Живи в согласии с другими

« Живи в согласии с другими».

Форма проведения – классный час.

Разработала и провела воспитатель 4 класса Волкова Ксения Павловна.


Цель: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, развивать умение вести себя в соответствии с правилами этикета.




Ход мероприятия:

Вступительная беседа воспитателя с обучающимися.

Мы живем среди людей. Как вы понимаете эти слова?
Некоторые ребята считают, что знать правила поведения ни к чему. Может быть, действительно, все равно, как человек ест, ходит, здоровается, обращается к людям и, самое главное, как он поступает?
Может быть поведение каждого – его личное дело? Наверное, да. Но только в одном случае – когда человек, живет на необитаемом острове. Мы живем среди людей. И нам всегда нужно думать о том, удобно, легко ли рядом с нами окружающим.
У каждого из нас за день происходит много контактов с самыми разными людьми. Это может быть пять уроков за одной партой с товарищем. Минутный разговор в коридоре. Взгляд, которым обменялись прохожие. И всякий раз настроение и самочувствие людей во многом зависят от того, приветливы ли были они сами и окружающие их люди.
Воспитанные ли вы люди? Легко ли окружающим рядом с вами?
Давайте проверим!
Класс делится на две команды.

Конкурс « Название» (не оценивается)

Придумайте название команды. Пусть это будет слово или понятие, которое кажется вам очень важным в общении с людьми.

Конкурс « Знаешь ли ты этикет?»

Каждая команда получает карточку с ситуацией. Нужно выбрать правильный ответ и объяснить свой выбор.

Карточка 1.
Можно ли одалживать расческу?
А) Можно. Не ходить же лохматым.
Б) Нельзя. Расческа – предмет личного пользования.
В) Можно. Но только близким людям.



Карточка 2.
Вы проходите мимо группы учителей, среди которых ваш классный руководитель. Как поступить?
А) Поздороваться с классным руководителем, вежливо назвав его по имени и отчеству.
Б) Не называя имени и отчества, поздороваться, глядя на классного руководителя, подчеркивая этим уважение к нему.
В) Поздороваться со всеми учителями, даже если они не работают в вашем классе.




Конкурс «Найди ошибку».

Команды должны найти ошибку в ситуации и исправить ее.
А) « С днем рождения, Маша!»
« Это что, книга? Ладно, потом посмотрю. А конфеты мне нельзя. У меня на шоколад аллергия».
Б) « Садитесь, бабушка. И куда вы все ездите, в ваши годы пора дома сидеть».

Конкурс « Пантомима».

Командам предлагается инсценировать ситуацию пантомимой.
А) Невоспитанный гость за столом
Б) Невоспитанная девочка на уроке

Конкурс « Комплимент» (не оценивается)

Участники разных команд встают друг против друга.
Задание: обменяться комплиментами.

Заключительный этап ( рефлексия)

Воспитатель обращается к обучающимся с вопросом: « Что вы почувствовали, услышав комплимент в ваш адрес? Трудно ли вам было сделать комплимент?»
Воспитатель подводит обучающихся к мысли: « Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».

Подводятся итоги.

Заключительное слово воспитателя:
Вежливость и воспитанность ценились с давних пор. Люди очень разные. И чтобы жить рядом с ними, надо с детства учиться вести себя так, чтобы всем с вами было хорошо, приятно, удобно. Тогда и вам будет легко с окружающими.



Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий