Жар птица рис ладошка


Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству в старшей группе.
«Жар птица» (нетрадиционная техника рисования)
Цель. Развитие художественно-творческих способностей, эмоционального восприятия, образного мышления детей. Умения передавать настроение через рисунок посредством использования в работе необходимых художественных материалов и средств.
Задачи. Учить детей рисовать сказочных птиц с помощью “трафарета” - руки; Упражнять в подборе цвета, для передачи необходимого эффекта;
Закрепить умение рисовать контур птицы простым карандашом; Воспитывать аккуратность, способность к самовыражению.
Материал. Аудиозапись; необходимые художественные материалы для детского творчества (гуашь, кисти, бумага, карандаш, ластик); образец готового рисунка для объяснения цели работы; бумага для поэтапного показа воспитателем выполняемой работы.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель начинает занятие с рассказа
«Жила была девочка Маша. Больше всего на свете она любила рисовать. Рисовала она и карандашами на бумаге и мелом на асфальте, угольком на доске, палочкой на земле.
Однажды ночью Маша проснулась от необычного шума и удивилась. Приподняв голову, Маша увидел, как краски ссорятся между собой.
Краски спорили, кто из них главнее. Спор становился все более жарким. Маша не выдержала и сказала:
«Зачем вы ссоритесь? Вы все главные! Красная краска нужна, чтобы нарисовать землянику, оранжевая - морковку, желтая - солнышко, голубая - тучку, зеленая - траву, синяя – шарик, а фиолетовая – баклажан…» А еще все эти цвета нужны для радуги.
Чтобы получилась радуга, краскам нужно объединиться вместе. Поэтому вы все важны».
Довольные краски перестали спорить, поблагодарили Машу за то, что она их помирила, и пригласили ее в волшебную страну Изобразилию.
Маша подошла к двери, повернула ключ и сказала:
Раз, два, три, четыре, пять,
В сказку нам пора шагать!
«Маша оказалась в волшебной стране.
Дома в этой стране были разноцветные, по улицам гуляли девочки-кисточки, мальчики-карандаши, бегали непоседы-краски, гордо вышагивали листы бумаги.
Навстречу им вышел волшебник и сказал: «Фея этой страны просила передать вам письмо» (Передает конверт, читает)
«Маша! Здравствуй. Помоги мне, пожалуйста. В нашей стране Изобразилии случилась беда. Злой дракон превратил всех моих Жар-птиц в белые листы бумаги. Помоги! Расколдуй их: нарисуй и раскрась, пожалуйста».
Воспитатель. Ребята давайте поможем Маше, ведь ей нужна наша помощь.
Воспитатель. Ребята, а я знаю, с помощью чего мы нарисуем жар-птиц. С помощью наших ладошек, ведь они похожи на хвост жар-птицы.
Большой палец - это шея птицы; указательный, средний, безымянный, мизинец - хвост птицы; ладонь - туловище. Воспитатель показывает способ рисования. Обведу карандашом свою птицу-ладошку. Мы знаем, что хвост у жар-птиц разноцветный, поэтому раскрасим его разными цветами.
Теперь нарисуем голову птице – рисуем овал. Хохолок – рисуем способом примакивания. Подрисовываем клюв и глаз.
Воспитатель. Возьмите карандаши, можно приступать к работе.
Практическая работа.
(Фоном звучит аудио запись, настраивающая детей на работу)
Птицы издавна считались в народе предвестниками тепла и весны. Люди верили, что птицы могут принести счастье.
Если на дерево возле вашего дома уселось много птиц, то нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется.
Давайте поместим ваших птиц на дерево и загадаем желание. Пусть ваши птицы принесут вам счастье.

Приложенные файлы


Добавить комментарий