Живая шляпа






Технологическая карта урока
Литературное чтение


Трофимова Екатерина
Дата: 26.02.16








Челябинск, 2016

Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема урока: Н.Н. Носов «Живая шляпа»
Цели урока: познакомить с произведением Н.Носова «Живая шляпа» и анализ произведения.
Планируемые результаты:
Предметные: дать новые знания учащимся о творчестве Н.Н. Носова, учить понимать замысел произведения; развивать умение рассуждать, выразительно читать.
Личностные: проявление любознательности к поэзии; уметь оценить свою работу на уроке. Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Литературное чтение 2 класс 2 часть: Л.Ф. Климанова; презентация, аудиозапись произведения
Этап урока. Методы и приемы
Хроно мет
раж
Содержание урока.
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (УУД)

Орг. момент. Мотиваци онный

1
-Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Приятно общаться с человеком весёлым, доброжелательным.
- Проверьте свою готовность к уроку.
На столах не должно лежать ничего лишнего

Произносить скороговорку с разной интонацией, различным темпом произношения.
.
Л: осознание ответственности за общее дело



Проверка домашнего задания

Постанов ка учебной задачи и ее решение Практич.: выполнение артикуляционной разминки

10





5
- В гостях какого рассказа мы были на прошлом уроке? Кто автор этого рассказа?
- Какое домашнее задание у вас было? (перессказ «Затейники».)

Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по творчеству Николая Носова. Мы продолжаем путешествие по произведениям Н.Носова Шляпа – лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Пожелает нам удачи!

- Что такое шляпа?
- Какие бывают шляпы?
Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?
- Найдем ответ на вопрос в рассказе Н.Н.Носова.
-Как вы думаете в каком?
Целеполагание
-Следовательно, тема урока какая?
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос: бывают ли живые шляпы?
Перессказ произведения
Определять тему и цели урока
К: умение слушать и слышать.

П: строить речевые высказывания.


Решение частных задач на основе анализа текста

Физ.минутка
Слов.: ответы на вопросы.
Практический: слушание текста.
10





1
20

Словарная работа
- В тексте встретятся слова, давайте уточним их значение
- Что обозначают эти слова?
Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.
Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.
Треснуть - ударить.
Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.

Показ ритмических движений
Знакомство с произведением
Подготовьте ответы на вопросы:
  Как зовут героев рассказа? (Вадик, Володя и котенок Васька)
Понравился ли вам рассказ?
- Как вы думаете, этот рассказ смешной или страшный?
- Кто у вас вызвал смех, а кого было жалко?
- Как менялось настроение мальчиков?
- Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой?
- А вы догадывались?
- А как? (в начале рассказа подсказка автора).
- Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа?
- Какие были Вова и Вадик? Выберите слово:
трусы
фантазёры
чудаки
смелые
милосердные
жестокие
мудрые
Выберите пословицу, которая подходит к рассказу:
«Семь раз отмерь - один раз отрежь»
«У страха глаза велики»
«Волков бояться - в лес не ходить»

Чувство мальчиков
Авторские слова

Увлечение
А в комнате сидели Володя и Вадик. Они раскрашивали картинки.

Испуг
Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как закричит:
- Ай! - и прыг на диван.

Страх
-Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя.
-Куда?
-Пойду к себе домой.
-Почему?
-Шляпы бо-боюсь. Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.

Радость
Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:
-Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?


С какой целью автор предлагает нам этот рассказ?
Если человек трус, любое дело ему кажется страшным. Любая вещь его может напугать. Страх может превратиться в комическую ситуацию.
- Что нужно делать, чтобы не бояться ничего? (Надо преодолевать страх)
- А вы поступили бы, увидев, что шляпа шевелиться?






Повтор ритмических движений
Внимательно слушать аудиозапись
Осмысленно отвечать на вопросы по прослушанному произведению




Выразительно читать произведения
Оценивать свое чтение и чтение одноклассников.
К: четко высказывать свои мысли..
П: строить речевые высказывания.
К: четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.
К: умение слушать и слышать. Р:анализировать собственную работу.

Итог урока Словес.: ответы на вопросы,
3 мин

Мы с вами сегодня познакомились с вами с новым произведением, напомните мне к какому жанру относиться это произведение? (Это произведение рассказ т.к. здесь описан сюжет, есть герои.)
- Бывает ли живая шляпа?
Мы достигли цели урока?
Подводить итог урока. Отвечать на вопросы.
Р: выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке.


jђ Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий