Женские образы в искусстве


Тема: «Образ русского человека. Женские образы в искусстве.»Цели: - показать учащимся роль искусства в понимании красоты русской
женщины;
- познакомить учащихся с русским народным костюмом, понятием
«ансамбль»;
- отработать навыки и умения при решении творческих задач на
вариацию и импровизацию;
- прививать интерес к русскому народному творчеству;
- продолжить развитие эстетического и художественного вкуса,
творческой активности и мышления учащихся;
- осуществлять межпредметные связи ( литература, искусство,
музыка, история ) - воспитывать у детей любовь к истории России.
Оборудование: для учителя – компьютерная презентация, наглядные пособия;
для учащихся – заготовки фигурок девушек, акварельные
или гуашевые краски;
Зрительный ряд: репродукции картин М.Врубеля «Царевна-Лебедь»,
И.Аргунова «Портрет неизвестной крестьянки в русском
костюме», К.Брюллова «Гадающая Светлана», К.Коровина
«Северная идиллия», К Маковского «У околицы», «Русская
красавица», «Боярыня у окна» и иллюстрации русского
народного костюма.
Литературный ряд: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»(отрывок);
Н.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»(отрывок);
Н.Некрасов «Мороз, Красный нос»(отрывок).
Музыкальный ряд: запись русских народных песен.
Ход урока:
Этапы урока. Основное содержание.
I.Организаци-
онный момент.
II.Объявление
темы.
III.Целепола-гание.
VI.Работа по теме урока. Изучение нового материала.
V.Творческая работа.
VI.Подведение итогов работы. Учитель: - Ребята, сегодня с вами на уроке мы продолжим
изучение раздела « Истоки родного искусства.» Давайте вспомним какие темы мы уже изучили.»
(Учащиеся называют темы, учитель отражает их на слайде.)

Учитель: - Все виды и жанры изобразительного искусства
непосредственно или косвенно рассказывают о человеке.
Главным объектом искусства всегда был человек, его внеш-ний облик, сложный духовный мир, характер, настроение, мысли, его чувства.
Тема нашего урока: «Образ русского человека. Женские образы в искусстве.»
Учитель: - Давайте определим цели нашего урока.
- Что вы хотели бы узнать на уроке?
- Чему бы хотели научиться?
(Учащиеся предлагают свои варианты.)
Учитель: - У каждого народа свое понимание мужской и
женской красоты. Образ мужчины неотделим от труда. В русской крестьянской культуре это образ пахаря. В нем соединены представления о силе и доброте.
- А каким вам представляется женский образ?
(Учащиеся высказывают свое мнение.)
- В женщине видели прародительницу, начало жизни, мать всей природы. Её понимали как заступницу, хозяйку дома, ценили достоинство, душевную отзывчивость и теплоту.
- Русская красавица. Этому образу посвящено много произведений искусства, литературы. Каждый автор по-своему воспринимал этот образ, но было и то, что эти образы объединяло.
-Что мы понимаем под выражением русская красавица?
- Давайте обратимся к произведениям великих художников и к художественному слову о красоте женщин живших в старинных русских деревнях и городах.
( Показ презентации.)

Ученик: Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.


А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку рачь-то говорит,
Будто реченька журчит.

Ученик: Образ птицы – это древнейший символ добра и благополучия. Птица связана с землей, но она, как мечта, способна вырваться и улететь к счастью. В образе женщины, в её костюме: в яркости наряда, в его плавных линиях, а больше всего в образе белых рукавов-крыльев, которые помогут улететь в тридевятое царство, выражался образ прекрасной мечты – птицы счастья.
Ученик: «Царевна-Лебедь» - один из наиболее поэтичных женских образов в искусстве художника Врубеля. Образ лебедя, лебедушки часто встречается в произведениях устного народного творчества. Врубель изобразил Царевну- Лебедь в венце, украшенном речным жемчугом и самоцвет-ными камнями. Врубель с любовью стремился передать всю красоту национальной женской одежды, её краски, близкие родной природе.

Ученик: Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях
С походкой, со взглядом цариц.

Их разве слепой не заметит!
А зрячий о них говорит:
Пройдет – словно солнце осветит,
Посмотрит – рублем одарит.

