Живая шляпаоткрытый урок

Тема урока: Н. Н. Носов. Рассказ «Живая шляпа» (2 урок).

Цели урока: 1. Продолжить работу по рассказу Н. Н. Носова «Живая шляпа».
2. Развивать навыки выразительного чтения, самостоятельной работы, орфографическую зоркость, чтение по ролям.
3. Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев.
4.Развивать внимание, память, воспитывать интерес к чтению.


Оборудование: учебник « Родная речь», карточки с заданиями, портрет писателя, рисунки детей, выставка книг.

Ход урока.

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.
Улыбнитесь друг другу. Повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится на уроке. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости и я, надеюсь, что наш урок им понравится, а вы сумеете показать, чему научились за это время.

2. Дыхательная гимнастика.
- Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить их. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки. Повторяем 3 раза.
- Произнесите предложение, записанное на доске, делая ударение каждый раз на новом слове:
- С неба падают снежинки.

3. Постановка цели урока:
-Сегодня мы продолжим работу по рассказу Н. Н. Носова «Живая шляпа»,
Будем развивать навыки выразительного чтения, самостоятельной работы.
Будем развивать логическое мышление, память и внимание.
В конце урока я познакомлю вас с выставкой книг Н. Н. Носова.

4.Речевая разминка.

Сели правильно. Подготовим язычок выразительному чтению текста.
На доске текст:
- Вот у теплой печки кот
- Песенку свою поёт:
- День сегодня за окошком
- Хмур, хмур, хмур
- Подремлю в тепле немножко
- Мур, мур,мур.
-Прочитаем:
- жужжащим чтением
- роботами
- за диктором ( медленно, быстрее, быстро)
- только гласные

5. Проверка домашнего задания:

Проверим домашнее задание.
Дома вы научились выразительно читать
рассказ, который как назывался?
Д- «Живая шляпа»
Кто его написал?
Д-«Н. Н. Носов»
Что интересного запомнили вы из биографии автора?
Как звали мальчиков?
Д-« Володя и Вадик.»
- Как звали котёнка?
Д –« Васька.»
-Какое чувство испытали мальчики, когда увидели «живую шляпу»?
Д-«Страх, испуг.»
-При чтении их диалогов вы должны передать состояние мальчиков, их волнение. (Вывешиваю таблички).
-дрожащий голос-
-шёпот-
-крик-
-ужас в голосе-
-радостные возгласы-
(Выразительное чтение рассказа)
Диалог-разговор двух лиц.

6. Закрепление изученного материала

Работа с текстом:
-Сейчас, ребята, будем работать с текстом.

Задание 1.
(Раздаю листы с заданиями для самостоятельной работы, чтобы отметили карандашом так или не так было в рассказе Носова «Живая шляпа»).
А) Котенок Васька сидел на полу или шкафу?
Б) Володя и Вадик видели или не видели, как Васька попал под шляпу?
В) Кто хотел поднять шляпу Володя или Вадик?
Г) Шляпа подползла к Володе или к Вадику?
Д) Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю?
Е) Васька фыркал и жмурился от света или дрожал от страха?

Задание 2. Проверка внимания:
-Давайте проверим, насколько внимательны вы к словам, которые читаете. Раздаю листы с заданием, на них написано самое начало рассказа.Некоторые буквы пропущены. Какие буквы надо вставить? Возьмите простые карандаши и вставьте пропущенные буквы.
-Проверка работы. ( с .54 )
Текст: К_тёнок Васька с_дел на п_лу возле к_мода и л_вил мух. А на к_моде, на самом кр_ю, л_жала шляпа

Физкультминутка «Моя книга»

Открой скорее книжку .
В книжке мошка, мышка, мишка.
В книжке мячик – круглый бок.
Вверх – вниз, прыг – скок.
В книжке зонт. Открой и пой.
Лупит дождь, а ты сухой!
Киска в книжке близко, близко.
На цветной картинке киску долго глажу я рукой.
Ведь у киски мех такой – тёплый.

Задание 3. Игра « Угадай-ка»
-Из слов убежали все гласные, помогите вернуть их на место.
-Все эти слова встречались вам сегодня в рассказе:
кмд Влд Вдк
шлп стл двн
кхн кмнт крзн
ктнк кртшк

7. Закрепление изученного материала.

Подготовительная работа к чтению по ролям.
Сколько здесь действующих лиц?
-Осторожно отметьте карандашом слова Вадика и Володи.
Чтение по ролям: (работа в группах с. 54,2 абзац)
Ребята, а могут ли быть шляпы живые?
Кто был лучшим Володей?
А кто Вадиком?

8. Итог урока:

-Чему учит нас этот рассказ?
- Что было самым интересным на уроке?

9. Знакомство с выставкой книг. Н. Н. Носова, детскими рисунками

-Давайте вспомним, какие рассказы Носова вы читали?
-Посмотрите, какие рисунки нарисовали ребята.
- Весёлые рассказы Носова вызывают смех и улыбку. А смех – дело серьёзное. Совсем не смешно, если вы смеётесь над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки людей, уметь самим рассказывать о каком либо забавном случае.

10.Домашнее задание.

-Прочитать ещё раз рассказ, разделить на части, составить план и подготовить краткий пересказ. ( задание 6 с.59 )
-Написать мини-сочинение на свой похожий случай из жизни по желанию.


Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий