Виды рекламы конспект занятия


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр Образования
Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юныхТематическое занятие по курсу «Основы рекламы»
Педагога дополнительного образования Егоровой Дарьи Юрьевны
Тема занятия: ВИДЫ РЕКЛАМЫ
Цель: познакомить учащихся с многообразием видов рекламы.
Образовательная задача: Дать краткую информацию о каждом из видов рекламы с использованием современных электронных образовательных ресурсов.
Развивающая задача: способствовать развитию логического мышления, воображения, умения мыслить нестандартно, способности работать в группе, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная задача: способствовать повышению внимания учащихся к социальным проблемам общества
Ход занятия.
Слово учителя: Целью сегодняшнего занятия является знакомство с многообразием видов рекламы. Как же разобраться в ее видах, как их можно классифицировать?
Существует несколько классификаций рекламы.
По одной из них реклама делится на коммерческую, социальную и политическую.
Давайте посмотрим, что является особенностью каждого из этих видов с помощью компьютерной презентации.
(на экране компьютера демонстрируется первая часть презентации «Виды рекламы»)
Под запись
Коммерческая реклама - Одна из самых распространенных. Цель такой рекламы – воздействовать на потребителя, подталкивая его к приобретению товара и получить, таким образом, прибыль.
Социальная реклама - Не преследует экономических целей. Направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей. Например, пропаганда здорового образа жизни, поддержка неимущих…
Политическая реклама - Выступает как средство борьбы за голоса избирателей. С ее помощью политические партии пытаются завоевать себе место во власти
Остановимся подробнее на понятии «Социальная реклама». Ознакомимся с самыми современными ее образцами с помощью одного из крупнейших сайтов о рекламе adme.ru (www.adme.ru)
(учитель вместе с учащимися просматривает несколько социальных роликов, размещенных на сайте).
Вопросы к учащимся.
Как Вы считаете, достигают ли просмотренные ролики поставленной цели?
Достаточно ли сейчас в России социальных роликов?
Какую социальную рекламу Вы видели в последнее время? Где?
Как Вам кажется, социальной рекламы какой проблемы сейчас не хватает?
Практическое задание:
Учащиеся разбиваются на микрогруппы по 4-5 человек.
Педагог предлагает им создать проект собственной социальной рекламы. Они должны выбрать место размещения своей рекламы и в зависимости от этого создать либо сценарий (для радио и телерекламы), либо макет (для печатной или интернет рекламы).
На выполнение задания учащимся дается 20 минут.
Затем команды презентуют свои проекты.
Оценивается оригинальность, доходчивость, выбор проблемы.
По окончании всех выступлений учащиеся коллективно решают, чей проект был самым интересным.
Список литературы, использованной при подготовке к занятию.
http://ru.wikipedia.orghttp://www.adhard.ru/http://www.advesti.ru

Приложенные файлы


Добавить комментарий