Красавица миру на диво:
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Во всякой работе ловка.
Ученик: У русского народа всегда большое значение придавали лицу человека как выражению души и характера. Если вглядеться в портрет крестьянки, выполненный художником Аргуновым, то видно, что она как бы излучает ровное, мягкое сияние, у нее свет в душе. В этом портрете художник стремился выразить народное понимание красоты. Молодая девушка одета в праздничный красный сарафан с белой нарядной блузкой. Это этнографически точный наряд крестьянки московской губернии. Высокий, шитый золотом кокошник подчеркивает благородную почти царскую осанку девушки.

Ученик: Наши танцы всюду славятся,
Наши танцы как огонь.
Выйдет русская красавица,
Да пройдется под гармонь.
Шиты золотом сапожки русские,
Блестят на солнышке сапожки узкие.
Идет красавица, плывет лебедушкой
И все любуются ее красой.
Ученик: Картина Брюллова навеяна поэмой Жуковского «Светлана». Показан эпизод гадания, что являлось частью празднования рождества. Художник оживил сцену гадания поэтическим чувством, и при этом он показал подробности обряда святочного гадания и особенности народной одежды. Брюллов изобразил Светлану в русском национальном костюме, сидящей перед зеркалом, на которое она обратила
свой взгляд. Художник создал впечатляющий образ молодой девушки, привлекающий своей красотой и непосредственно-стью.
Учитель: - Ребята, вы рассмотрели репродукции картин,
прослушали литературные произведения.
- Каким вам представился образ русской
красавицы?
- Что объединяет все эти образы?
- Все эти образы объединяет богатый внутренний мир, душевная доброта, трудолюбие. В каждой картине были отражены национальные традиции русского народа. В образе женской красоты выражались представления о празднике и счастье, о самом дорогом и светлом в жизни. Люди верили: красота – это добрая оберегающая сила. Поэтому женщины стремились украсить свой костюм. Русскому национальному костюму всегда уделялось особое внимание.
(Показ презентации о русском национальном костюме)

Учитель: - Ансамбль русского народного костюма создает поэтический образ, неотделимый от трудовой жизни, праздников, обрядов. Представление о русском женском костюме связано с рубахой и сарафаном.
Рубаха – основа женского костюма шилась из белого льняного полотна. Рубаха украшалась вышивкой, особенно ворот, оплечья, грудь и подол. Украшение одежды вышивкой пошло из глубокой древности, когда вышивка имела магический смысл: она опоясывала человека, оберегала от «дурного глаза».

- Поверх рубахи надевали сарафан. Сарафан был свободного широкого покроя, чтобы не сковывать движений. Сарафан украшался спереди узорной полосой, тесьмой. Подол сарафана украшался узором, который символизировал плодородие земли – ромбы, треугольники, квадраты с точками.
На севере часто сарафан дополняли нагрудной распашной одеждой – епанечкой. Епанечка – это короткая клешеная кофточка без рукавов.

- На юге России вместо сарафана носили понёву – домотканую клетчатую юбку из шерсти. Её обшивали лентами, тесьмой. К поневе полагался передник, украшенный узорами символизирующими землю и воду – ромбы, волнистые линии, птицы.

- В праздничные дни голову украшали дивным убором –
кокошником. Кокошники были богато украшены речным жемчугом, вышивкой, подвесками. Он заставлял держать голову высоко, а спину прямо. И выступала хозяйка будто пава, плыла лебедушкой. Девушки выставляли свои косы напоказ, а замужняя женщина убирала волосы под головной убор, который был связан с образом неба, поэтому головной убор украшали узором символизирующим небо, солнце, звезды, птиц. Ленты, которыми украшали венец, спускались вниз и символизировали дождь.
Учитель: - Сегодня на уроке я вам предлагаю создать образ русской красавицы.
- Что вы должны показать в своей работе?
- Правильно, вы должны отразить красоту русского народ-
ного костюма, передать характер девушки и ее настроение.
( Во время работы звучат русские народные песни.)
- Ребята, ваши работы мы расположим на доске.
- Что вы видите на доске? (Небольшая полянка возле леса)
- А что делали девушки на полянке, когда собирались вместе? (Водили хоровод.)
- Как же мы расположим наших девушек? (По кругу.)
(Ученики располагают фигурки девушек по кругу на доске.)
- А что делали девушки, когда становились в хоровод?
(Пели песни.)
- Давайте и мы с вами споем песню «Во поле береза стояла.»(Исполнение песни с детьми.)
Учитель: - Ребята, что нового вы узнали на уроке?
- Добились ли мы поставленных целей?
- Что вы узнали о русском народном костюме?

Учитель: - Молодцы, все сегодня очень хорошо работали.
Спасибо всем за урок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий