Живая шляпа. Урок 2


Предмет: литературное чтение
Класс: 2а
Тема: «Н.Н. Носов «Живая шляпа»»
Цели деятельности учителя:
1) продолжить знакомство учащихся с творчеством Н.Носова; с произведением Н.Н. Носова «Живая шляпа»;
2) формировать умение находить необходимую информацию в тексте;
3) работать над навыком осознанного чтения, прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты:
- предметные: осознанное восприятие литературного произведения; читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки; читать текст осознанно, выразительно и без ошибок; читать текст по ролям
- личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданиями.
Этап урока.
Методы и приемы. Время Содержание. Деятельность учителя. Деятельность учащихся УУД
1. Орг. момент. Мотива-ционныйСловес.: слово учителя 1 -Садитесь, начнём урок чтения. Если будете внимательно меня слушать, то вы сегодня узнаете много интересного.
Эмоционально настраиваются на работу К.: планирование учебного сотрудничества
2. Постановка учебной задачи и ее решение
Словес.: учебный диалог
Практич.: артикуляционные упражнения
Словес.: беседа, ответы на вопрос
Практич.: разминка для глаз.
Практич.: решение теста.
Фронтальная проверка.
Словес.: беседа, ответы на вопросы
Нагляд.: презентация
Практич.: выразительное чтение текста 3
4
2
6
Речевая разминка
Делу время, потехе час.
Прочитайте мой рассказ.
Речевая разминка.
У совы - совищиКруглые глазищи.
В темноте горят огнём,
Ночью видят всё, как днём!
Неохота, братцы,
Мне с совой встречаться!
-Сейчас давайте прочитаем ее все вместе. Громко и четко.
-Отлично! Прочитайте с сердитой интонацией.
-Прочитайте с веселой.
-Прочитайте с грустной.
-Как вы думаете, почему герой стихотворения не желает встречаться с совой? (Испытывает чувство страха)
-А когда вам бывает страшно? (Ответы детей)
Сегодня мы продолжим работу по рассказу Н. Н. Носова «Живая шляпа».
- Будем развивать навыки выразительного чтения, самостоятельной работы и работы в паре.
- Будем развивать логическое мышление, память и внимание.
-Язычки наши готовы, давайте подготовим глазки. Посмотрите прямо, теперь не поворачивая головы, посмотрите влево, потом вправо, вверх, вниз, ещё раз прямо, влево, вправо, вверх, вниз.-Глазки наши поработали
Проверим домашнее задание.
Дома вы научились выразительно читать рассказ, который как назывался?… «Живая шляпа»
- Кто его написал?… «Н. Н. Носов»
-Проверим, внимательно ли вы читали рассказ
Тест.
1. Где лежала шляпа?
А) на столе;
Б) на комоде;
В) на полке.
2. Шляпа упала, потому что:
А) уцепился кот;
Б) дунул ветер;
В) задели ребята.
3. Куда ребята убежали из комнаты?
А) в коридор;
Б) на кухню;
В) на балкон.
4. Какой был хвост у Васьки?
А) серый;
Б) белый;
В) черный.
5. Кто первым раскрыл секрет «живой» шляпы?
А) Володя и Вадик;
Б) Володя;
В) Вадик.
- Какое чувство испытали мальчики?… страх.
- При чтении их диалогов вы должны передать состояние мальчиков, их волнение. (Вывешиваю таблички).
-дрожащий голос-
-шёпот-
-крик-
-ужас в голосе-
-радостные улыбки на лице-
(Выразительное чтение рассказа) Читать, правильно артикулируя с соответствующей интонацией
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение
Разминают глаза перед чтением.
Устно выполняют тест. Фронтально отвечают.
Осуществляют подготовленное выразительное чтение. П: осмысленно читают текст
К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
П.: структурирование знаний.
П.: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, синтез.
П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
П.: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение.
3. Решение частных задач
Словес.: слово учителя
Практич.: самостоятельная работа в карточках.
Практич.: самостоятельная работа в карточках.
Словес.: учебный диалог.
Практич.: чтение текста по ролям, работа с учебником, пересказ по плану. 25 -Сейчас, ребята, будем работать с текстом.
Задание 1.
Отметь карандашом как было в рассказе Носова «Живая шляпа».
А) Котенок Васька сидел на полу или шкафу?
Б) Володя и Вадик видели или не видели, как Васька попал под шляпу?
В) Кто хотел поднять шляпу Володя или Вадик?
Г) Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю?
Д) Васька фыркал и хмурился от света или дрожал от страха?
-Давайте проверим, насколько внимательны вы к словам, которые читаете.
Задание 2.
Какие буквы надо вставить? Возьмите простые карандаши и вставьте пропущенные буквы.
К_тёнок Васька с_дел на п_лу возле к_мода и л_вил мух. А на к_моде, на самом кр_ю, л_жала шляпа…
-Все эти слова встречались вам сегодня в рассказе
Задание 3.
Восстановите слова, добавив гласные буквы:
кмд
Влд
Вдк
шлп
двн
кхн
кмнт
крзнкртшкФиз.минутка
Встали прямо , подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда , что места мало.
Разомнёмся для начала :Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
По коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
-А сейчас, мы с вами прочитаем рассказ по ролям.
-Сколько действующих лиц? (Автор, Вадик, Володя, котёнок)
Чтение по ролям.
13970269875-Выполним задания 6 на стр. 59.
Слушают задание.
Самостоятельно работают в карточках.
Самостоятельно работают в карточках.
Выполняют физические упражнения.
Отвечают на вопросы
Выразительно читают рассказ по ролям.
Работают с учебником, отвечают на вопросы.
Перессказывают текст по плану. П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
П.: извлечение необходимой информации из прочитанного текста.
Р: планируют свое действие в соответ. с задачей.
П.: поиск и выделение необходимой информации.
П.: структурирование знаний
К.: планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Р: планируют свое действие в соответ. с задачей
4. Подведение итогов. Рефлексия.
Словес.: обобщение, высказывания учащихся, самоанализ 4 - Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
- О каком поэте мы говорили на уроке?
- С каким рассказом продолжали знакомство?
- Чему учит нас этот рассказ?
Домашнее задание
Подготовить пересказ Рассказа «Живая шляпа» по плану.
- Что ж, наш урок подошел к концу. Благодарю вас за урок, мне было очень приятно с вами работать.
Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение, делают выводы.
К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Приложенные файлы


Добавить комментарий