Жилин и костылин 5 кл.

Урок развития речи по литературе.
Жилин и Костылин – два разных характера, две разные судьбы. Сравнительная характеристика героев.

Цели: дать понятие о сравнении;
учиться сравнивать литературных героев;
воспитывать ответственность за свои поступки, стремление найти своё место в жизни;
развивать логическое мышление, речь.

ХОД УРОКА
Оргмомент.
Постановка темы и целей урока.
Беседа по теории литературы.
Что такое сравнение?
СРАВНЕНИЕ – сопоставление одного предмета или явления с другим.
Мы с вами будем сравнивать двух литературных героев – Жилина и Костылина.
Аналитическая беседа по теме урока.
Почему рассказ называется «Кавказский пленник», хотя в нём два главных героя, попавших в плен?
Ответить на этот вопрос мы сможем более полно в конце урока.
Как вели себя Жилин и Костылин во время нападения татар?
Давайте выразительно прочитаем по ролям эпизод «Выкуп» гл.2 с. 211 – 212.
Почему Костылина татары называют смирным?
Из гл.3 выпишите глаголы, относящиеся к Жилину и Костылину отдельно.
Жилин: высматривает, выпытывает, бежать, ходит, насвистывает, рукодельничает, слепил, сделал, разобрал, ,разложил и др.
Костылин: писал, ждал, скучал, сидит, считает, спит.
К какому герою можно отнести понятие ДЕЙСТВИЕ?
О ком из героев можно сказать, что он бездействует?
Пересказ эпизода « Неудачный побег».
Расскажите о том, как герои попытались бежать первый раз.
Как это характеризует каждого из героев?
Почему второй побег удался?
Работа с иллюстрациями.
Рассмотрите иллюстрацию на стр.224 художника А.Иткина.
Какие эпизоды проиллюстрировал художник? Почему?
Как на картине показаны различия в поведении героев?
Внимательно рассмотрите иллюстрацию на стр.227 художника М.Родионова.
Какие чувства вложил в иллюстрацию художник? Совпадают ли они с чувствами автора? А с вашими?
Словарная работа.
Фамилии героев находятся как бы в паре и даже рифмуются: Жилин – Костылин. Давайте посмотрим, что означают слова, от которых они образованы.
Выступают учащиеся, получившие задание на дом. Они рассказывают о значении слов ЖИЛА и КОСТЫЛЬ.
Так автор с помощью фамилий героев даёт нам дополнительную характеристику и выражает своё отношение к ним.
Итог урока.
В одних и тех же условиях герои проявляют себя по-разному.
Подобный тип поведения можно наблюдать в экстремальной ситуации, и в повседневной жизни. От характера зависит судьба человека.
Почему же рассказ называется «Кавказский пленник»?
Домашнее задание.
Рассказать о характере и поведении Жилина и Костылина.
Составить план своего рассказа.

@ Заголовок 1Ў: 15тX Основной текст с отступом\ Основной текст с отступом 2HomedC:\Documents and Settings\Администратор.HOME\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия Документ2.asdHome_C:\Documents and Settings\Администратор.HOME\Мои документы\Урок развития речи по литературе.doc
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·

Приложенные файлы


Добавить комментарий