комнатного растения.
А представьте, как много корней окружающих нас растений сокрыто от наших глаз.
Учитель предлагает выслушать сообщение о длине корней и сделать вывод.
Учитель: Беседа с классом: где вы ещё могли слышать слово “корень”?
Учитель: Как вы понимаете выражение: “Пустить корни”, “Покраснеть до корней волос”, “Уезжать нам некуда, наши корни здесь!”?
Учитель: Ребята, сегодня мы работаем в группах. Выберите руководителя и распределите, кто будет отвечать по плану. Всю информацию, которую мы узнаем о теме корень, мы поместим на схеме.
Учитель: Пододвиньте к себе схему, и посмотрите, какие части этой схемы мы заполним сегодня на уроке, выберите тему в группе.
Учитель: Каждая группа будет работать по своему плану, который ребята видят на слайде.
После работы учитель вызывает ребят из каждой группы к доске и заслушивает вместе с остальными учениками их выступления. Отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся рассматривают комнатное растение с корневой системой в баночке с водой.
Ребята выслушивают сообщение. Делают вывод.
Русский язык: корень – основная часть слова.
Математика: корень уравнения.
Биология: часть волоса, зуба, ногтя.
Остаться в деревне, завести семью, стыдно.
Организация групповой работы, выбор руководителя, ответственных за заполнение схемы, обговаривают обязанности.
Изучают схему и выбирают необходимые части схемы.
1.Функции корня.
2.Виды корней.
3.Типы корневых систем.
Руководитель группы сообщает, какую часть схемы они выбрали для изучения. Учащиеся работают в группе по плану, с учебником и дополнительной литературой.
Заслушивают выступления групп и самостоятельно заполняют схему. Коммуникативные:
излагают свое мнение, организуют работу в группе.
Познавательные:
Анализируют информацию, выделяют главное, классифицируют информацию
Регулятивные: работают по плану, сверяясь с целью, заполняют схему, слушают друг друга .6 Применение теоретических положений. Проблемный вопрос.
Учитель: Ребята, мы с вами все на огородах выращиваем овощи.
Ребята, у меня возник такой вопрос. При выращивании капусты, томатов а особенно картофеля широко применяют окучивание, т.е присыпают землёй нижнюю часть стебля. Зачем это делают?
Учитель: Ребята, давайте вернёмся к задачам нашего урока. С какими задачами мы уже справились? Обдумывают вопрос и обсуждают его в группе, используя свой жизненный опыт.
Ребята вспоминают задачи урока и обсуждают с какими задачами они уже справились.
Коммуникативные:
излагают свое мнение, выслушивают мнение друг друга.
Познавательные:
анализируют, обобщают.
Регулятивные:
оценивают степень и способы достижения цели.
7 Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
 Предлагает выполнить лабораторную работу. Для того чтобы научиться различать типы корневых систем выполните небольшую лабораторную работу. «Стержневая и мочковатая корневые системы»
Работать будете по плану.
Выполняют лабораторную работу в рабочей тетради №63 стр. 34.
Руководитель группы зачитывает вывод. Познавательные:
анализируют, обобщают, классифицируют информацию.
Коммуникативные:
излагают свое мнение, работают в группе.
8 Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников
Учитель предлагает каждой группе оценить свою работу по критериям от 1 до 5 баллов, которые они видят на слайде. Ребята оценивают работу своей группы, высказывают своё мнение.
Коммуникативные:
излагают свое мнение
Личностные:
аргументировано оценивают свои и чужие поступки.
Коммуникативные:
уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого.
9 Обобщение усвоенного.
Учитель: Вам дана таблица, соотнесите понятие с определением.
Самопроверка по слайду.
Самостоятельно заполняют таблицу, осуществляют самопроверку по слайду. Личностные:
аргументировано оценивать свои и чужие поступки
Познавательные:
анализируют, обобщают, классифицируют информацию
10
11
12 Домашнее задание.
Итог урока
Рефлексия Сообщает домашнее задание, предлагает выбрать каждому ученику более приемлемый вариант.
Учитель предлагает вернуться к цели урока и подумать достигнута ли она.

Учитель предлагает продолжить понравившееся предложение.
Я узнал.. Я научился…Мне понравилось… Мне захотелось…
Учитель слушает детей и узнаёт мнение детей, благодарит за работу.
Ученики знакомятся с домашним заданием, выбирают более понравившееся и записывают его в дневник.
Высказывают своё мнение.
Ребята выбирают предложение и дополняют его.
Личностные: осознанный выбор, анализ уровня освоения изученного.Коммуникативные:
излагают свое мнение
Самоанализ урока
Урок биологии в 6 классе, который вы посмотрели, входит в раздел «Строение и многообразие покрытосеменных растений ». Тема урока «Виды корней и типы корневых систем ». Цель урока: Изучить виды, типы корневых систем
Задачи урока:
- создать условия для самостоятельной деятельности ребят по изучению функций корней их видов и типов корневых систем, показать значимость корневой системы для растения, учить применять полученные знания на практике,
- формировать универсальные учебные действия:
через организацию поиска информации в различных источниках;
через включенность каждого ученика в работу группы.
через обмен опытом между обучающимисячерез осуществление самоконтроля
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Урок построен в соответствии с программными требованиями по технологии развивающего обучения. Старалась учесть требования предъявляемые к уроку в условиях перехода к ФГОС второго поколения. Пыталась использовать системно- деятельностный подход.
I этапа урока – это мотивирование к учебной деятельности. Данный этап предполагает осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности на уроке. Для этого я использовала девиз урока «Поменьше учителя – побольше ученика», в процессе объяснения которого ребята настроились на продуктивную учебную деятельность.
II этап урока – Контроль знаний по теме «Строение семян», т.к. она важна для усвоения будущего материала . Цель контроля – коррекция знаний. Проводилась в форме теста «Верю - не верю», где были даны задания на поиск ошибок в рассуждениях, что является приёмом частично-поискового метода обучения. Для проверки применялся самоконтроль.
III этап урока – актуализация и целеполагание. Для решения задач этого этапа использовала стихотворение, с помощью которого ребята сами определили объект изучения, вместе со мной согласовали тему урока, включились в процесс формулирования задач урока. На этом этапе мною использована форма работы – беседа.
IV этап урока – открытие новых знаний, Была организована самостоятельная работа в группах по изучению нового материала, ребята сами выбрали что они будут изучать, это важно для развития познавательного интереса обучающихся. В каждой группе есть лидер, который организует взаимодействие в группе, направляет работу, принимает участие при оценке деят-ти группы и каждого участника. Для работы они использовали различные источники информации: учебник, энциклопедии.Для систематизации материала я предложила схему.
V этап урока – Лабораторная работа. Цель её учить детей применять знания на практике, делать выводы по результатам исследования. Для показа значимости полученных знаний и связи их с жизнью , а также их применения в новой ситуации применила проблемный вопрос «Зачем окучивать картофель?»
Следующий этап – Первичное закрепление. Цель : проверить усвоение понятий. Учащиеся самостоятельно выполнили задания нового типа и провели самопроверку , сравнивая с эталоном
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). На данном этапе обратила внимание на новое содержание, была организована рефлексия и самооценка собственной учебной деятельности . Я использовала приём закончи предложение.
Домашнее задание дано на выбор. В течение всего урока я обращала внимание на задачи урока. Это необходимо для удержания цели урока и анализа её реализации.
Для формирования коммуникативных учебных действий, и навыков контроль-оценочной деятельности я предусмотрела самооценку деятельности групп по критериям: умение находить нужную информацию в учебнике и др. источниках, умение делать выводы по результатам практической деятельности, умение сотрудничать.
коммуникативные универсальные учебные действия формировались в процессе работы в группах, ребятам приходилось: договариваться, находить общее решение, убеждать, уступать, аргументировать,
Познавательные универсальные учебные действия формировались на всех этапах урока:
- прием «Верные – неверные утверждения» -
Стадия рефлексии – прием «Закончи фразу»
На этапе изучения нового материала развивались
общеучебные умения: структурирование и моделирование знаний, извлечение необходимой информации, умение строить высказывание;
логические: анализ текста, выбор оснований, логические связи и .В течение всего урока формировались регулятивные универсальные учебные действия
прогнозирование темы урока
целеполагание урока
волевая саморегуляция при самостоятельной работе
осознание качества и уровня усвоения учебного материала
Я думаю, что выбранные мною методы и приемы соответствовали, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
На протяжении всего урока использовала: практические, логические задания, мультимедийные средства для формирования интереса к предмету.
Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов. При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся (класс среднего развития).





Приложенные файлы


Добавить комментарий