Желтый одуванчик


Аксянова Руфия КябировнаКондратьева Ирина Александровна
Воспитатели
МБДОУ № 63
Г. Нижнекамск
План – конспект
интегрированной непосредственной образовательной
деятельности по познанию и художественному творчеству в средней группе детей с ЗПР на тему «Желтый одуванчик».
Программное содержание. Продолжать развивать у детей интерес к весенним изменениям в природе: появилась молодая травка, на деревьях появились маленькие листочки, появились насекомые, прилетели перелетные птицы; формировать общие речевые навыки, обогащать словарный запас.
Продолжать знакомить с первоцветами (подснежник, одуванчик, мать и мачеха, ландыш), учить различать растения по величине, листьям, цвету.
Развивать у детей способность самостоятельно рисовать цветы, используя нетрадиционную форму рисования (пальцы, картофельные печатки).
Научить детей любоваться растущими цветами, беречь прекрасные творения природы.
Материал: Тонированная бумага, краски, тонкие кисточки, жесткие кисточки №5, салфетки, иллюстрации с первоцветами, одуванчик.
Подготовительная работа: Наблюдения за весенними изменениями в природе, рассматривание первых весенних цветов, заучивание стихотворений.
Активизация словаря: Весенние месяцы: март, апрель, май. Небо: голубое, чистое, высокое; теплое, яркое солнце; первоцветы.
Ход занятия:
Часть 1. Воспитатель: Дети, я сегодня приглашаю вас на весеннюю полянку. Вот и полянка, посмотрите как здесь красиво. Давайте полежим на мягкой травке.
Аутотренинг (легкая, спокойная музыка): Я лежу в траве, молодая трава мягкая и шелковистая, я вдыхаю ее прекрасный аромат и слушаю стрекот кузнечиков, шуршание букашек, а вот и жук летит. Давайте, ребята пожужжим как жуки. Сейчас жук далеко, и мы жужжим тихо. Я лежу. Мне хорошо и спокойно. Но вот подул легкий ветерок, я чувствую, как набираюсь сил, бодрости. Я открываю глаза.
Вот мы и набрались сил у природы. Дети, кажется, к нам кто-то стучится. /Входит Весна с корзинкой/ .
Весна. Здравствуйте! Дети, а вы меня узнали? (Да, Весна).
Верно, я Весна, пришла к вам в гости. Ребята, что вы можете рассказать про весну?
--Какое сейчас время года? (Весна).
--Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).
--Какой сейчас идет весенний месяц (май).
--Какие изменения в природе произошли весной? (небо стало голубым, высоким, солнце греет, появилась молодая зеленая трава, на деревьях появились маленькие листочки, пробудились насекомые, прилетели перелетные птицы).
--А почему птицы улетают осенью? (холодно и голодно).
--Молодцы! Много знаете о весне. А еще весной расцветают первые цветы: подснежники, мать и мачеха, сирень, ландыш. Одним словом их называют первоцветы. Дети, можно рвать первоцветы (нет).
Воспитатель: Илья нам расскажет стихотворение, почему нельзя рвать цветы.
Т. Собакина: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья и кусты…
И не будет красоты.
Весна: Ребята, я была у вас на участке – там нет ни одного весеннего цветка. Мне стало грустно, и я решила украсить ваш участок, посадить вот этот цветок. /Достает из корзины одуванчик/. Как называется этот цветок?
Воспитатель: Булат знает стихотворение об одуванчике
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Весна. Правильно, молодцы. Но у меня только один цветок. Этого цветка не хватит, чтобы получилась красивая полянка. Что же мне делать?
Воспитатель: Не расстраивайся Весна, мы тебе поможем. Ребята, нарисуем одуванчики?
Весна: Давайте сначала поиграем.
Физкультминутка.
Идем мы вслед за песенкой Шагают на месте.
Тропинкою лесной.
Нам клены машут весело Машут руками над головой.
Зеленою листвой.
У нас за каждой веточкой Разводят руки в стороны.
Друзья найдутся тут –
И зайчики, и белочки Обхватывают руками плечи.
Навстречу к нам бегут.
Часть 2. Рисование.
Воспитатель: Ну, что, ребята поможем весне? (Да). Садитесь за столы. Посмотрите, что есть у цветка? (Стебель, листья, цветок). Какой они формы, какого цвета?
-- Чем будете рисовать стебель ? ( Тонкой кисточкой).
-- А листья будем рисовать печатками – треугольниками.
-- А бутоны будем рисовать пальчиком.
-- Приступайте к работе.
Дети выполняют работу, воспитатель и Весна наблюдают за рисованием, проводят индивидуальный показ при затруднении детей:
-- Какого цвета одуванчик Костя? ( Желтый).
-- Какой формы цветок Булат? (Круглый).
-- Чем рисуем бутон Айдар? ( Пальчиком).
-- Стебель чем рисуем Камилла? ( Тонкой кисточкой).
-- Листья чем рисуешь Илья? ( Печатками – треугольниками).
Часть 3. Анализ работ.
Когда все ребята закончат рисование, листочки разложить на коврике.
Весна: Спасибо, ребята, что помогли мне. Посмотрите, какая красивая полянка получилась. Все цветы у вас получились яркие, красивые. Так как вы мне помогли сделать красивую полянку и знаете, что первоцветы рвать нельзя, я принимаю вас в общество защитников природы и дарю вам эти медали. Дети, мне пора прощаться с вами. Пройдусь по лесам, паркам проверю везде ли так красиво. До свидания.

Приложенные файлы


Добавить комментарий