Виды односоставныкх предложений


Тема урока: «Виды односоставных предложений».
Цель урока: закрепить изученное об односоставных предложениях, формировать у обучающихся навыки опознавать односоставные предложения, определять их вид; формировать умение относить их к группе глагольных или именных предложений; использовать односоставные предложения в речевой практике; развивать внимание, орфографическую зоркость; воспитывать любовь и уважение к родному языку. Тип урока: комбинированный; урок обобщения и систематизации знаний по теме «Виды односоставных предложений».
Методы урока: объяснительно- иллюстративный, исследовательский.
Технология: технология вопросно- ответного единства и обратной связи.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Формируемые УУД:
- личностные: оценивать собственную учебную деятельность: достижения,
- регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, саморегуляция;
- познавательные: самостоятельное определение и формулирование познавательной цели; поиск необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, владение монологической и диалогической формами речи.- оборудование: приложение ( материалы по методическому и дидактическому обеспечению образовательных ( педагогических) технологий, карточки, таблица, схема, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний учащихся.
1.Тестирование.
Задание №1. Укажите, в каком предложении пропущена буква Е.
а) Друга за деньги не куп…шь.
б) Быль за сказкой не угон…тся.
в) Дитя не плач…тг) Время всё леч…т
Задание №2. Укажите предложение, где пропущена буква И.
а) Снегу наду…т, хлеба прибуд…т.
б) Правда в огне не горит и в воде не тон…т.
в) И сила уму уступ…т.
г) Правда глаза кол…т.
2. Самостоятельная работа ( по вариантам)
Задание № 1. Выпишите из текста глаголы, в которые вставили пропущенные буквы; выделите безударные окончания глаголов, определите лицо, число, спряжение глаголов ( 1 вариант – задание №1; 2 вариант – задание №2).
Например: славится – глагол 2 спряжения, 3 лица, единств. числа.
Самопроверка

1 вариант 2 вариант
не купишь – глагол 2 спр., 2 л., ед.ч. надует – глагол 1 спр., 3 л., ед. ч.
не угонится – глагол 2 спр., 3 л., ед. ч. прибудет - глагол 1 спр.. 3 л., ед. ч.
не плачет – глагол 1 спр., 3 л., ед. ч. не тонет - глагол 1 спр., 3 л., ед. ч.
не разумеет – глагол 1 спр., 3 л., ед. ч. уступит - глагол 2 спр., 3 л., ед. ч.
Лечит – глагол 2 спр., 3 л., ед. ч. Колет – глагол 1 спр., 3 л., ед. ч.
Итак, мы повторили спряжение глаголов, правильное написание безударных окончаний, определили лицо, число, спряжение глаголов.
Задание № 2. Сделайте разбор двух первых предложений задания №1 текста:
а) Друга за деньги не купишь. (Простое, повествовательное, невосклицательное, распространённое, односоставное, ничем не осложнено).
б) Быль за сказкой не угонится. ( Простое, повествовательное, невосклицательное, распространённое, двусоставное, ничем не осложнено).
- Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных? ( В двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов: подлежащего и сказуемого; в односоставных предложениях – грамматическая основа состоит из одного главного члена: подлежащего или сказуемого.)
- По значению и способу выражения главного члена односоставные предложения делятся на:
Предложения с глагольными сказуемыми Назывные предложения
Грамматическая основа состоит из сказуемого ( =)Грамматическая основа – подлежащее ( -) определённо-личные неопределённо-личные безличные назывные
Примеры
Люблю зимний лес. В посёлке строят новую школу. Светает. Подморозило. Зима. Вот и снег.
Сказуемое выражено глаголом 1 или 2 лица ед. и мн.. ч. настоящ. вр. Сказуемое выражено глаголом 3 л. мн. ч. наст. или прош. времени. Сказуемое выражено безличным глаголом, личным глаголом в безличном значении. Подлежащее выражено существительным.
Обобщённо-личное предложение: Век живи – век учись.
Выделим грамматические основы предложений, записанных в таблице.
Определённо-личное предложение
Люблю зимний лес.
- Чем выражено сказуемое? ( Глаголом 1 л. ед. ч.)
- Есть ли в этом предложении подлежащее? ( Нет).
- А можно ли определить действующее лицо? ( Можно легко определить: Люблю Я зимний лес.)Предложение определённо- личное, в нём действующее лицо не названо, но мыслится как определённое.
Неопределённо- личное предложение.
В посёлке строят новую школу.
- Выделите грамматическую основу. ( Строят- сказуемое)
- Чем оно выражено? ( Глаголом 3 л. мн.ч.).
Есть ли в этом предложении подлежащее?
(Нет) Кто выполняет действие? ( возможны варианты: люди, строители, спонсоры. Действующее лицо не названо отдельным словом и мыслится как неопределённое).- Что важнее в этом предложении: само действие или лица, которые его производят? ( Важнее само действие).
Безличное предложение.
Светает.
- Как вы думаете, почему это предложение безличное? ( Потому что действие и состояние не создаются действующим лицом)
- Каким глаголом выражено сказуемое в безличном предложении? ( безличным глаголом)
Назывное предложение
Зима. Вот и снег.
- Есть ли в этих предложениях сказуемое? (Нет)
- А какую роль в предложении выполняет подлежащее? ( Утверждает наличие предметов или явлений).
Формулирование вывода.
- Чем выражено сказуемое в определённо-личном предложении? ( гл. 1 или 2 л. ед. и мн. ч. наст .вр)
- Чем выражено сказуемое в неопределённо-личном предложении? ( 3 л. мн..ч. наст. или прош. вр.)
- Чем выражено сказуемое в безличном предложении? ( безличным глаголом).
- Чем выражено подлежащее в назывном предложении? ( сущест.)
Обобщение изученного материала
Работа с текстом ( раздаточный материал).
Задание. Выписать односоставные предложения, подчеркнуть главный член предложения, надписать, чем выражены подлежащее и сказуемое в односоставных предложениях.
Закат на озере
Представьте красивое озеро в заповедном лесу. Оно удивительно красиво и зимой, и летом. Но особенно незабываем на нём летний закат.
Летний вечер. Озеро… Тихо, лишь слабое дуновение ветерка качает ветки деревьев. Багряное солнце приближается к горизонту. На небе видно мерцание звёзд. Выбери из них самую яркую – и увидишь её отражение в воде. А вода как зеркало! Лишь мошки скользят по её глади. Шумными всплесками напоминает о себе рыба. На берегу зажгли костёр. Хочется сказать солнцу, чтобы оно замерло, чтобы прекрасный миг заката тянулся бесконечно. Невозможно!
Ожидаемые результаты
1. Представьте красивое озеро в заповедном лесу. ( опр.-лич. 2 л., мн.ч., пов. накл.)
2. Представим летний вечер. ( опр. –лич., 1 л., мн. ч., изъяв. накл.)
3. Озеро. ( назывное, сущест.).
4. Тихо. ( безл., слово категории состояния).
2л, ед. ч. пов. накл. 2 л. ед. ч. изъяв. накл.
5. Выбери из них самую яркую и увидишь её отражение в воде. ( опр.-лич.)
6. На берегу зажгли костры. ( неор.-личн., прош. вр., 3 л.).
7. Хочется сказать солнцу. ( безл., неопределённая форма).
8. Невозможно! ( безличное, слово категории состояния).
9. А вода как зеркало. ( назывное).
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Закончите предложения.
1. Я работал с … настроением.
2. Я … доволен собой.
3. Я испытывал затруднения, когда… .4. Я выполнял в тесте …задания.
5. Я ошибся в задании… .
6. Я хочу ещё повторить тему… .

Приложенные файлы


Добавить комментарий