Виды сложноподчиненных предложений

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Виды сложноподчиненных предложений»
Базовый учебник: С.И. Львова, В.В. Львов. «Русский язык. 9 класс».- М.: Мнемозина, 2008 г.
Цель урока: изучение видов сложноподчиненного предложения в зависимости от значения; формирование умения проводить пунктуационный анализ сложноподчиненного предложения.
Задачи:
- обучающие: формирование знаний о классификации сложноподчиненных предложений, умения определять виды придаточных предложений, строить схемы предложений, совершенствование пунктуационных навыков;
-развивающие: развитие умения анализировать, определять вид придаточного, делать общие выводы, преобразовывать информацию, развитие умения частично-поисковой познавательной деятельности, навыков письменной монологической речи;
-воспитательные: воспитание речевой культуры учащихся, их бережного и уважительного отношения к русскому языку.
Тип урока : изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное оборудование, устройство для воспроизведения звука (колонки), ресурсы ЕК,ФЦИОР.
Структура и ход урока







Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент
-
Приветствует класс, проверяет готовность учеников к уроку.
Приветствие. Оформление первичных записей в тетради.
1 мин.

2.
Опрос ранее изученного
Электронное задание "Союзы и союзные слова в сложноподчиненных предложениях". Вариант 1 (1)

1. Выводит на доску задания и предлагает выполнить учащимся у доски по желанию. После выполнения задания анализируется результат и повторяется определение сложноподчиненного предложения, средств связи его частей .
1. Один учащийся выполняет задание у доски, остальные работают на местах, участвуют в обсуждении результата.


4 мин.

3.
Актуализация опорных знаний Создание проблемной ситуации. Целеполагание
Анимация-демонстрация "Как составлять схемы сложных предложений. Сложноподчинённое предложение" (2)
Синтаксический разбор предложения по образцу.

Учитель предлагает учащимся провести лингвистический эксперимент (анализ языкового материала по вопросам учителя).
Выполнение синтаксического разбора.

Учащиеся в ходе анализа лингвистического материала формулируют виды придаточных предложений.
5 мин.

4.
Формирование новых знаний и умений
Виды придаточных предложений (3)
Выводится на экран модуль. Он состоит из 4 блоков, с которыми учащиеся работают в парах (взаимообъяснение).


Составляют в тетради опорный конспект, подбирают по аналогии с табличными примерами свои языковые иллюстрации для каждой группы сложноподчиненного предложения.
8 мин.

5.
Физкультминутка




Учитель проводит гимнастику для глаз.
Выполняют гимнастику


2 мин.



6.
Закрепление новых знаний и умений
«Виды придаточных предложений. П2» (4)



-


«Черное море. На Черном море начинает разыгрываться буря» (5)
Учитель выводит на экран практический модуль и организует работу учащихся по их выполнению.

Выполняют упражнение из учебника (осложненное списывание).
Учитель выводит на экран изображение, просит ребят составить по репродукции мини-текст/ предложения, используя разные виды сложноподчиненного предложения, указать в них виды придаточных.
Учащиеся, выполняя задания практикума, составляют схемы предложений. Два человека работают у доски. Результаты анализируют.
Работают в парах. Взаимопроверка.

Самостоятельно составляют мини-текст по картине с использованием сложноподчиненных предложений, определением их вида (сильные учащиеся), сложноподчиненные предложения с указанием вида придаточного (слабые учащиеся).
Обсуждение 1- 2 работ.
4 мин.




5 мин.


7 мин.

7.

Обобщение. Итоги
-
Организует беседу обобщающего характера. Комментирует оценки, работу учащихся.
Отвечают на вопросы учителя.
2 мин.

8.
Домашнее задание

Учитель поясняет дифференцированное задание.
Записывают в дневники.
1 мин.

9.
Рефлексия
-
Задает вопросы.
Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность.
1 мин.





Приложение к плану-конспекту урока «Виды сложноподчиненных предложений»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.
Электронное задание "Союзы и союзные слова в сложноподчиненных предложениях". Вариант 1
Тест, распределение по группам, П-тип
Тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2.
Анимация-демонстрация "Как составлять схемы сложных предложений. Сложноподчинённое предложение"
Анимация-демонстрация, П-тип
Анимация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3.
Виды придаточных предложений
Электронный учебный модуль,
И-тип
Модуль
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


4.
Виды придаточных предложений. П2
Электронный учебный модуль, П-тип
Модуль
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

5.
Черное море. На Черном море начинает разыгрываться буря)
Иллюстрация, И-тип
Иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




[ђ Заголовок 1[ђ Заголовок 2[ђ Заголовок 3[ђ Заголовок 4[ђ Заголовок 5[ђ Заголовок 6[ђ Заголовок 7[ђ Заголовок 8[ђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий