Жила-была книга

Жила-была КНИГА
3 класс, группа детского сада
Цель: познакомить детей с созданием книги, с необычными книгами.
Ход занятия.
1-й ученик: Чуду этому люди не перестают радоваться и удивляться вот уже более 500 лет.
2-й ученик: Чудо это можно класть на стол или ставить на полку, носить в портфеле и даже в кармане. Невелико это чудо, но в нём помещается весь мир
3-й ученик: Чудо это, если ты подружишься с ним, расскажет тебе, о чём думали, как жили люди тысячи лет назад.
4-й ученик: Если ты всю жизнь будешь заглядывать в это чудо, ты станешь образованным человеком. Это – не корабль, не самолёт. Но, оставаясь дома, ты можешь при помощи этого чуда узнать, как живут люди в разных странах, заглянуть даже на дно океана или подняться выше звёзд.
5-й ученик: Это чудо – не радио и не телевизор. Но, если ты научишься понимать его, ты услышишь музыку, и бурю, и гром, и пение птиц, и голоса людей И совсем незаметно ты станешь лучше разбираться в своих собственных мыслях, а сердце твоё будет добрым и любящим.
6-й ученик: Чудо это может стать лучшим твоим другом, советчиком и помощником.
- О каком чуде говорил так писатель Лев Кассиль? (О книге.)
1-й чтец: Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, словно птицы,
Облетая целый свет.
2-й чтец: Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего.
- Ребята, ответьте, на чём пишутся книги?
- Верно, на бумаге. Сочинит писатель рассказ или стихи, напишет их на листке бумаги и отнесёт в редакцию или издательство. А там уже начнётся большая работа по изготовлению книги. Речь идёт, конечно, о печатных книгах, а они появились не так уж давно. Давайте перенесёмся из России в другие страны, в древние времена и узнаем, как раньше выглядели книги?
1-й ученик: Не всегда книга имела тот вид, к которому мы привыкли. Первоначально тексты писались на длинных полосах папирусах и скручивались в свитки. В одном из музеев Великобритании хранится папирус длиной в 40 метров.
2-й ученик: В Месопотамии тексты писали на глиняных дощечках, которые затем обжигали.
3-й ученик: В Древнем Риме книга называлась полиптих. Это были скреплённые между собой при помощи ремешка деревянные дощечки-таблицы, покрытые воском, на которых процарапывали буквы. Такую книгу можно было листать, правда, страниц в ней было немного.
4-й ученик: Со 2 века до нашей эры начал применяться новый материал для письма – пергамент – особо выделанная кожа.
5-й ученик: И, наконец, в 13 веке нашей эры в Европе основным писчим материалом становится бумага.
6-й ученик: Новый материал для письма позволил создать и новый тип книги – кодекс. Книга состояла из сложенных в тетради листов, сшитых вместе. Она вмещала больше информации и была удобна для письма и чтения.
7-й ученик: С появлением кодекса возникает и переплёт, который вначале делали из дощечек, обтянутых кожей. Переплёты особо роскошных книг изготовляли из золота и серебра, украшали чеканкой, эмалью, жемчугом, драгоценными камнями. Старинные русские переплёты такого типа называют окладами.
- Чтобы получить бумагу, старое тряпьё смешивали с древесной корой и волокном конопли. Всё это размачивали, а потом отжимали и высушивали. Так получали бумагу. И тогда книг стало появляться больше.
- А знаете ли вы, какие есть на свете ещё удивительные книги?
1-й ученик: Прошлое, настоящее и будущее книги включает множество тайн и сюрпризов, удивительных и порой странных курьёзов, великих достижений человеческого разума и рук человеческих.
2-й ученик: В Италии, например, вышла книга, страницы которой изготовлены из золота высокой пробы. Обложка сделана из кожи с золотыми украшениями ручной работы. Эта уникальная золотая книга называется «Путь человека» и рассказывает об этапах развития человечества от первобытного строя до эпохи Возрождения.
3-й ученик: В 1855 году в России вышла книга «Басни И. Крылова». Книга была выпущена в специальном футляре в виде брелока, а в нём, кроме книги, лупа для чтения, ибо каждая буква шрифта этой необычной книги была размером около полутора миллиметров.
4-й ученик: Кстати, в Японии выпускают серии приключенческих книг на тонких листах, изготовленных из сладкого рисового теста. Читателям и по содержанию и по вкусу книги очень нравятся, они даже требуют увеличения тиража. И полезно, и приятно: прочитал и перекусил.
5-й ученик: А в Париже вышла первая в мире книга, которую можно нюхать. В душистой книге 30 страниц, где даны описания различных сортов духов и истории их создания. К книге прилагаются 54 флакончика духов.
6-й ученик: Есть книги, которые печатаются на полихлорвиниловой плёнке. Их очень удобно читать на пляже лил под душем: обложка у такой книги сделана надувной. Если книга не нравится, её легко превратить в шапочку для душа или в надувную подушку.
7-й ученик: В книге «Янтарный сказ» некоторые страницы изготовлены в виде тончайших пластиковых аквариумов с морской водой, водорослями и кусочками янтаря.
8-й ученик: В мире существуют не только самые маленькие книги, но и самые большие. Одна из самых больших книг – «Географический атлас», вычерченный 300 лет назад, находится в Германии. Книга-великан имеет размер около 3 метров и весит чуть более 250 кг. Вышедшая в Лондоне книга «Пантеон английских героев» ещё больше: её высота – 5,7 метра, ширина – 3,7 метра, а размер букв – 15 сантиметров.
- А если вдруг вам понадобится какая-то книга, то вы можете обратиться в один дом
Чтец: Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай
Как называют этот дом?
Попробуй угадай! (Библиотека)
- Скажите, ребята, а как же нужно обращаться с книгой? (Бережно.)
- Какие вы знаете правила обращения с книгой? (Верно, книгу надо брать чистыми руками. Во время чтения нельзя класть её на грязный стол, бросать. Перегибать страницы, пачкать, рвать, нельзя кушать во время чтения.)
- Помните, чтобы книга пришла в каждый дом, над ней работают многие люди – писатели, художники, редакторы, корректоры, верстальщики. Вот почему необходимо бережно относиться к книгам.
- А вы любите читать книги?
- Давайте представим, что мы оказались в библиотеке и перелистаем страницы некоторых книг.
- А вот тут чьи-то потерявшиеся вещи. Угадайте, из каких сказок эти предметы. «Корзина с потерянными вещами».
(Предметы: градусник (К.И. Чуковский «Айболит»), мочалка (К.И. Чуковский «Мойдодыр»), зеркало (А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», )
- Третий класс узнает фамилии писателей - разгадает филворд. Прочитайте, фамилии каких писателей тут зашифрованы.

- А вот здесь были портреты сказочных героев, но они вдруг рассыпались на кусочки. Помогите узнать, чей же это портрет, из какой сказки герой. (Складывают мозаику.) (Маленькие.)
Конкурс «Сказочный калейдоскоп»
В сказке «Мойдодыр» говорится о сбежавших вещах. Назовите не менее шести предметов. (Одеяло, простыня, подушка, свечка, книга, брюки, самовар, утюги, сапоги, пироги и др.)
Какие числа чаще всего встречаются в русских сказках? (Три, семь.)
Сколько оловянных солдатиков подарили мальчику на день рождения? (25.)
Кто жил в теремке? Перечислите всех героев. (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчище – серый хвостище, медведь косолапый.)
В кого превращался великан-людоед из сказки Ш. Перро «Кот в сапогах»? (Во льва, мышь.)
Какое мужское имя чаще всего встречается в русских сказках? (Иван)
Гуси-лебеди летят,
Унести детей хотят.
Кто помог сестрице с братцем
От Яги домой добраться? (Печь, яблоня, река.)
Летела стрела и попала в болото.
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распрощавшись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Василиса Прекрасная.)
Из чего Фея сделала Золушке карету? (Из тыквы.)
Что больше всего любил Карлсон? (Варенье и печенье.)
Где спрятался седьмой козлёнок из сказки «Волк и семеро козлят»? (В печке.)
- Угадайте сказочного героя, доскажите словечко (Маленькие)

- Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор (Айболит)
Очень страшный, с плеткой, злой, С длинной-длинной бородой, Знаком каждому из вас Карабас ... (Барабас)
Это что за очень странный Человечек деревянный. На земле и под водой, Ищет ключик золотой, Всюду нос сует он длинный. А зовется ... (Буратино)
У меня румяный бок, я - весёлый ... (Колобок) Из театра Карабаса убежала, Звери, птицы ее просто обожали, Занималась воспитаньем Буратино Голубоволосая ... (Мальвина)
Чтоб принцессу увести, Нанялся свиней пасти, Ну, а раз свиней он пас, Назывался ... (Свинопас)
Уверенный в себе, хоть неумейка, И от природы он большой зазнайка, А ну-ка угадать его сумей-ка, Известен всем под именем (Незнайка)

- А вот и сам Незнайка! Посмотрите, а чем это он занят? ( Фрагмент мультфильма «Незнайка художник»)
- А вы любите рисовать? Я предлагаю вам стать сейчас художниками-иллюстраторами книги. Чем занимаются люди этой профессии?
Конкурс «Силуэты весёлого карандаша»
- Возьмите силуэт сказочного героя и оживите его, раскрасив цветными карандашами. Кто быстрее и лучше справится с заданием?
(Маленькие дети раскрашивают раскраску, старшие иллюстрируют сказку)
Итог занятия.
- Понравилось ли вам это занятие?
- Что особенно понравилось?
- Что интересного на занятии вы узнали?










13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий